Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Профилактика иерсиниоза

16:25 16 апреля 2014 г.

Иерсиниоз – острое инфекционное заболевание, при этом происходит поражение желудочно - кишечного тракта, опорно – двигательного аппарата, печени, надпочечников, общей интоксикацией организма, лихорадкой, изменением цвета кожи (бронзовость кожи) и затяжным течением болезни.

Возбудитель инфекции при иерсиниозе является – иерсиния энтероколитика (кишечный иерсиниоз), и иерсиния псевдотуберкулез. На территории России циркулирует иерсиния псевдотуберкулез, преимущественно серотипа О1.

Иерсинии- грамотрицательные палочки, спор и капсул не образуют. Бактерии имеют жгутики, подвижность проявляется при температуре 280С, является анаэробом.

Инкубационный период при   кишечном иерсиниозе составляет от 1-7 дней, в среднем 3 дня.

Инкубационный период при псевдотуберкулезе составляет от 2-20 дней, в среднем от 7-9 дней.

Человек иерсиниозом заражается при употреблении зараженных иерсиниями продуктов питания, а также при профессиональном (бытовом) контакте с сельскохозяйственными и домашними животными, птицами и объектами окружающей среды.

Больной псевдотуберкулезом эпидемиологической опасности для окружающих не представляет, а больной при кишечном иерсиниозе более опасен, может явиться источником инфекции для окружающих.

Роль животных, как источников инфекции для человека, неравноценна. При кишечном иерсиниозе преимущественное значение отводится свиньям, поскольку именно от них выделяется наибольшее количество патогенных штаммов. При псевдотуберкулезе существенное значение имеет мелкий и крупный рогатый скот.

В цепь естественной циркуляции иерсиний включаются синантропные грызуны (домовая мышь, серая крыса) и полусинантропные грызуны (обыкновенные полевки, полевые мыши), они и являются резервуаром возбудителя инфекции. Загрязняя окружающую среду (корм и воду) и являясь объектом охоты для кошек, собак и для диких животных и птиц они способствуют заражению, как домашних животных, так и диких животных. При псевдотуберкулезе источником инфекции являются млекопитающие более 60 видов и 30 видов птиц.

Иерсинии способны длительно сохраняться в окружающей среде и размножаться при пониженной температуре (4-100С): в почве – 120 дней, в воде открытых водоемов – до 1 месяца, в кипяченой воде – до 1 года, длительно могут выживать на различных продуктах питания: в молоке до 18 суток, в сливочном масле до 145 суток, на хлебе, в кондитерских изделиях – от 16 до 24 суток. Размножаются и длительно сохраняются на овощах, особенно в виде салатов, хранящихся после приготовления при низкой температуре. В испражнениях при температуре 220 С выживают до 7 суток, в замороженных фекалиях – до 3 месяцев.

Иерсинии погибают при температуре 1000С в течение 1-2 минуты, способны выживать при температуре 50-600С до 30 минут. На микробы губительно действует прямая солнечная радиация, высушивание, дезинфицирующие средства (1-3% растворы хлорамина, перекиси водорода и др.).

Основным мероприятием для профилактики иерсиниоза является борьба с грызунами.

Регулярное проведение дератизационных мероприятий в овощехранилищах, плодоовощных базах, тепличных хозяйствах.

Соблюдение санитарно-гигиенического состояния плдоовощных баз, своевременное освобождением их и прилегающей территории от остатков овощей и производственного мусора, дезинфекционная обработка тары перед отправкой ее поставщикам продукции.

Содержание в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии автомобильного и другого вида транспорта, предназначенного для перевозки овощей и фруктов.

 

Помощник врача-эпидемиолога

Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в ЧР – Чувашии в п.Вурнары»                                  В. А. Волкова

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика