АУ "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта.

Новый сайт доступен по адресу http://yalav.ru/

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Будущее России – за молодыми учеными»

08:46 28 мая 2015 г.

27 мая на базе физкультурно-оздоровительного центра «Росинка» состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с молодыми учеными республики. В беседе также приняли участие министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин и министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов.

Молодые люди рассказали руководству республики о том, как ведутся научные исследования и разработки в учебных заведениях и организациях, презентовали свои проекты, а также подняли вопросы, которые волнуют их.

Так, председатель Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, кандидат технических наук, стипендиат Президента Российской Федерации, автор многочисленных патентов Ирина Ершова представила бизнес-проект по производству экологически чистых сыра и шоколада. «Молодые ученые поддерживают взятый Правительством Чувашии курс, направленный на превращение республики в передовой, социально ориентированный, высокотехнологичный субъект Российской Федерации, где всем добрым стремлениям и начинаниям оказывается поддержка. Свои достижения мы направим на развитие нашей родной Чувашии. Пока мы молоды – будем дерзать!» - констатировала она.

Заместитель технического директора ООО «ИЦ «Бреслер» Алексей Шевелев и заведующий сектором ООО «НПП Бреслер», кандидат технических наук Юрий Бычков рассказали о тесном сотрудничестве образовательных учреждений республики и предприятий электротехнической направленности, подняли проблему нехватки педагогических кадров.

Руководитель ООО «Авторегион», кандидат технических наук Анастасия Родионова проинформировала о том, что результативность научных исследований выше в рамках научных школ, и озвучила ряд мер, которые могут поддержать развитие научных сообществ в республике.

Кандидат педагогических наук, доцент, докторант Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я Яковлева Игорь Кожанов высказал свои предложения по улучшению системы поддержки молодых ученых.

Кандидат философских наук, доцент Чебоксарского филиала Российского университета кооперации Ольга Городнова призвала выделять больше средств на улучшение технических средств в школах республики.

Кандидат химических наук, доцент Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Михаил Беликов поднял вопросы поддержки фундаментальной науки.

В завершение беседы Глава Чувашии со словами благодарности обратился к молодым ученым. «Будущее России – за вами, молодыми учеными. Я рад, что вы в своей жизни добились определенных успехов и у вас есть еще стремления. Вы – сокровище нашего общества», - подчеркнул он.

Михаил Игнатьев отметил, что приоритетом государственной политики являются инвестиции в интеллектуальный потенциал. «Я уверен, что вы достигнете больших высот и будете востребованы», - напутствовал Глава республики.

Затем состоялось награждение победителей Республиканского конкурса среди молодежи «Лучший бизнес-план инновационного проекта по созданию продуктов биоиндустрии» в 2015 году. Цель данного конкурса – стимулирование научно-исследовательской и творческой деятельности молодежи Чувашской Республики по проведению исследований, созданию и внедрению инновационных продуктов биоиндустрии. В 2015 году для участия в конкурсе Чувашии поступило 15 заявок.

За работу «Обеспечение неспецифической защиты телят к факторам среды обитания отечественными биостимуляторами» диплом III степени и сертификат на 5 тыс. рублей получил кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель Дмитрий Никитин. За работу «Разработка бизнес-плана создания питомника декоративных растений на базе КФХ «ЯКРАВ» Урмарского района Чувашской Республики» дипломом II степени и сертификатом на 10 тыс. рублей награждена студентке 4 курса Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Анюта Веселовская. За работу «Установка для обработки кишечного сырья убойных животных с применение ультразвуковых и сверхвысокочастотных генераторов» диплом I степени и сертификат на 15 тыс. рублей был вручен старшему преподавателю Академии технологии и управления кафедры Наталии Зуевой.

Глава республики пожелал победителям конкурса, чтобы все их разработки были востребованы сельхозтоваропроизводителями Чувашии.

Мероприятие завершилось товарищеским матчем по волейболу среди молодых ученых Чувашской Республики.

Напомним, в республике постоянно совершенствуется работа в области поддержки творчески устремленной молодежи. Учреждены восемь Государственных молодежных премий Чувашской Республики: в области науки, техники и производства; образования, воспитания и молодежной политики; литературы, культуры и искусства; здравоохранения; журналистики; охраны окружающей среды; физической культуры и спорта; добровольческой деятельности. Размер одной премии составляет 50 тысяч рублей.

Ежегодно 1000 молодых специалистов разных сфер экономики удостаиваются специальной стипендии Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность, из них около 100 человек – работающая молодежь.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» учреждены премии для поддержки талантливой молодежи в возрасте от 14 до 25 лет. В 2014 году лауреатами стали 65 молодых ученых из Чувашии.

В республике несколько десятков предприятий, которые в рамках своей работы ведут научную деятельность. Согласно последним данным Чувашстата, численность персонала, занятого исследованиями и разработками на предприятиях, составляет более 1280 человек, из них 13 докторов наук, 72 кандидата наук. Учеными республики ведутся исследования по более 200 направлениям технических, естественных и гуманитарных наук, созданы 85 научных школ.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Погода

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика