АУ "Редакция Комсомольской райгазеты «Каçал ен» ("Кошелеевский край") Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 26 апреля – Международный день интеллектуальной собственности

11:14 26 апреля 2016 г.

Ежегодно 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности, который был учрежден Всемирной организацией интеллектуальной собственности в сентябре 2000 года. Именно 26 апреля 46 лет назад (в 1970 году) вступила в силу международная Конвенция, согласно которой в Организации Объединенных Наций было образовано указанное специализированное учреждение по вопросам творчества и интеллектуальной собственности.

Накануне этой даты СУ СКР по Чувашии подвело некоторые итоги работы по расследованию уголовных дел о нарушении прав интеллектуальной собственности. В соответствии с российским законодательством уголовная ответственность установлена за нарушение авторских и смежных, а также изобретательских и патентных прав (ст.ст. 146-147 УК РФ).

В 2015 году следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено десять (в 2014 году - 10, в 2013 году – 5) уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав (ч.ч. 2 и 3 ст. 146 УК РФ), в истекшем периоде 2016 года – два таких уголовных дела.

В прошлом году в суды направлено 8 уголовных дел указанной категории, в то время как в 2014 году – 7, в 2013 году – 2. В предыдущие годы их количество было значительно больше: в 2011 году в суды было направлено 37 таких уголовных дел, а в 2012 году – 14.

Сумма установленного ущерба, причиненного правообладателям, по возбужденным уголовным делам составила: в 2015 году – более 2,2 миллиона рублей (в 2014 году и 2013 годах – свыше 3,5 миллиона и около 3,4 миллиона рублей соответственно).

Фигурантами четырех уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав, возбужденных в 2015 году, являлись директора различных организаций. К уголовной ответственности также были привлечены два индивидуальных предпринимателя.

По всем расследованным в 2015-2016 годах уголовным делам указанной категории установлено, что подозреваемые и обвиняемые использовали в своей предпринимательской деятельности контрафактное бухгалтерское программное обеспечение. Эти преступления в 2015 году выявлялись в Чебоксарском районе (четыре уголовных дела), городах Чебоксары и Канаше (по два), Батыревском и Янтиковском районах (по одному).  

Следует отметить, что если в предыдущие годы чаще к уголовной ответственности привлекались предприниматели, пытавшиеся заработать на торговле и прокате контрафактной аудио- и видеопродукции, то сейчас это уголовные дела о незаконном использовании контрафактных компьютерных программ.

 

Необходимо отметить, что кроме уголовного наказания за совершение преступлений в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, с виновного по иску правообладателя может быть взыскана и сумма причиненного ему ущерба, а она исчисляется шестизначными числами. Кроме того, в целях возмещения этого ущерба, в случае если он не возмещен виновным лицом в добровольном порядке, следователями в суды направляются ходатайства об аресте имущества подозреваемых и обвиняемых. Так, в 2015 году таким образом был наложен арест на автомобили трех подозреваемых, использовавших в их деятельности контрафакт.

Работа по защите интеллектуальной собственности будет продолжена.

 

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Комсомольской районной газеты «Касал ен» («Кошелеевский край») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Батыревский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика