Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Отдел ЗАГС: если ребёнок родился вне брака

00:00 21 ноября 2012 г.

В наше время многие семьи живут в так называемом гражданском браке, то есть не регистрируют свой брак в органах ЗАГС. Это, безусловно, их право. Но очень часто в таких семьях рождаются дети, которые в соответствии с законом считаются рождёнными вне брака.

На 21 ноября 2012 года в отделе ЗАГС администрации Ибресинского района зарегистрировано 303 рождений, это на 49 младенцев больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2011 году – 254). Из 303 новорожденных: 160 мальчиков и 143 девочки, 70 младенев появились на свет вне брака.

При государственной регистрации рождения таких детей имеется ряд особенностей. В соответствии с Семейным кодексом РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» в случае, если родители ребёнка не состоят в браке между собой, сведения о матери ребёнка вносятся в запись акта о рождении с медицинского свидетельства о рождении ребёнка, а вот сведения об отце вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребёнка; по заявлению матери ребёнка, в случае если отцовство не установлено. Фамилия отца ребёнка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка – по её указанию. Внесённые сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребёнка в запись акта о рождении ребёнка могут не вноситься.

Таким образом, у матери-одиночки при регистрации рождения ребёнка имеются 3 возможности: если биологический отец ребёнка хочет установить отцовство, то он должен пойти вместе с ней на регистрацию рождения ребёнка в отдел ЗАГС, там они напишут совместное заявление об установлении отцовства, отец заплатит государственную пошлину за установление отцовства в размере 200 рублей, тогда и в записи акта о рождении, и в свидетельстве о рождении ребёнка будут сразу вписаны отец и мать; если биологический отец ребёнка по каким-то причинам не желает или не может установить отцовство одновременно с регистрацией рождения ребёнка, то мать может внести в запись акта о рождении ребёнка вымышленного отца (фамилию указать свою, а имя и отчество – любые) или вообще отца не вносить (в графе отец будут стоять прочерки).

Установление отцовства возможно не только одновременно с регистрацией рождения ребёнка. Установить отцовство можно в любое время, даже после того как ребёнок достигнет совершеннолетия, правда в этом случае, будет необходимо и согласие ребенка на установление отцовства.

Встречаются случаи, когда женщина состоит в зарегистрированном браке с одним мужчиной, а фактически живёт с другим и рождает от него ребёнка.

В соответствии с Семейным кодексом РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», если женщина состоит в зарегистрированном браке, то сведения об отце рождённого ею ребёнка вписываются в актовую запись на основании свидетельства о браке. Более того, даже если брак между родителями ребёнка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребёнка прошло не более 300 дней, сведения об отце ребёнка будут вноситься в актовую запись на основании свидетельства о браке.

Хочется ещё раз обратиться к будущим мамам и папам: «Своевременно оформляйте все необходимые документы, чтобы не надо было с крохой на руках ходить по судам устанавливать или оспаривать отцовство. Счастья, здоровья и любви!»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика