АУ "Редакция Комсомольской райгазеты «Каçал ен» ("Кошелеевский край") Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава Чувашии провел прием граждан по личным вопросам

15:47 17 марта 2016 г.

17 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев в приёмной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике провел очередной приём граждан по личным вопросам.

В ходе приёма были обсуждены вопросы ремонта жилья и спортзала сельской школы, оснащения детского сада, обеспечения медицинской помощью в шаговой доступности.

Чебоксарка, вдова участника Великой Отечественной войны, труженик тыла, ветеран труда Нина Синицина рассказала, что ей 92 года. Всю жизнь она честно трудилась на благо республики и сегодня активно интересуется социально-экономической ситуацией в регионе. «Слушала ваше Послание и в этом году, мне очень понравился доклад. Планы очень хорошие, дай Бог, заживем лучше», — сказала она.

Нина Синицина обратилась к Главе региона с вопросом о проведении косметического ремонта в квартире. Она рассказала, что из-за протекания крыши раньше ее жилье ежегодно затапливало. В 2013 году крыша была отремонтирована,  но сделать ремонт в квартире своими силами она так и не смогла, нет в городе и близких родственников, которые могли бы оказать помощь.

«Дам поручение министру строительства, жилищной инспекции: пусть совместно с сотрудниками управляющей компании, администрацией Ленинского района посмотрят, оценят, в какую сумму выльется ремонт», — сказал Михаил Игнатьев. Он отметил, что ремонт на  50% будет компенсирован республиканским бюджетом, к решению вопроса финансирования подключатся и городские власти.

Глава Чувашии также пожелал Нине Петровне перешагнуть  100-летний рубеж. «Сегодня у нас в республике проживают 65 человек в возрасте более 100 лет. Нас радует, что количество долгожителей становится больше», — сказал он.

«Столько работы у вас, работайте долгие годы, берегите себя и нас всех», — попросила в заключение Нина Синицина.

Домохозяйка Татьяна Тарасова рассказала, что поселок Кугеси, в котором она живет, развивается, в нем улучшается качество жизни. Жители очень довольны тем, что здесь появился новый современный детский сад «Крепыш», в котором созданы все условия для развития детей: функционируют бассейн, музыкальный и компьютерный залы, спортивные площадки, работают прекрасные воспитатели. «Этот детский сад посещает и мой  сын Илья», — сообщила она.

От лица жителей поселка Татьяна Тарасова обратилась с вопросом относительно организации оснащения дошкольного образовательного учреждения  мобильным автогородком:  «Транспортный поток увеличился, и мы хотим, чтобы дети с малых лет изучали правила дорожного движения, получали практические навыки и в дальнейшем стали грамотными пешеходами».

 «Приятно слышать, что в садике созданы благоприятные условия для развития и воспитания детей. Это очень важно. Мы вложили из бюджета большие средства и рады видеть  соответствующий результат», — подчеркнул Михаил Игнатьев. Он также поблагодарил жителей за инициативность и сообщил, что желание родителей будет поддержано, отметил, что предусмотрены средства на приобретение автогородков для ряда детских дошкольных образовательных организаций. «Конечно, для всех детских садов средств не хватит, но Кугесьский детсад с учётом того, что в районе проживает много людей, более 12 тыс. жителей, в этом году будет оснащен автогородком», — сказал он.

Житель Козловского района Андрей Анилин обратился  с вопросом о ремонте спортзала Тюрлеминской СОШ Козловского района, в которой учится его дочь Юлия. По его словам, необходимы замена дверей, окон, электропроводки, светильников, труб отопления, ремонт пола, покраска стен и потолков, устройство душевых.

Андрей Анилин рассказал, что спортзал востребован. Около половины школьников, помимо уроков физкультуры, занимаются там дополнительно в различных секциях. По пятницам вечером спортзал бесплатно предоставляют населению для занятий волейболом. Это объединяет жителей, приезжают и из соседних населенных пунктов.

Михаил Игнатьев проинформировал, что планируется поступление субсидии из федерального бюджета в размере 20 млн рублей на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. Запланировано и софинансирование указанных мероприятий из республиканского бюджета. Он отметил, что даст соответствующее поручение и попросил жителей в дальнейшем взять под контроль качество проведения ремонтных работ.

Вопрос обеспечения медицинской помощью в шаговой доступности находится под личным контролем Михаила Игнатьева. Заместитель директора по воспитательной работе Кюстюмерской СОШ Вурнарского района Надежда Захарова обратилась по вопросу открытия фельдшерско-акушерского пункта в д. Ершипоси Вурнарского района.

Она сообщила, что на территории Ершипосинского сельского поселения Вурнарского района 9 мая прошлого года в результате поджога сгорело здание ФАПа. Он был 1936 года постройки, обслуживал два населенных пункта: деревни Ершипоси и Одиково.

Михаил Игнатьев рассказал, что строительство ФАПа в д. Ершипоси запланировано на 2016 год: «В этом году выделим средства Вурнарскому району на строительство фельдшерско-акушерского пункта. Ставлю задачу к 1 сентября построить ФАП и оснастить его медицинским оборудованием и мебелью.  Всего у нас в республике насчитывается 525 фельдшерско-акушерских пунктов. За последние годы мы построили 100 ФАПов. В 2016—2017 гг. поставлена задача строительства еще 50 ФАПов. В бюджете предусмотрены средства на эти цели».  

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Комсомольской районной газеты «Касал ен» («Кошелеевский край») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика