Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Как оформить развод?

00:00 26 марта 2013 г.

Если регистрацию брака все люди представляют себе достаточно хорошо (нужно прийти с паспортами в ЗАГС, подать заявление и так далее), то процедура расторжения брака — более сложный процесс. Где оформить развод? Куда нужно подавать заявление — в ЗАГС или в суд? Как оформить развод в ЗАГСе?

Следует сразу объяснить, в каких ситуациях брак расторгается в ЗАГСе, а когда приходится обращаться в суд для развода. Если муж и жена не имеют общих несовершеннолетних детей и не спорят из-за имущества, они могут расторгнуть брак в ЗАГСе. Процедура оформления свидетельства о разводе занимает не больше месяца — иными словами, в ЗАГСе можно достаточно быстро оформить развод. Важно также отметить, что расторжение брака через ЗАГС подразумевает согласие обоих супругов на развод; если же один из них не хочет разводиться, расторжение брака возможно только через суд — как и в случае с имущественными спорами и наличием общих несовершеннолетних детей.

Разумеется, у некоторых людей может возникнуть вопрос — в какой именно орган ЗАГСа нужно обращаться? Супруги могут обратиться в ЗАГС по месту жительства, если они живут вместе, или по месту жительства одного из супругов.

Для государственной регистрации расторжения брака заявители представляют:

1) В случае расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, — совместное заявление супругов в письменной форме.

— в том случае, если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — заявление о расторжении брака другого супруга в письменной форме;

— в случае расторжения брака на основании решения суда — заявление супругов (одного из супругов) или опекуна недееспособного супруга в устной или письменной форме.

Заявление о расторжении брака может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений.

Заявители подписывают заявление о расторжении брака и указывают дату его составления. Заявление, выполненное машинописным способом или посредством электронных печатных устройств, подписывается заявителями в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, должна быть нотариально удостоверена.

Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака, если государственная регистрация расторжения брака производится на основании решения суда.

2) Свидетельство о заключении брака (в случае расторжения брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, или расторжения брака по заявлению одного из супругов).

3) Копию вступившего в законную силу решения (приговора) суда в отношении супруга, признанного судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденного за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (в случае расторжения брака по заявлению одного из супругов).

4) Решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу (в случае расторжения брака на основании решения суда).

5) Документы, удостоверяющие личности супругов (бывших супругов).

6) Документ, удостоверяющий личность лица, уполномоченного сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака и подтверждающий его полномочия (в случае государственной регистрации расторжения брака уполномоченным лицом на основании решения суда).

7) Документ, подтверждающий полномочия опекуна недееспособного супруга (в случае расторжения брака на основании решения суда или дооформления записи акта о расторжении брака за недееспособного супруга).

8) Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию расторжения брака, и (или) документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика