АУ "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта.

Новый сайт доступен по адресу http://yalav.ru/

Новости » В нашем сердце – бессмертная память

14:25 09 мая 2017 г.

9 мая 1945 года – одно из главных событий в истории России  - советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне, Германия подписала Акт о безоговорочной капитуляции.

Праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Великой Победы, проходили вчера и продолжаются сегодня в городе Козловке и сельских поселениях района.

Спортивная часть в этот праздничный день открылась  легкоатлетическим пробегом по маршруту: город Козловка, от памятника погибшим воинам до деревни Нижнее Анчиково, мемориала Сергея Николаевича Бутякова.

Бутяков Сергей Николаевич уроженец деревни Нижнее Анчиково Козловского района. В 1937 году призван в Советскую Армию и зачислен в танковую школу. В 1939—1940 годах воевал с белофиннами. Своим экипажем уничтожил несколько вражеских укреплений. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество младшему лейтенанту Бутякову Сергею Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. 28 сентября 2011 года в селе Нижнее Анчиково открыт мемориал Сергею Николаевичу Бутякову в рамках празднования 95-летия со дня его рождения. По задумке авторов основой мемориала стала мраморная плита черного цвета с фотографией и инициалами Героя Советского Союза, а на обратной стороне изображено танковое сражение, ведь именно танкистом в годы войны с белофиннами служил Сергей Николаевич.

9 мая с раннего утра на улицах города звучала праздничная музыка, мелодии и песни военных лет, у вечного огня на монументе Славы в Козловке несли почетный караул учащиеся городских школ.

На набережной реки Волга  была организована   общественная акция-выставка «Народная Победа».

Торжественное шествие трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений, общественных организаций «Весны, рожденной в 45-м, мир не забудет никогда!» началось от здания ФОКа «Атал» и далее по улице 30 лет Победы на набережную к памятнику погибшим воинам. Этим же маршрутом следовала Общественная акция-шествие «Бессмертный полк».

 Впереди колонны двигалась грузовая автомашина с лозунгами Победы с духовым оркестром Козловского района и ретро-автомобили членов Чувашской Республиканской общественной организации «ГАЗ-21 Ретро» и «Газель» с участниками Великой Отечественной войны, вдовами фронтовиков Великой Отечественной войны, ветеранами трудового фронта.

 Далее следовали дети войны; участники проекта «Бессмертный полк» - учащиеся и жители города и района с фотопортретами погибших и умерших участников Великой Отечественной войны; представители родов войск со знаменами родов войск; трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений.

Колонна двигалась по живому коридору. Участники шествия приближаются к памятнику погибшим воинам. Автомашина с участниками Великой Отечественной войны встает на площади, остальные участники шествия выстраиваются перед памятником. Участникам Великой Отечественной войны вручаются гвоздики.

Звучат позывные «День Победы». Вот опять пришел долгожданный День Победы! Люди торжествуют. Гремят фанфары, сияет латунь военных оркестров, чеканят строевой шаг участники праздничных парадов.

Начинается митинг, посвящённый 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне «В нашем сердце – бессмертная память». Он посвящен памяти людей, ушедших навсегда и памяти тех, кто жив сегодня, кто выстоял и победил!

В составе президиума были глава Козловского района - председатель Собрания депутатов Козловского района Юрий Петров, глава администрации Козловского района Андрей Васильев, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики  Сергей Димитриев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин, начальник отделения планирования и предназначения подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Чувашской Республики по Цивильскому, Красноармейскому, Урмарскому и Козловскому районам полковник запаса Сергей Егоров, помощник депутата Госсовета ЧР Дмитрий Героев, глава Козловского городского поселения - председатель Козловского городского Собрания депутатов Александр Гофман, глава администрации Козловского городского поселения Фёдор Яковлев,       ветеран труда Николай Зайцев, учащиеся Козловской средней общеобразовательной школы № 3 Алла Ефимова и Николай Краснов.

 Под звуки гимна России праздничный митинг открыл  глава Козловского района Ю. Петров, который обратился  к жителям и гостям города: «…Человечество отмечает 72-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как и весь советский народ, Козловский район жил и работал единым стремлением – разбить врага, изгнать его с советской земли, уничтожить фашизм. Вместе с другими братскими народами нашей страны около 6 тысяч тружеников Козловского района храбро сражались на всех фронтах и во всех родах войск. Более 3340 тысяч наших земляков не вернулись домой с поля боя.  За подвиги в боях 8 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза. Два   стали полными кавалерами ордена Славы, тысячи солдат награждены орденами и медалями…»

Со словами благодарности к ветеранам обратились глава администрации Козловского района А. Васильев, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики С. Димитриев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ю. Зорин, глава Козловского городского поселения Александр Викторович Гофман, ветеран труда Н.Зайцев и другие.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Под звуки метронома прозвучал оружейный салют «Залп памяти». Представители трудовых коллективов возложили цветы и венки к подножию памятника.

Митинг завершился впервые организованным пробегом ретро – автомобилей, в котором участвовали ГАЗ-14 «Чайка» 1988 г., ГАЗ-69 1971 г., ГАЗ-21 1961 г., ГАЗ-21 1968 г., ГАЗ-21 1969 г. и ГАЗ-м20 «Победа» 1953 г.

Праздник продолжил традиционный Парад Победы и смотр строя и песни юнармейцев. Командовал парадом начальник отделения планирования и предназначения подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Чувашской Республики по Цивильскому, Красноармейскому, Урмарскому и Козловскому районам полковник запаса Егоров Сергей Вениаминович. Команды учащихся школ прошли торжественным строем перед ветеранами и гостями. По окончании парада юнармейцев началась праздничная ретро – программа «Танцплощадка 40-х…» с участием духового оркестра и с организацией полевой кухни. Ветераны и жители района могли отведать каши из военно-полевой кухни.

На спортивной площадке «Юность» и в ФОК «Атал» начались турниры по футболу, гиревому спорту, настольному теннису, шашкам, шахматам, волейболу, каратэ, армреслингу.

В вечерней праздничной программе козловчан и гостей города ждет: праздничный концерт учащихся Козловской детской школы искусств «Солдаты Мая, слава Вам навеки, от всех людей на всей земле!».  

В 18часов 50 минут начнется выступление ВИА – группы «Каталог» (г. Козловка).  Праздничный концерт «Песни, с которыми мы победили» с участием солистов и ансамблей Козловского района и города

В 21 час 30 минут намечена  праздничная дискотека, а в 22 часа ночное небо города Козловки озарит тысячными огнями праздничный салют Победы.  

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Погода

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика