Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » г. Чебоксары: об итогах проведения новогодних и рождественских мероприятий

11:53 09 января 2017 г.

 

В администрации города Чебоксары обсудили итоги проведения новогодних и рождественских культурно-массовых и спортивных мероприятий. С отчётом выступила заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева.

В течение месяца с 9 декабря по 9 января проведено более 2000 мероприятий в детских садах, школах, дворцах культуры, театрах, библиотеках, музеях, парках культуры, на дворовых площадках, в микрорайонах города, в спортивных учреждениях. Участниками стали около 250 тыс. человек.

В том числе прошло 150 массовых мероприятий: детские театрализованные представления, народные гуляния во дворах и микрорайонах, Дни здоровья, развлекательные представления в парках, Заволжье, на Красной площади. Ежедневно работали катки, лыжные трассы, спортивные учреждения, новогодние площадки на Красной площади и в городских парках, Резиденция Деда Мороза. Участниками стали более 240 тыс. человек.

Праздничное оформление города составило почти 2 000 элементов. В том числе: около 1000 световых деревьев (на Эгерском бульваре, ул. Гузовского, ул. Гагарина и пр. Ленина), более 100 световых конструкций, 30 новых световых арок. На улицах города, перед торговыми центрами, предприятиями, на кольцевых развязках  было установлено более 100 искусственных елей. 

Службы города Чебоксары комплексно подошли к оформлению, благоустройству и создали постоянные общественные пространства с организованными местами торговли, проката. Центральными площадками в новогодние праздники стала Красная площадь и городские парки.

Согласно концепции каждый парк имел свою тематику, что было отражено как в оформлении, так и в программе. Центральный парк «Лакреевский лес» в преддверии Нового года преобразился в сказочный замок из сказки «Щелкунчик», а главный сказочный персонаж одноименной сказки встречал гостей в течение всех каникул. С 18 декабря по 8 января парк посетили более 17 000 человек (в 2015 году – 10 000). Дополнительное освещение позволило продлить вечернее время работы парка. Прокатом воспользовались около 4500 человек. В каникулярный период парк посетили ребята из пришкольных лагерей, в том числе участники детского клуба «Кулибин» и Школа робототехники.

С 17 декабря по 8 января гостями детского парка им. А. Г. Николаева и зооуголка «Ковчег» стали 15 000 горожан и гостей столицы. В сравнении с 2015 годом рост посетителей составил на 6 000 человек. Парк превратился в резиденцию Снежной королевы, а главным атрибутом стал трехметровый ледяной трон. На территории парка работал каток, горки, выездная торговля, а также прокат спортивного инвентаря.

В парке культуры и отдыха им. 500-летия города Чебоксары была оформлена центральная аллея, колесо обозрения, установлены светящиеся арки. Здесь также работал каток с прокатом коньков, который посетили более 5 000 человек. 

Главной площадкой для новогодних мероприятий осталась Красная площадь. Где этой зимой был залит самый большой каток, площадью более 3000 кв. м. Для удобства посетителей работают пункты проката и теплые раздевалки. Впервые на площади разместился Рождественский городок, который объединил Резиденцию Деда Мороза и торговые домики. Ежедневно с 24 декабря по 8 января здесь проходили детские представления, работали аниматоры, проводились развлекательные квесты. На катке прошли мастер-классы по фигурному катанию, матчевые турниры среди команд школьной хоккейной лиги. За период с 24 декабря по 8 января развлекательные площадки на Красной площади посетило более 40 000 человек. В том числе: главного Деда Мороза города посетило 27 000 детей, кроме юных чебоксарцев, в гости к зимнему волшебнику приехали ребята с районов республики (около 1200 детей с Канашского, Ибресинского Чебоксарского, Аликовсковского и др. районов, Марий Эл и Татарстана), прокатом на катке воспользовалось 6000 человек.

В новогоднюю ночь на Красной площади состоялся праздничный концерт, в прямом эфире прозвучало видеопоздравление Президента России. А в первый час нового года чебоксарское небо украсил праздничный фейерверк. Встретить Новый год на главной площади города пришло более 3000 горожан.

Туристическая привлекательность столицы Чувашской Республики растёт и все меры, принятые при организации новогодних активных каникул (оформление, благоустройство, сервис, торговля, анимация), позволили увеличить приток туристов, как из районов республики, так и близлежащих регионов. Чебоксары в эти зимние каникулы посетило около 7 000 человек, в прошлом сезоне – 5500 человек.  

Во всех школах, детских садах, дворцах культуры прошли утренники и праздничные концерты, обеспечив 100%-й охват детей. 

В 121 детском саду организовано около 1200 новогодних утренников и развлечений для детей от 2 до 7 лет с охватом 32 000 человек, более 500 новогодних ёлок прошли как на базе школ, так и во дворцах культуры, спортивных, музыкальных, художественных школах для более 50 000 детей.  К примеру, 24, 27 и 28 декабря учащиеся гимназии № 4 стали участниками танцевального вечера – Рождественского бала в Художественном музее г. Чебоксары.

24 декабря 4000 школьников прошли в сказочном параде по главным улицам города, встретили главного Деда Мороза и сопроводили его в Резиденцию.

29 декабря в Театре оперы и балета состоялась республиканская новогодняя ёлка, участие принимали 500 обучающихся города Чебоксары. На ёлку в Кремль съездили 18 детей из городских школ. 27 декабря хор «Соловушки» музыкальной школы №5 выступил в Государственном Кремлевском дворце в составе Детского хора России на концерте-реквиеме в память жертв авиакатастрофы российского самолета Ту-154 25 декабря 2016 года.

7 января отличники, участники школьных олимпиад, творчески одаренные дети, спортсмены, добившиеся высоких результатов, а также дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации, были приглашены на главную ёлку города в Ледовый дворец. Билеты на ледовое шоу «Золушка» с участием олимпийских чемпионов по фигурному катанию Андрея Букина и Натальи Бестемьяновой в этом году получили 4000 детей, для всех были предусмотрены подарки. Кроме того, представление на льду состоялось и 8 января. Общее количество гостей ледового шоу составило более 8000 человек. Легендарные фигуристы провели встречу с юными спортсменами Чебоксар из федераций по зимним видам спорта и их тренерами.

В каникулы школы и ДК организовали работу кружков и спортивных секций. В спортзалах школ проходили соревнования по баскетболу, волейболу, футболу, походы на катки и кинотеатры. Проводились занятия по подготовке к государственной итоговой аттестации, научно-практическим конференциям и др. Всего в дни зимних каникул городскими и школьными мероприятиями (не считая утренники и представления) было охвачено более 30 000 человек.  

Остаются востребованными и пользуются большой популярностью у любителей активного зимнего отдыха спортивные сооружения. Крытые катки «Новое поколение», «Чебоксары-Арена», бассейны, тренировочные залы, катки в микрорайонах, лыжные и снегоходные трассы.

16 лыжных трасс (в парках, школах и в Заволжье) за время новогодних каникул посетили около 5000 человек. В Заволжье для снегоходов была подготовлена трасса протяженностью 45 км с навигацией по зимнему лесу. Снегоходы напрокат взяли более 1000 человек.

Со 2 января начали работу бассейны, тренажерные и спортивные залы в физкультурно-оздоровительных комплексах «Спартак», детско-юношеской спортивной школе имени Валериана Соколова, которые посетило более 3300 человек.

На открытых катках и хоккейных площадках побывали 25 тысяч человек. 

Ежедневно на всех спортивных площадках и катках организована работа по уборке и благоустройству. Регулярно обеспечивается перезаливка катков, вывоз снега. 

15 декабря в спорткомплексе «Спартак» стартовал II чемпионат Школьной хоккейной лиги г. Чебоксары, в нём приняло участие 24 школьные команды (в прошлом сезоне – 16 команд). Для проведения чемпионата было задействовано 20 хоккейных площадок, в том числе каток «Новое Поколение», ледовый дворец «Чебоксары - Арена» и две новые коробки по Б. Миттова, 47 (СОШ № 60) и М. Павлова, 20 (напротив СОШ № 27).

29 декабря прошли чемпионат и первенство города Чебоксары по лыжным гонкам «Новогодняя гонка сильнейших», в которой приняли участие более 100 спортсменов.

С 3 по 8 января 18 команд приняли участие в турнире по футболу на снегу «Снежинка - 2017» среди детей и младших юношей на стадионе «Труд» (350 чел.).

6 января на лыжной базе Центра зимних видов спорта прошли традиционные республиканские соревнования по лыжным гонкам «Рождественская гонка». Принимали участие 180 сильнейших лыжников со всей республики, а также из Марий Эл, Татарстана, Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа.

7 января на лыжной базе Центра зимних видов спорта состоялись республиканские соревнования по лыжным гонкам среди ветеранов и любителей на призы Главы Чувашской Республики, в которых приняли участие 138 человек.

В микрорайонах города инструкторы по спорту по месту жительства проводили различные соревнования на снегу (подвижные игры, веселые эстафеты, дворовые спартакиады и т.д.)

Также были организованы товарищеские матчи по мини-футболу, волейболу и тренировки команд школьной хоккейной лиги.

Актуальная информация о предстоящих мероприятиях, адреса открытых спортивных площадок, расписание работы катков и ёлок были доступны на одном новогоднем сайте «Чебмороз» и туристическом портале «Визит Volga». С 1 декабря по 8 января каждый портал посетили более 20 000 человек. 

На интернет-ресурсах и в социальных сетях был объявлен конкурс на размещение своих новогодних фотографий под #(хештегом) ЧебоксарыСказочныйГород и НовыйгодЧебоксары. Всего размещено 1282 публикации. Лучшие фотографии будут выставлены на официальном сайте администрации Чебоксары.РФ.

При разработке организации зимнего отдыха горожан были учтены все возрастные категории и основные предпочтения наших горожан в зимнее время года.

 

 

 

г. Чебоксары Чувашской Республики

АУ «Редакция Моргаушской районной газеты «Знамя победы» Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика