Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Три Спаса в русском православии

15:28 15 августа 2014 г.

Август, последний месяц жаркого лета, дарит нам три удивительных, любимых в народе православных праздника Спаса. 14 августа в Детской библиотеке Центра библиотечно-информационного и культурно-досугового обслуживания Ибресинского городского поселения прошел информационно-познавательный час «Три Спаса в русском православии».

«Первый – Медовый Спас на воде (14 августа), второй – Яблочный Спас на горе (19 августа) и третий – Ореховый или Хлебный Спас на полотне (29 августа)», – такими словами начала мероприятие библиотекарь Надежда Уткина. Ребята узнали историю возникновения праздников; о том, как на Руси было принято их отмечать; о традиции освещения плодов и меда. С особым вниманием дети слушали легенду о написании образа Иисуса Христа и о том, почему иконы носят названия «Спас на полотне», «Спас Нерукотворный». С интересом дети посмотрели слайд-презентацию «Медовый, яблочный, ореховый…» о трех Спасах. В конце мероприятия библиотекари угостили ребят душистым медом.

15 августа в Центральной библиотеке прошел час интересного сообщения «Три Спаса в гости к нам» о трех православных Спасах, об истории и значении этих праздников.

Медовый, яблочный, ореховый… За вкусными названиями скрываются три важных праздника, посвященных Спасителю: Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, Преображение и Нерукотворного образа.

Знаменательный день 14 августа, столько в нем всего «уместилось»: и торжество Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, и празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, и память мучеников Маккавейских, и начало Успенского поста.

Но общее, народное название этого дня - Медовый Спас. Само название «Спас» указывает на то, что все помянутые события, так или иначе, связаны со Спасителем мира, Господом Иисусом Христом.

О Преображении Господнем, или о Втором Спасе, мы знаем больше, чем о Первом и Третьем. В православном календаре праздник называется «Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа». У любителей русской литературы «серебряного века» он, несомненно, ассоциируется с замечательными стихами Бориса Пастернака «Август».

29 августа православные христиане отмечают Ореховый Спас. Этот праздник имеет в народе несколько названий: Малый Спас, Третий Спас, Хлебный Спас, Спас на полотне, Нерукотворный образ. Православная Церковь установила этот праздник в ознаменование нерукотворного образа Господа Иисуса Христа, перенесенного из Едессы в Константинополь.

В читальном зале библиотеки оформлена выставка под названием «Три Спаса в честь Спасителя», на которой вниманию читателей представлены книги и журналы на данную тему.

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика