Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Архив ЗАГС – связь между поколениями

16:20 08 февраля 2016 г.

За столетия образовалось множество разнообразных архивов, но старейший из них тот, в котором хранятся основные сведения о каждом гражданине государства от рождения до смерти – это архивы записей актов гражданского состояния. Зачатками архивов ЗАГС были церковные записи о родившихся и умерших.

Сведения из книг ЗАГС служат основой для демографических исследований, являются важным средством демографического прогнозирования в масштабах страны, республики, области, края, города, поселка.

По сути, современный архив ЗАГС выполняет те же основные функции, что и сто, и двести лет назад. Формирует и сохраняет в течение ста лет книги записей актов гражданского состояния, которые содержат сведения о важнейших событиях в жизни человека, от рождения до смерти. В актовых книгах день за днем накапливается информация, без которой ни один из нас не смог бы решить многих жизненно важных вопросов. Например, в случаях утраты  документа о регистрации любого из семи актов гражданского состояния архив ЗАГС является тем единственным источником, откуда гражданин получит помощь в решении этой проблемы. Повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния запрашиваются гражданами для назначения пенсий и пособий, оформления права на наследство, получения паспорта, выезда на постоянное жительство за границу, подтверждения родственных отношений в различных инстанциях, а также для решения других вопросов. Трудно представить, что было бы с нами, если бы архивов вдруг не стало.

Сегодня на хранении в отделе ЗАГС администрации Ибресинского района  имеется 581 книг актов гражданского состояния. Записи в них систематизированы по сельским советам и по временному признаку (по годам), а также по видам регистрации актов (о рождении, о заключении брака, о смерти, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении, о перемене имени). Архивы на бумажных носителях дополнены электронными носителями.

В настоящее время к условиям хранения актовых книг предъявляются достаточно жесткие требования. Доступ к сведениям ограничен законодательно. Например, в соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство в случае потери выдается:

1). Лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния.

2). Родственнику умершего или другому заинтересованному лицу, в случае если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

3). Родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства, в случае если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия.

4). Иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с законодательством право на получение повторного свидетельства или справки о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика