АУ «Редакция Батыревской районной газеты «Авангард» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чебоксарах проходит XL заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

13:16 09 июня 2017 г.

8-12 июня в столице Чувашии проходит XL Совет главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

9 июня Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в торжественном открытии заседания, которое состоялось в Чувашском государственном театре оперы и балета.

До начала мероприятия руководитель региона ознакомился с выставочной экспозицией работ архитекторов по формированию городской среды.

«Для нас большая честь принимать на чувашской земле юбилейное 40-е заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», – отметил Глава республики в ходе официальной части. Он обратил внимание, что требования населения к городской инфраструктуре и благоустройству из года в год возрастают, что в свою очередь ставит пред архитекторами новые вызовы и требует совершенствования законодательства. «Люди сегодня покупают не просто квартиры, а комфортную среду. Наша общая задача – обеспечить соответствовие их требованиям», – акцентировал Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии остановился на основных принципах, на которые опираются органы исполнительной власти и местного самоуправления при принятии решений об изменении облика городской среды. «Архитекторы, специалисты, ответственные за формирование комфортной городской среды, находятся в постоянном открытом диалоге с жителями. Все вопросы публично обсуждаются», – подчеркнул он.

В настоящее время в регионе реализуются 56 проектов комплексной застройки территорий в целях жилищного строительства на площади более 2 тыс. гектаров, рассказал Михаил Игнатьев. Динамично развивается и строительная индустрия: в республике работают 7 заводов, производящих строительные материалы из местного сырья. «Строители Чувашии обеспечены работой как минимум на 10 лет. Кроме того, в республиканском бюджете ежегодно предусматриваются средства на благоустройство территорий городов и районов», – сказал Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев акцентировал, что благоприятная деловая среда позволяет стимулировать развитие реального сектора экономики, создавать дополнительные высокооплачиваемые рабочие места. В этом году Чувашская Республика заняла второе место среди 85 субъектов Российской Федерации в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата регионов России. Одним из свидетельств наличия комфортной среды для жизни в Чувашии, является рост числа долгожителей и увеличение количества многодетных семей.

Глава республики пожелал участникам съезда плодотворной работы.

Директор Департамента городской среды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Оксана Демченко поблагодарила за тёплый приём на гостеприимной чувашской земле. Она зачитала приветствие участникам заседания от имени Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Александра Меня.

Оксана Демченко отметила значимость темы заседания. Создание комфортной городской среды требует комплексного подхода, привлечения к благоустройству профессионалов. Достойные условия для жизни людей должны создаваться во всех населённых пунктах, где живёт человек: и в городской, и в сельской местности, обратила внимание она.

Центральной фигурой в этом процессе должен стать архитектор, подчеркнула Демченко. «Профессионалы-архитекторы должны привлекаться на всех этапах реализации проекта создания комфортной городской среды», – сказала она.

Оксана Демченко акцентировала значимость развития плодотворного сотрудничества представителей государственной власти и органов местного самоуправления с профессиональным сообществом по вопросам формирования комфортной среды проживания людей.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков отметил, что для столицы Чувашии большая честь и серьёзная ответственность принимать столь представительный форум. Он констатировал, что г. Чебоксары дважды входил в число самых благоустроенных городов России. В преддверии 550-летия Чебоксар республиканской столице особенно важна оценка и опыт профессионального сообщества. Алексей Ладыков также поблагодарил Президента и Правительство Российской Федерации, Главу Чувашской Республики за возможность участия в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Председатель Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин поблагодарил Главу Чувашии Михаила Игнатьева и главу администрации г. Чебоксары Алексея Ладыкова за внимание к вопросам благоустройства и сохранения идентичности городского пространства.

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков рассказал, что юбилейное заседание не случайно проходит в Чебоксарах. «Здесь особое отношение главы региона к архитектуре, спасибо вам за это. К сожалению, в России это исключение, но оно должно стать правилом. Архитектура должна войти как мощный культурный слой в нашу жизнь. Не сомневаюсь, что это случится благодаря поддержке Правительства республики»,  – сказал он.

Николай Шумаков попросил представить экспозицию столицы Чувашии на юбилейном фестивале зодчества, который пройдёт в ноябре в Москве. «По архитектуре города вам есть, что показать», – сказал он.

Темой пленарного заседания стало создание комфортной городской среды.

Об инструментах стратегического и территориального планирования рассказала директор Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития Российской Федерации Елена Чугуевская.

О комплексном подходе к сохранению исторических территорий проинфорировал директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Владимир Цветнов.

С докладами о качестве пространственной среды выступили председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, президент РААСН Александр Кузьмин, президент Союза архитекторов России Николай  Шумаков. Прозвучали и другие доклады.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

 
 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

АУ «Редакция Батыревской районной газеты «Авангард» Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика