Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Познаем историю. Очередной квест «1941. Заполярье» в Ибресинской школе №1

16:32 25 февраля 2017 г.

23 февраля 2017 года в МБОУ «Ибресинская СОШ №1» прошел Всероссийский исторический квест «1941. Заполярье», в котором приняло участие более двадцати обучающихся школы из разных классов. Целью данного мероприятия стала популяризация истории Великой Отечественной войны, а именно — первого ее года. 

По легенде ребята трех команд — «Полярная Звезда», «ТоварищЪ», «Армия Северного флота» — должны были сорвать три важнейших немецких операции: планы «Северный олень», «Платиновая лиса» и «Песец», заключавшиеся в захвате Мурманска и ближайших территорий. Для выполнения этой ответственной миссии были разработаны «особые поручения», сосредоточенные в шести главных штабах — по два на каждом этаже. С этой информацией ребята и отправились в командный пункт: за приказом, позволяющим начать выполнение миссии. 

Сложно представить более интересный способ изучения истории! Каждый штаб — свой маленький уголок памяти Великой Отечественной войны. Перед тем, как дать свое «особое поручение», куратор штаба зачитывал событие, к которому приурочено именно его задание. Таким образом, ребята могли не только развлечься, выполняя заковыристые поручения, но и узнать нечто новое о событиях «священной войны». Такой метод обучения в нашем районе практикуется сравнительно недавно, и все еще вызывает настоящий восторг у школьников. К тому же, по ряду психологических исследований данная практика считается одной из наиболее эффективных на данный момент. 

Участники квеста могли на себе почувствовать, как «творится история». Например, на самом интересном, по мнению игроков, пункте — «Кировская железная дорога» — им было предложено собрать арбалет и сбить из него вражеские самолеты, как и в годы Великой Отечественной, угрожавшие поездам с солдатами, продовольствием и медикаментами. Задачу усложняло движение поезда и самолетов, но, тем не менее, участники смогли одержать победу над врагом. Конечно же, не без помощи куратора — Егорова Никиты, единодушно признанного игроками лучшим (по результатам интервью). Особенно отличились в этом испытании игроки из команды «Армия Северного флота» во главе с Орловым Евгением. Именно его стрела пронзила «угрозу» насквозь. 

Также участникам было предложено стать партизанами и с помощью виртуального компаса и карты найти вражеский объект. Несмотря на удивление и неопытность в этих делах, все команды с успехом справились с заданием. Особой же благодарности заслуживает куратор Макарова Лидия за терпение: ее пункт «Высота ударная» вызывал немало вопросов. 

Одной из самых веселых и опасных игр стала «Высота круглая» под контролем Камялтдиновой Рании: этот пункт могли пройти только сплоченные команды. Куратор помогала обвязать одного из игроков веревками — именно он, удерживаемый за концы тонкого каната остальными сокомандниками, должен будет добыть своему отряду «языка», небольшую статуэтку. Сама девушка считает такой опыт весьма интересным: эта игра помогает выработать не только командный дух, но и чувство эмпатии по отношению к другим людям. 

Самым «головоломным» заданием всего квеста, по мнению как участников, так и кураторов, была признана миссия «Полуострова Рыбачего и Среднего», контролируемого Андреевой Александрой. Вглядываясь в стереокартинки, игроки должны были не просто увидеть картинку, но и выбрать определенную букву из каждого изображенного предмета, чтобы позже составить из них слово-пароль и слово-позывной. Порой участники, поглощенные азартом битвы, пытались хитростью выманить у куратора подсказки, но Александра была непреклонна. Оценив действия всех трех команд, девушка признает, что «Полярная Звезда» была определенно лучшей. 

Такого же мнения была куратор пункта «Триста первый северный порт» Незеева Камиля. Под ее удивленно-восхищенным взглядом участники команды «Полярная Звезда» смогли собрать целых двадцать шесть грузовых кораблей. Такое количество союзных кораблей из Великобритании, США и Канады, конечно же, сильно бы помогло СССР, к прибытию которых в Мурманск и приурочен данный пункт. 

Обычно спокойный «ТоварищЪ» смог всех поразить в штабе военной разведки «Мурманское направление». Они безошибочно смогли определить расположение вражеских объектов на карте и с точностью детектора выявили предателей по их рапортам. Александр Шувалов, под чьим командованием находился данный пункт, только поражался тонкой работе отряда «ТоварищЪ». 

Результаты игры, несмотря на их второстепенность, все ждали с нетерпением. И они были поистине поразительны: никто из участников и кураторов не мог предугадать такой развязки. На пьедестале отряды расположились таким образом: «Полярная Звезда», «ТоварищЪ» и замыкала тройку лидеров «Армия Северного флота», отличавшаяся особо позитивным настроем. Миссия ген.-штаба была выполнена. Немецко-фашистские войска были разгромлены. Победа осталась за нами. 

Подводя итог игре, нельзя не сказать, что за пару часов игры участники квеста смогли существенно увеличить свои познания в событиях одного из самых кровавых моментов истории — Великой Отечественной войны. По результатам опроса патриотические настроения и желание изучать историю родины у участников после квеста выросли почти вдвое! А насколько поднялся боевой дух — измерить возможностей не представляется. Таким образом, можно сделать вывод: эффективность таких мероприятий как для духовного, так и для образовательного аспектов нашей жизни не вызывает сомнений.

 

Автор текста: Валерия Алексеева, Волонтер Победы, учащаяся 10 "г" класса МБОУ "Ибресинская СОШ №1"

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика