АУ "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта.

Новый сайт доступен по адресу http://yalav.ru/

Новости » С 19 по 23 октября впервые в республике пройдет Сельский кинофестиваль

14:53 16 октября 2015 г.

С 19 по 23 октября  впервые в республике пройдет Сельский кинофестиваль экранизаций литературных произведений, посвященный 70-летию Великой Победы и Году литературы. Организатором данного мероприятия является Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики при поддержке благотворительного фонда компании «ЛУКОЙЛ».

Архив в 2015 году принял участие в Региональном конкурсе социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» и стал одним из победителей конкурса. Чествование  победителей в формате фестиваля состоится 13 октября в Нижнем Новгороде.  Благодаря выигранному гранту архив пополнил свой фильмофонд новыми экранизациями литературных произведений о войне: «А зори здесь тихие» (2015 г.)  по одноименной повести Б. Васильева, «В тумане» (2012 г.) по одноименной повести В. Быкова, «Единичка» (2015 г.) по повести писателя-фронтовика Александра Николаева «Мы все, не считая детей».

 Организаторы фестиваля уверены, что демонстрация новых и известных произведений отечественного киноискусства привлечет внимание жителей Чувашии и к юбилею Великой Победы, и к литературным произведениям. Кстати, до сих пор кинопоказы проходили преимущественно в столице республики, а население сел и деревень не всегда могло посмотреть фильмы на большом экране. В рамках Сельского кинофестиваля показы будут осуществляться с помощью оборудования многофункционального мобильного культурного центра «Киномобиль», который позволяет «развернуть» кинотеатр в любом месте, даже при отсутствии электричества. Качество изображения и звука максимально приближены к условиям просмотра в современных стационарных кинотеатрах.

В течение пяти дней кинофестиваль будет работать на пяти площадках республики — это культурные центры городов Ядрина, Цивильска, сел Моргауши и Аликово, поселка Кугеси. Первым эстафету примет город Ядрин, где и состоится 19 октября в 13 часов торжественное открытие Сельского кинофестиваля. 

Программа фестиваля интересная и насыщенная. Это презентации экранизаций литературных произведений, в числе которых художественные фильмы «Испанец», «Цель вижу», а также новые киноленты «А зори здесь тихие», «В тумане», «Единичка». Кинофестиваль, несомненно, подарит зрителям море неизгладимых впечатлений, возможность увидеть солдат Великой Отечественной в исполнении любимых актеров.

Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии приглашает ценителей российского кино, студентов и учащихся, представителей СМИ, а также всех тех, кому интересно творчество российских актеров и режиссеров, окунуться в мир кино и принять участие в работе фестиваля.

Вход на все кинопоказы бесплатный.

М. Александрова.

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Погода

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика