Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие на совещании по подведению итогов социально-экономического развития Ибресинского района за 2016 год

16:32 02 февраля 2017 г.

Сегодня в Ибресинском районе состоялось расширенное совещание по подведению итогов социально-экономического развития района за 2016 год и постановке задач на текущий год, на котором принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. В рабочей поездке руководителя региона сопровождали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина, руководитель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике, секретарь Чувашского регионального отделения политической партии «Единая Россия» Николай Малов, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов.

Сперва официальные лица ознакомились с выставкой "Экология-Природа-Человек-Промышлнность", организованной в фойе районного Дома культуры. На выставке была представлена продукция передовых предприятий района. Также были организованы выставки, посвященные Году экологии, Году Матери и Отца и Году Героя России Леонида Сергеевича Константинова.

Затем состоялось расширенное совещание. Открыл и вел совещание Михаил Игнатьев. «Добрый день, дорогие ибресинцы, дорогие ветераны. Ежегодно мы с вами встречаемся несколько раз, на встречах обсуждаем различные вопросы, которые волнуют вас. У нас существует народная программа «Вместе жить, вместе строить», и все решения мы принимаем вместе с народом, включаем ваши предложения в различные государственные программы, чтобы разрешить существующие проблемы, улучшить настроение жителей, поднять уровень качества жизни.

Касаясь семейных ценностей, традиций, воспитания детей, хочу сказать, что мы должны заниматься этими вопросами еще лучше. Мировая обстановка не простая, наши дети – наше богатство, и на традициях мы должны воспитывать молодое поколение, чтобы наши дети были лучше, умнее нас, чтобы они были достойными патриотами Российской Федерации. Вкладывая в инвестиции человеческий капитал, мы получаем очень хорошие результаты. Наши дети становятся победителями различных олимпиад. Сегодня в республике больше физиков, математиков, ученых, и они востребованы в нашей стране. А наша продукция реализуется за пределы страны.

Перспектива у Ибресинского района очень хорошая. Руководителям района смело нужно принимать ответственные решения», - сказал Михаил Игнатьев.

Далее с итогами социально-экономического развития Ибресинского района за 2016 год и задачами на 2017 год ознакомил Сергей Горбунов. "В Ибресинском районе успешно реализовываются федеральные, региональные и муниципальные проекты и программы, направленные на создание условий для комфортного проживания людей, на поддержку традиционных ценностей семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования, культуры и спорта", - отметил он.

Возможность создания наилучших условий жизни населения напрямую зависит от финансовых возможностей, от эффективности использования бюджетных средств района. Консолидированный бюджет Ибресинского района в 2016 году исполнен в объеме 376 млн. рублей, что составляет 98,8% к годовым плановым назначениям. В консолидированном бюджете мобилизованы собственные доходы в объеме 92 млн.  рублей с ростом к уровню 2015 года на 3,3%., из них налоговые поступления составили 81 млн. рублей, или 104% к годовому плановому значению и с ростом на 8% к уровню 2015 года. За истекший год консолидированный бюджет Ибресинского района по расходам исполнен в объеме 375 млн. рублей, что составляет 96 % от годовых плановых назначений, с уменьшением к уровню 2015 года на 14% или на 62 млн. рублей.

В районе активно развивается и аграрная сфера, и промышленность. Наблюдается положительная динамика роста оборота розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В 2016 году свои первые шаги сделали 6 новых объектов, создано 40 новых рабочих мест. За 2016 год оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составил 1 миллиард 132 миллиона рублей, что на 11% больше уровня 2015 года.

В 2016 году в Ибресинском районе реализовались 8 инвестиционных проектов общей стоимостью 127,0 млн. рублей, создано еще 45 рабочих мест. Продолжают уверенно двигаться вперед труженики агропромышленного сектора района. В рамках реализации комплексной инвестиционной программы социально-экономического развития района до 2020 года построены зерносклад для хранения 500 (пятисот) тонн зерна и ферма на 200 голов коров с доильным залом и молочным блоком в агрофирме "Заря", зерносклад на 1000 (одну тысячу) тонн в колхозе «Красный партизан». Продолжается реконструкция Новочурашевского молочного завода. Предприятие в 2 раза увеличило проектную мощность по производству сливочного масла, сейчас в сутки производится в среднем 10 тонн масла. Завершается монтаж оборудования и реконструкция цеха по сушке для производства сухого обезжиренного молока. Развиваются в районе и крестьянско-фермерские хозяйства. В 2016 году по целевой программе «Поддержка начинающих фермеров» государственную помощь в размере 1 (одного) миллиона 100 тысяч рублей получили 4 фермера. Фермер Виталий Ядрицов с целью развития овощеводства построил теплицу на площади 10 соток. В строительство теплицы вложено более 2 миллионов рублей. Здесь будут выращиваться огурцы и помидоры. В крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Шуркина построена ферма на 44 головы с навозоудалением и доильной установкой.

Благодаря новым инвесторам - Агрофирмам «Пионер» и «Дружба», крестьянско-фермерскому хозяйству Ремиса Мансурова, а также колхозу «Красный партизан» и крестьянско-фермерскому хозяйству Дмитрия Яковлева в 2016 году освоено 3216 га залежных земель.

Поголовье крупного рогатого скота выросло по сравнению с 2015 годом на 70 голов, мелкого рогатого скота - на 376 голов. Выросли и показатели надоев на 2,5 % к уровню 2015 года - и составили 14 тысяч 780 тонн.

Благодаря федеральным и республиканским программам жилищные условия улучшили 30 семей и 2 сироты. Земельные участки на бесплатной основе получили 28 многодетных семей

В 2016 году введено 10 тысяч 743 кв.м жилья, построено 57 индивидуальных жилых домов. Спроектирован Дом культуры, который будет построен в с. Малые Кармалы. Продолжается строительство автомобильных дорог с переходным типом покрытия в с.Климово, д. Большие Абакасы, п. Калиновка и с. Хормалы.

Одной из главных задач является организация комфортных мест для отдыха и благоустройство. В республиканском конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта ул. Маресьева п. Ибреси заняла 2 место. В том же конкурсе уголок отдыха «Уютный дворик» в п.Эконом индивидуального предпринимателя Юрия Русскова занял 1 место.

Главная цель развития районного здравоохранения - повышение качества и доступности медицинской помощи. В 2016 году построен и введен в эксплуатацию новый фельдшерско-акушерский пункт в д.Андреевка. Это уже 5-й ФАП, который построен и сдан на территории района за последние 4 года. В 2017 году будет построен 1 ФАП в д. Верхнее Кляшево, а в последующие 2 года будут построены в районе еще 3 ФАПа.

Создание условий для успешной самореализации молодежи - основное направление деятельности администрации района. В Ибресинском районе работает 231 (двести тридцать один) кружок, в них занимаются 1719 детей от 5 до 18 лет, что составляет 62,5%.

Ибресинский район уверенно идет по пути организации масштабных культурно-массовых и спортивных праздников районного, республиканского и межрегионального уровней. В прошлом году в районе прошли чемпионат и первенство Чувашской Республики по зимнему триатлону, республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек памяти первого мастера спорта СССР Ореста Александровича Маркиянова, соревнования по сноукайтингу, республиканский турнир по кикбоксингу памяти воинов-афганцев и участников боевых действий на Северном Кавказе, ХV физкультурно-спортивная спартакиада органов государственной власти и местного самоуправления и многие другие мероприятия. А в этом году с 17 по 20 февраля в п. Ибреси пройдут всероссийские соревнования по зимнему триатлону. Все это говорит о том, что Ибресинский район остается одним из самых спортивных в республике.

Особое внимание в Ибресинском районе уделяется патриотическому воспитанию молодежи. 2016 год в районе был объявлен Годом Героя Советского Союза, летчика Алексея Петровича Маресьева и приурочен 100-летию со дня его рождения. А 2017 год объявлен Годом Героя России Леонида Сергеевича Константинова.

Завершая выступление, Сергей Горбунов поблагодарил руководство республики за поддержку, депутатов всех уровней, актив района за совместную и плодотворную работу, а жителей района – за доверие и созидательный труд на благо развития Ибресинского района.

Светлана Енилина привела подробный анализ доходной и расходной части бюджета Ибресинского района в сравнении со среднереспубликанскими показателями, привела показатели по дорожному хозяйству района. Она поставила задачи перед администрацией Ибресинского района в области управления муниципальными финансами. «Район должен укреплять финансовую независимость. Вам необходимо разработать план мероприятий по легализации «серой» заработной платы», - отметила Светлана Александровна.

С докладом о мерах по повышению инвестиционной привлекательности Ибресинского городского поселения Ибресинского района и формировании позитивных ожиданий населения выступил глава горпоселения Сергей Фадеев.

Николай Малов поблагодарил ибресинцев за поддержку кандидатов на выборах в 2016 году, пожелал работать совместно, быть конкурентоспособными.

Марина Кадилова отметила конструктивную работу администрации района. Она назвала положительные стороны, в частности программы модернизации котельных ДЕЗ «ЖКХ Ибресинского района», что позволит оказывать более качественные услуги населению, порядка 965 человек получают субсидии, 1,4% от количества жителей района. В то же время в районе имеется ряд проблем: задолженность по заработной плате в МУП «Водоканал», долги за потребленные энергоресурсы.

О демографической ситуации в районе была заслушана начальник отдела ЗАГС Татьяна Кузьмина. В районе отмечается уменьшение естественной убыли, при этом на уровне прошлого года осталась рождаемость, а смертность уменьшилась на 5%. В 2016 году зарегистрировано 138 браков, на 47 меньше, чем в 2015 году, 42 развода – на 6 меньше, чем в 2015 году. В прошлом году родилось 284 ребенка (293 в 2015 году), но умерло 361 человек (376 в 2015 году).

Также была заслушана главный врач Ибресинской районной больницы Наталья Мясникова. Она отметила, что с начала 2016 года в районе заработала программа поддержки молодых врачей "Земский доктор". В качестве стимула им выплачивается компенсация в размере 1 млн. рублей. В прошлом году в районную больницу трудоустроились и получили господдержку 2 молодых терапевта, а в 2017 году - 1 стоматолог-хирург. Вскоре должен появиться и гинеколог. Но в районе все равно наблюдается острый дефицит медицинских кадров: не хватает 25 специалистов, 32 человека - среднего медицинского персонала.

От имени молодежи Ибресинского района выступила стипендиатка Мария Петрова. Она выразила надежду, что молодежь будет оставаться в районе, а для этого будут созданы все условия: созданы новые рабочие места, оказана дополнительная поддержка рабочей молодежи и обеспечена достойная заработная плата.

Затем глава республики Михаил Игнатьев, глава района Александр Яковлев и глава администрации района Сергей Горбунов ответили на многочисленные вопросы жителей Ибресинского района.

Далее были вручены различные награды: Благодарности Главы Чувашской Республики, сертификаты на материнский (семейный) капитал, свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. 3 учащимся школ были вручены золотые знаки отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» ГТО 5 ступени.

Подводя итоги встречи, Михаил Игнатьев поблагодарил жителей района за открытый диалог, пожелал благополучия и дальнейшего развития.

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика