АУ "Редакция Красночетайской районной газеты "Наша жизнь" Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым подписаны законы Чувашской Республики

08:33 11 апреля 2016 г.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 8 апреля 2016 г. № 12 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год» республиканский бюджет Чувашской Республики на 2016 год увеличивается по доходам в целом на 2 млрд. 426,6 млн. рублей, полностью за счет безвозмездных поступлений (в сальдированной сумме).

Безвозмездные поступления увеличиваются на 2 млрд. 485,6 млн. рублей в соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2016 год» и отдельными решениями Правительства Российской Федерации, при этом уменьшаются на 59,0 млн. рублей – на сумму возврата в федеральный бюджет остатков, образовавшихся на 1 января 2016 года на счете республиканского бюджета.

Почти половина поступлений – 1 млрд. 081,3 млн. рублей – приходится на развитие агропромышленного комплекса (с начала года – 1387,7 млн. рублей), из них: 894,8 млн. рублей – на субсидирование процентных ставок по кредитам.

577,7 млн. рублей – на здравоохранение, из которых наиболее крупные суммы: 363,5 млн. рублей будут направлены на строительство хирургического корпуса онкологического диспансера, 175,1 млн. рублей – на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами.

392,8 млн. рублей направляются на ежемесячные денежные выплаты нуждающимся в поддержке семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей.

367,7 млн. рублей направляются на поддержку жилищного строительства (154,9 млн. рублей – на обеспечение жильем ветеранов войны, 134,9 млн. рублей – молодым семьям на приобретение (строительство) жилья, 76,1 млн. рублей – на улучшение жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, и т.д.).

Также направляются:

36,0 млн. рублей – на поддержку образования;

18,4 млн. рублей – на реализацию проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности;

8,6 млн. рублей – на поддержку физической культуры и спорта;

2,4 млн. рублей – на поддержку культуры;

0,7 млн. рублей – на грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

В целом расходы республиканского бюджета Чувашской Республики увеличиваются на 2016 год на 2970,2 млн. рублей, в том числе за счет безвозмездных поступлений и собственных средств (остатки на 1 января 2016 года) – 432,1 млн. рублей.

За счет собственных средств увеличены инвестиционные расходы на 598,9 млн. рублей (в сальдированной сумме), из них:

160,0 млн. рублей направлены на строительство объектов здравоохранения (строительство хирургического корпуса БУ Чувашской Республики «Республиканский клинический онкологический диспансер», на реконструкцию здания БУ Чувашской Республики «Центральная городская больница» под размещение многопрофильной поликлиники по адресу: г. Чебоксары, просп. Ленина, д. 12; на строительство модульных ФАПов);

133,8 млн. рублей – на строительство объектов образования: школы на 1100 мест в мкр. «ул. Гладкова» г. Чебоксары, школы на 1500 мест в мкр. «Садовый» г. Чебоксары, республиканской кадетской школы;

153,3 млн. рублей – на внедрение новых образовательных технологий в среднем профессиональном образовании (создание межрегионального центра компетенций (проект «WorldSkills»);

104,9 млн. рублей – на строительство (реконструкцию) объектов культуры;

42,4 млн. рублей – на строительство (реконструкцию) объектов коммунальной инфраструктуры и др.

Учитывая непростую финансово-экономическую обстановку в стране, в республиканском бюджете Чувашской Республики предусматриваются дополнительные средства на социальные выплаты населению в сумме 52,8 млн. рублей, из них часть средств будет направлена на финансовое обеспечение дополнительных мер социальной поддержки пожилых граждан по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

С учетом всех изменений инвестиционные расходы увеличиваются более чем на 1 млрд. рублей (в том числе за счет собственных средств и средств федерального бюджета) и составят 3 млрд. 494,8 млн. рублей, что на 43% больше первоначально утвержденного объема.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год составят по доходам 34 млрд. 530,5 млн. рублей (рост против первоначально утвержденных назначений на 7,6%, или на 2426,6 млн. рублей), по расходам – 37 млрд. 297,3 млн. рублей (рост – на 8,7%, или на 2970,2 млн. рублей).

Дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год увеличивается на 543,6 млн. рублей – на сумму остатков неиспользованных средств по состоянию на 1 января 2016 года.

Государственный долг Чувашской Республики против плановых назначений (17267,8 млн. рублей) снижается на 786,2 млн. рублей, или на 4,6%, и прогнозируется на 1 января 2017 года в объеме 16481,6 млн. рублей. Соотношение объема рыночных долговых обязательств (8408,4 млн. рублей) к собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики составляет 37,7%.

 

 

Закон Чувашской Республики от 8 апреля 2016 г. № 13 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2016 год» предусматривает увеличение доходов и расходов бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 0,3%.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 2768-р в целях осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам предусмотрены средства в размере 36,0 млн. рублей на выплаты врачам, прибывшим в 2016 году для работы в сельскую местность. При этом возраст врачей с 2016 года увеличен до 50 лет, а перечень населенных пунктов впервые дополнен поселками городского типа, к числу которых относятся поселки Вурнары, Ибреси, Кугеси, Урмары. Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» софинансирование расходов на данные выплаты из республиканского бюджета Чувашской Республики составляет 40%. Соответственно, это позволит направить в 2016 году в сельские и приравненные к ним местности 60 докторов.

Остаток средств в размере 1,2 млн. рублей, образовавшийся в бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики по состоянию на 1 января 2016 года от поступления в 2015 году финансовых санкций, примененных к медицинским организациям, направляется на увеличение финансирования территориальной программы обязательного медицинского страхования.

В соответствии с изменением законодательства Российской Федерации об обязательном медицинском страховании установлена возможность расходования средств нормированного страхового запаса Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на финансовое обеспечение организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования.

 

 

Закон Чувашской Республики от 8 апреля 2016 г. № 14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» принят в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в целях обеспечения социальной защиты собственников помещений в многоквартирных домах.

Для поддержания уровня жизни граждан, достигших возраста 70, 80 лет, Законом предусматривается дополнительная мера социальной поддержки в виде компенсации расходов, понесенных ими на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

При этом размер компенсации дифференцируется в зависимости от достигнутого возраста:

гражданам, достигшим возраста 70 лет, компенсируется 50% расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

гражданам, достигшим возраста 80 лет, – 100% таких расходов.

Наряду с условием о достижении определенного возраста предусмотрены дополнительные условия, наличие одного из которых является основанием для предоставления данной меры социальной поддержки, а именно:

гражданин является одиноко проживающим неработающим собственником жилого помещения;

гражданин является собственником жилого помещения и проживает в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Размер компенсации в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Кабинетом Министров Чувашской Республики(в 2016 году – 5 руб. 80 коп.), и размера республиканского стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсация предоставляется гражданам на одно жилое помещение по месту жительства при отсутствии у них задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по иным основаниям.

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Красночетайской районной газеты «Пирĕн пурнăç» («Наша жизнь») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика