АУ «Редакция Батыревской районной газеты «Авангард» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Семья Уткиных из д. Чувашские Ишаки Батыревского района признана «Семьей года-2016»

12:36 27 ноября 2016 г.

25 ноября 2016 года в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова прошла торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Семья года – 2016», в которой приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, Председатель парламента Чувашии Валерий Филимонов, и.о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Елена Сапаркина, депутаты Госсовета Чувашии Вячеслав Рафинов и Владимир Викторов, Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Ольга Зайцева.

В этом году в отборочных турах республиканского конкурса «Семья года» приняло участие 134 семьи, 28 семей вышли в финал. За 12 лет в республиканском конкурсе «Семья года» приняло участие 2248 семей, с общим охватом 10180 человек.

Правительственная комиссия по подведению итогов республиканского конкурса «Семья года» определила одного победителя и пятерых номинантов конкурса: «Социально ответственная семья»; «Спортивная семья»; «Дружная семья»; «Творческая семья»; «Трудолюбивая семья». Победители и номинанты республиканского конкурса «Семья года» 2016 награждены дипломами и ценными подарками. Участники конкурса получили свидетельство об участии в конкурсе. Количество многодетных семей, принимающих участие в республиканском конкурсе ежегодно увеличивается если в 2011 г. – 7 семей, то уже в 2015 – 11, а в 2016 – 19.

В последние годы победителями и номинантами конкурса стали многодетные семьи, принимающие активное участие в общественной жизни.

Победителем республиканского конкурса «Семья года – 2016» стала семья Уткиных из дер. Чувашские Ишаки Батыревского района. Родителям семьи объявлена благодарность Главы Чувашской Республики и вручена общественная награда – медаль «За любовь и верность».

Каролина Анатольевна и Анатолий Арсентьевич Уткины проживают в д.Чувашские Ишаки, в браке- более 30 лет.

Каролина Анатольевна окончила филологический факультет ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, работает учителем русского языка и литературы   в МБОУ «Долгоостровская СОШ». Она– активная общественница. Является членом фольклорного коллектива «Зорюшка» при местном Доме культуры

Анатолий Арсентьевич- долгое время проработал водителем в совхозе «Дружба», в настоящее время занимается личным подсобным хозяйством, зарабатывает на своем личном автомобиле КамАЗ.

Супруги  вырастили и воспитали своих троих детей. Две старшие дочери, Татьяна и Наталия, со своими семьями проживают в г. Чебоксары, обе имеют высшее образование. Младший сын, Алексей, недавно отслужил в рядах Вооруженных сил РФ. До армии получил профессию экскаваторщика и образование продолжает на заочном отделении факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, работает водителем в одной из организаций г. Чебоксары.

   Приемная семья Уткиных образовалась в 2007 году: в Год семьи на воспитание взято 3 детей: 10 летний Коля, 9 летний Андрей, на следующий год в семье приют нашел брат Коли- 6 летний Андрей.

На сегодня Николай выполнил воинский долг в ракетных войсках, обучается в Чебоксарском электромеханическом колледже, а его брат Андрей обучается в 9   классе МБОУ «Долгоостровская СОШ». Другой Андрей уже второй год продолжает учебу в одном из техникумов г.Чебоксары, мечтает   получить профессию газосварщика.

В 2013 году семья пополнилась еще четырьмя подростками: это 13 летний Дионисий и 3 брата- 8 летний Алексей, 8 летний Никита, 5 летний Роман.

Летом 2015 года членами семьи стали еще два несовершеннолетних мальчика: 13 летний Сергей, 12 летний Геннадий.  

Все они сегодня обучаются в МБОУ «Долгоостровская СОШ».

Каролину Анатольевну и Анатолия Арсентьевича все дети называют отцом и матерью.  

Уткины проживают в благоустроенном добротном доме. Созданы все условия для физического и психического развития детей, отдельные спальни, комната для занятий и отдыха. Дома- чистота и уют.

Семья Уткиных крепкая, дружная, трудолюбивая, отношения между членами семьи доброжелательные. Дети окружены заботой и вниманием. Родители воспитывают в детях честность, любовь к учебе и труду, уважение к окружающим, упорно идти к поставленной цели, дают правильные нравственные ориентиры.

Дети привлекаются также к посильному физическому труду. Есть мини – ферма, где содержат 10-12 голов крупного рогатого скота.

На приусадебном участке Уткины выращивают овощи и фрукты, запасаются продуктами на целый год. У каждого ребенка,   в зависимости от возраста, есть обязанности.

Дети ежегодно отправляются на отдых. Нынешним летом пятеро отдохнули в загородных оздоровительных лагерях. В свободное время ребята играют в футбол, купаются, играют в шашки и шахматы, ходят на рыбалку, в зимнее время катаются на лыжах.

Семья  занимает активную жизненную позицию: участвуют все вместе ежегодно на «Лыжне России», уже несколько лет подряд семья Уткиных становится обладателем приза в номинации «Самая спортивная семья». Денис и Андрей занимаются вольной борьбой. Ребята выступают на концертах, футбольных турнирах и т.д..

В 2015 году семья Уткиных участвовала в двух номинациях на втором этапе республиканского конкурса замещающих семей «Семейный очаг», оставив о себе хорошее впечатление. В июле 2015 года супруги Уткины получили Благодарность за вклад в воспитание детей и укрепление семейных традиций от Главы Чувашской Республики М.Игнатьева и награждены медалью «За любовь и верность». У членов семьи много грамот и призов, особенно по спорту.

Знаменателен и трогателен тот факт, что Уткины в честь приемных детей заложили сад, где каждый из детей посадил свое дерево.

И Каролина Анатольевна, и Анатолий Арсентьевич- из многодетных семей, что тоже немаловажно. Супруги родили и дали воспитание 3 своим детям, а когда они выросли, поняли, что их любви достаточно и тем детям, которые лишены родительской заботы. Всего 9 детей на сегодня в их приемной семье. Иногда своих детей бывает трудно воспитывать, а тут не свои… Как отмечает с удовольствием Каролина Анатольевна: «…Мы очень хотим вносить добро в этот мир. В атмосфере семьи эти дети учатся жить в семье, ладить друг с другом, уважать старших и заботиться о младших. Мы учим и к труду, без которого невозможна жизнь. Они до года привыкают к семейной жизни. А потом, в действительности, это- родные братья. Нас с супругом это очень радует. Наше тепло, забота не пропадают даром. Пусть будут счастливы все дети. Как говорится во всеми знакомой песне- ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…». Пусть будет так.

К слову сказать, всего в Батыревском районе на сегодня 47 приемных семей, в которых воспитывается 71 ребенок.

Подробнее

АУ «Редакция Батыревской районной газеты «Авангард» Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика