АУ "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта.

Новый сайт доступен по адресу http://yalav.ru/

Новости » В Еметкинском сельском Доме культуры состоялся смотр-отчет художественной самодеятельности

08:30 22 апреля 2016 г.

Выступления дружного коллектива художественной самодеятельности Еметкинского  сельского поселения всегда проходят на высоте и при полном зале. Не стал исключением и очередной концерт, проведенный в рамках смотра-отчета, который был посвящен Году человека труда.

В программу коллектив включил самые лучшие номера. Величаво исполнил сводный хор песню о нелегком сельском труде, тружениках полей и ферм… Наряду со знаменитыми композиторами, поэтами прозвучали стихи  и мелодии своих  авторов: Эльвиры Строгиной и Бориса Федорова. «Браво!» и «Бис», что значит замечательно, превосходно, – так оценили собравшиеся в зале песню «Йёмра» на чувашском языке в исполнении вокального ансамбля «Сударушка». Музыку  к ней написал Б. Федоров и посвятил жителю деревни Осиново Николаю Львову, который при жизни посадил сотни деревьев. К слову, в марте этого года ансамбль выступил с этой песней на республиканском фестивале композиторского, песенно-поэтического и народно-певческого  творчества «Мелодии Шатьмы и Цивиля», проходившем в Красноармейском районе. В номинации «Лучший исполнитель – вокальный ансамбль» еметкинцы стали лауреатами третьей степени (солисты Эльвира Строгина и Александр Албутов).

«Нет священней слова «труд»» – с такой композицией вышли на сцену и лауреаты третьей степени районного смотра-конкурса агитбригад и передвижных клубных учреждений (в рамках республиканского смотра-конкурса «Славим человека труда») детская агитбригада «Азамат». Радушными  приветствиями встретили благодарные зрители и другую литературно-музыкальную композицию «Все профессии нужны, все профессии важны». Сценарий концертной программы был выстроен так, что музыкальные произведения  находили свое продолжение в поэтических строках. По душе пришлись зрителям также стихотворение М. Исаковского «Вишня», рассказанное учительницей начальных классов Ольгой Осиповой, песня «Улыбка», исполненная Екатериной Кладковой. А когда на сцену выходили сестры Кашаевы и маленькие участники ансамбля «Матрешки» детского сада при Еметкинской СОШ, зал вовсе взрывался аплодисментами. После каждого номера зрители выражали свой восторг. Ведь сельчане хорошо знают своих талантливых исполнителей: Эльвиру Строгину, Алевтину Алексееву, Аню Заказову, лауреатов второй степени районного конкурса патриотической песни хора мальчиков Еметкинской школы, студентку 3 курса Чебоксарского училища культуры Марию Казакову и многих других. А инструментальная группа «Настроение» прославилась не тольков в Чувашии, Татарстане, но и стала лауреатом международного фестиваля тюркоязычных культур в Турции. Большая заслуга в этом, конечно, заслуженного работника культуры ЧР Бориса Федорова – человека, много лет проработавшего в этой сфере, связавшего с этой профессией всю свою жизнь.

Отлично дополняли концертную программу эстрадные танцы, поставленные его супругой, директором Дома культуры Любовью Федоровой. Они отличались слаженностью движений, чувствовалась высокая техника исполнения. Много смеха и веселья подарила зрителям также сценка «У доктора», сыгранная театральной группой «Парне». Ярким и зрелищным был и финальный номер программы. Интересные слайды из жизни своего поселения подготовила, заведующая местной библиотекой Светлана Матанова.

По мнению  многих, выступление коллектива художественной самодеятельности Еметкинского сельского поселения надолго останется в памяти его зрителей. Об этом же говорили глава местного самоуправления Валерий Юсов, начальник отдела культуры, спорта и туризма райадминистрации Сергей Утемов, художественный руководитель районного Дома культуры Ирина Кашаева  после  завершения  отчетного концерта. По словам Валерия Витальевича Юсова, на территории поселения в последние годы заметно увеличилось количество мероприятий, проводимых на базе Дома культуры.

– Повысился и уровень их проведения, – заметил он. –   Нашим творческим коллективам покоряются многие вершины. В концертной программе принимают участие не только культработники, но и учителя, учащиеся Еметкинской школы и просто не стареющие душой жители поселения. Возрождается свой духовой оркестр. Особым даром отличается художественный руководитель Дома культуры Борис Федоров, у него есть дар распознования  новых талантов. 

В.ВОРОБЬЕВА.

На снимке: инструментальный ансамбль «Настроение».

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Погода

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика