АУ "Редакция Комсомольской райгазеты «Каçал ен» ("Кошелеевский край") Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чувашия участвует в мониторинге и оценке эффективности реализации мер «антитабачного» закона

09:42 07 июня 2017 г.

В 2017 году Минздрав России проводит мониторинг и оценку эффективности реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращения потребления табака. В мониторинге примут участие пять регионов РФ – Самарская область, Вологодская область, Краснодарский край, Тюменская область и Республика Чувашия.  

6 июня заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов принял участие в интервью по вопросам реализации Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которое провели сотрудники ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России.

Интервью касалось законодательных инициатив в части реализации государственной политики противодействия табаку, распространенности заболеваний, связанных с употреблением табака, обращаемости за медицинской помощью, направленной на прекращение потребления табака, организации оказания помощи курящим и лечение табачной зависимости.

Всего специалистами ГНИЦПМ в рамках рабочего визита в Чебоксары будут опрошены еще 8 различных ведомств, в т.ч. руководители Минэкономразвития, Минтруда, Минобразования, Минкультуры, Минспорта, Управления Роспотребандзора по Чувашии, Управление Росздравнадзора по Чувашии, а также некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии («Фонд «Чувашия»).

Также в масштабном опросе будут задействованы жители республики. Специалистами центров здоровья планируется опросить около тысячи человек. В анкете, разработанной ГНИЦПМ, имеются вопросы как к курящим, так и некурящим лицам.

Напомним, в республике еще с 2008 года начали продвигать инициативы по полному запрету курения в помещениях здравоохранения, образования, культуры, спорта, а также в помещениях органов государственной власти. С 2010 года при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики действует Координационный совет по борьбе против табака, который разрабатывает предложения по совершенствованию системы и механизмов реализации государственной политики по сокращению потребления табака. При Совете созданы контрольно-информационные группы с целью изучения и оказания помощи на местах по борьбе против табака. Они же контролируют исполнение федерального закона, ведут мониторинг исполнения ограничения запрета курения на рабочих местах и в помещениях.

В 2016 году по инициативе Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в целях предотвращения воздействия окружающего дыма на здоровье человека, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики установлены дополнительные ограничения курения в пяти отдельных общественных местах. Это остановки общественного транспорта городского и пригородного сообщения, входы в подъезды многоквартирных домов, места проведения массовых мероприятий, подземные и наземные пешеходные переходы, территории скверов и парков.

В результате межведомственного взаимодействия по реализации мероприятий по борьбе с табакокурением в Чувашии за последние пять лет число потребителей табака и табачных изделий снизилось на 7,3%.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Комсомольской районной газеты «Касал ен» («Кошелеевский край») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика