АУ «Редакция Батыревской районной газеты «Авангард» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Четыре олимпийца Чувашии в этом году отмечают 25-летие выступления на играх в Барселоне

16:30 01 августа 2017 г.

Четыре олимпийца Чувашии в этом году отмечают 25-летие выступления на играх в Барселоне

Сегодня, 1 августа, в Чебоксарах проходит празднование 25-летия выступления на XXV летних Олимпийских играх в Барселоне (1992 г.) сразу четырёх спортсменов Чувашии: Валентины Егоровой, Елены Николаевой, Алины Ивановой и Владимира Андреева.

Ровно четверть века назад в Барселону отправились студенты пединститута Алина Иванова, Владимир Андреев, студентка сельхозинститута Елена Николаева и инструктор республиканского комитета по физической культуре и спорта Валентина Егорова. Все они на тот момент являлись мастерами спорта СССР международного класса и дебютировали на играх в составе сборной СНГ. Двое из них сумели вернуться на родину с олимпийскими медалями. С ликованием встретила Чувашия победный финиш Валентины Егоровой в марафонском беге на 42 км 195 м и успешное выступление серебряного призёра Елены Николаевой на дистанции 10 км в спортивной ходьбе.

Утро сегодняшнего дня для олимпийцев началось с «Зарядки со звездой», в которой помимо главных героев мероприятия приняли участие воспитанники городских детских садов, действующие спортсмены и ветераны спорта. Её проводила мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, бронзовый призер первенства Европы Светлана Карасёва.

После разминки состоялось торжественное открытие мероприятия. Чемпионов, призёров и участников Олимпийских игр 1992 года поздравил заместитель министра физической культуры и спорта Чувашии Игорь Головин.

«Сегодня у нас знаменательная дата. 25 лет назад наши спортсмены из Чувашии выступили на Олимпийских играх в Барселоне и выступили с триумфом. Мы ими гордимся и хотели бы от всей души поздравить. Вы – пример для многих спортсменов. Сегодня у нас также присутствуют юные воспитанники детских садов, мы надеемся, что глядя на ваши олимпийские медали, они также потянутся к большому спорту», - сказал Игорь Головин.

Своими воспоминаниями с Олимпиады с гостями праздника поделились и сами виновники торжества. Именно 1 августа 1992 года легкоатлетка Чувашии Валентина Егорова завоевала «золото» в марафонском беге.

«Конечно, для меня сегодня особенный день, я с самого утра сегодня в хорошем настроении, весёлая, радостная. Годы идут, а воспоминания остаются. Сегодня на смену нам приходят молодые ребята. Продолжайте заниматься спортом, всё у вас впереди! Мы в вас верим»,  отметила Валентина Егорова.

О далеком августовском дне 1992 года вспомнила и Елена Николаева:

«25 лет назад, кажется это очень далеко, но в историю мы тогда вписали свои имена золотыми, серебряными буквами. Сегодня 1 августа. Праздник у Вали Егоровой. Мы помним то утро, когда Валя уходила на старт, а у нас с Алиной он был через день – 3 августа. И когда Валя добежала до финиша, завоевав золотую медаль. Естественно и у нас после этого цели стояли высокие. Тогда я завоевала «серебро». Я хочу от себя пожелать и подрастающему поколению, и ветеранам, чтобы наши медали вдохновляли всех, чтобы вы могли ставить ещё больше задач, чтобы мы могли чествовать чемпионов и призёров Олимпийских игр в будущем», – пожелала серебряный призёр Олимпиады 1992 г, чемпионка Олимпиады 1996 г. в спортивной ходьбе.

Поздравил своих товарищей по команде и участник Олимпиады 1992 г., бронзовый призёр Олимпиады 2000 г. Владимир Андреев: «Я рад, что мы вчетвером прошли в 1992 году олимпийский путь. Хочу всех поздравить с этим и пожелать здоровья, счастья и удачи».

Участница Олимпийских игр 1992 года, чемпионка мира Алина Иванова также присоединилась к поздравлениям и пожелала молодым спортсменам поставить себе цель - дойти до Олимпийских игр: «Олимпиада для меня стала переломным моментом. Но то, что нас не ломает, делает нас сильнее. Я очень рада была медалям Валентины Егоровой, Елены Николаевой, а для Володи – это была разминка, в Сиднее он доказал, что он лучший. Всем хочу пожелать, кто занимается спортом, отобраться на Олимпийские игры и достойно выступить на них. Олимпиада  это непередаваемые ощущения, я хочу, чтобы вы это тоже почувствовали».

После официальной на республиканском стадионе «Олимпийский» прошли веселые конкурсы среди команд детсадов, массовые заходы и забеги для спортсменов и ветеранов спорта, в которых активное участие приняли сами олимпийцы.

В 14:00 празднование 25-летия выступления четырёх наших спортсменов на Олимпиаде в Барселоне продолжится. В ледовом дворце «Чебоксары – Арена» состоится официальная часть.

АУ «Редакция Батыревской районной газеты «Авангард» Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика