АУ "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Устаревшая версия сайта.

Новости » 25 сентября в Козловке состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации-2016»

11:53 28 сентября 2016 г.

25 сентября, в воскресенье, в Козловке на набережной реки Волги состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации-2016». Он является самым массовым и масштабным спортивным событием на территории России как по количеству участников, так и по географическому охвату. В Чувашии эти соревнования проводятся с 2004 года.

Отрадно отметить, что в нашем районе количество приверженцев здорового образа жизни из года в год становится все больше. В этом году в Кроссе нации приняли участие 1530 человек. Это является очередным подтверждением тому, что физическая культура и спорт в районе популярны, а здоровый образ жизни является ценностью для многих горожан  и жителей  района. Наряду с любителями спорта на старт вышли спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, также работники предприятий, организаций, учреждений, учащиеся образовательных школ, воспитанники детских садов. Перед началом забега народный хореографический ансамбль «Подсолнух» под ритмичную веселую музыку провел зарядку для всех участников этого спортивного мероприятия, где они перед стартом получили заряд бодрости и прекрасное настроение.

На торжественном открытии спортивного праздника ко всем любителям спорта с приветственным словом обратились глава Козловского района Ю. Петров, исполняющий обязанности главы администрации района И. Рожков, глава администрации городского поселения Ф. Яковлев. Они пожелали участникам спортивного духа и успешных результатов.

Старт как и по всей стране был дан ровно в 12 часов. По сложившейся традиции кросс на дистанции 500 метров открыли мальчики и девочки 2007 года рождения и младше. Каждый стремился показать хороший результат и опередить впереди бегущих. Детей поддерживали многочисленные родители и старшие друзья. В данной возрастной категории лучший результат показал Иван Манюков (Козловская СОШ №3), за ним  финишировали Андрей Захаров (Козловская СОШ №3) и Иван Леснов (Карамышевская СОШ). Среди девочек  призовые места заняли Ксения Никитина, Ксения Емельянова (Козловская СОШ №2), Юлиана Субакаева (Козловская СОШ №3).

Затем был дан старт сильнейшим спортсменам – юношам и девушкам 1999 года рождения и моложе. Первым финишную черту пересек Венидикт Сидоркин (Тюрлеминская СОШ), за ним – Евгений Романов (Козловская СОШ №3), на третьем месте оказался Анатолий Мостяков из Тюрлеминской школы. Среди девушек не было равной Александре Габдерахмановой из КСОШ №3, вслед за ней финишировали Анастасия Муштакова, Наталья Никифорова из КСОШ №2.

Среди юношей 1997 года рождения и старше на дистанции 1000 метров первое место занял Александр Романов, среди девушек – В. Лиманская и Е. Юркина.

В возрастной категории среди женщин от 40 до 55 лет оказалась первой Наталья Яковлева (детский сад «Василек»), второй – Наталья Полутина Козловская ЦРБ.

И вот на старт вышли ветераны, пропагандирующие из года в год здоровый образ жизни. Среди мужчин от  40 лет и старше упорную победу одержал Валерий Семенов,  за ним стартовали Николай Герасимов и  Герман Соколов.

Среди ветеранов-мужчин первое место занял Алексей Богданов, второе – Павел Долгов, третье – Иван Гаврилов. Среди ветеранов-женщин лучший результат показала Тамара Соловьева, за ней следовали Галина Гаврилова и Любовь Албутова.

В 12 часов 30 минут состоялся старт  VIP-забега, в котором участвовали главы поселений района, руководители предприятий и организаций, учреждений, депутаты муниципальных Собраний депутатов.

А закончился праздник массовым стартом любителей бега всех возрастов. Здесь было море эмоций. Впереди всех бежала молодежь, люди постарше возрастом – за ними. Когда одни финишировали, а другие бежали и бежали.

Самой юной участницей бега стала Анна Матвеева, воспитанница детского сада «Радуга», которой 2 года и 3 месяца. Она пришла на соревнование вместе с мамой Анастасией Александровной и бабушкой Любовью Албутовой. Любовь Михайловна среди ветеранов заняла третье место. Она поделилась своими впечатлениями о Всероссийском дне бега: «Кросс нации для меня самый большой праздник, – сказала она. – В  этом соревновании приняла участие вся наша семья. В августе этого года я приняла участие в республиканском соревновании среди ветеранов по пулевой стрельбе и заняла третье место».

Самым опытным участником забега стал Иван Никифорович Гаврилов, 1941 года рождения – активный участник районных, республиканских, российских соревнований.

Участники, занявшие призовые места, получили грамоты, медали и ручки с символикой «Кросс нации-2016». Погода в этот замечательный осенний день порадовала теплом и солнцем,  а кросс доставил участникам и болельщикам много положительных впечатлений, бодрого настроения на предстоящую рабочую неделю. А основная награда – энергия спортивного движения – досталась всем.