Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Читать – НЕПРЕМЕННО!

16:14 29 сентября 2016 г.

 

27-28 сентября 2016 года Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека г. Чебоксар проводила Всероссийский слет юных книгочеев и молодых библиотекарей «Читать – НЕПРЕМЕННО!», на который были приглашены активные читатели Моргаушской районной детской библиотеки - Екатерина Старцева и Прохорова Анастасия, учащиеся 8А класса и библиотекарь - Егорова Александра Вячеславовна. Слёт проводился при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в рамках Федеральной целевой программой «Культура России 2012-2018 годы».

Более 100 человек участвовали в работе Слёта. Это писатели из Москвы и Чувашии, лучшие читатели детских библиотек – победители различных читательских конкурсов, молодые библиотекари, книгоиздатели из 10 регионов России: г. Москва, Белгородской, Брянской, Кировской, Нижегородской, Орловской Псковской, Саратовской областей, Республики Марий Эл и Чувашской Республики.

27 сентября в 11.00 в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялось торжественное открытие Всероссийского слёта юных книгочеев и молодых библиотекарей «Читать - непременно!». Торжественное открытие Слёта началось с ярких слов Константина Геннадиевича Яковлева, министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, чья активная поддержка развития культуры нашей республики позволяет предпринимать и организовывать самые увлекательные мероприятия. Он подчеркнул важнейшую роль библиотек в жизни современного общества, ее значимую для общества гуманистическую миссию. Тамара Романовна Григорьева, директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, ставшей для участников Слёта гостеприимным домом, поприветствовала всех и выразила надежду на то, что роль библиотек как домов книги со временем будет лишь укрепляться, ведь невозможно говорить об устаревании этого культурного института, когда на Всероссийский слёт приехало так много истинных знатоков и любителей литературы!

Евгений Рудашевский, Настя Строкина, Юрий Кузнецов – известные детские писатели рассказали о своем творчестве, о важности чтения в воспитании и образовании и поделились опытом создания детских книг, столь любимых мальчиками и девочками по всей России. Торжественное открытие Слёта завершили великолепные выступления артистки чувашской эстрады Алины Савельевой, талантливого юного исполнителя Даниила Кополухина и актеров Театра книги «Зурбаган» из города Киров.

Рабочую программу Слёта открыл форум «Зачем человеку книга», в ходе которого участники из всех регионов - и юные читатели, и библиотекари, и писатели - смогли обменяться мнениями о значимости книги для развития человека и человечества в целом.

Затем прошли мастер-классы и творческие мастерские. Для юных книгочеев состоялся мастер-класс «Вдохновила книга» по повести Юрия Кузнецова «Изумрудный дождь», в котором приняли участие сам детский писатель, художник-иллюстратор Владимир Коновалов и педагог МБОУДО «Центр детского творчества» Наталия Петрова. Юные читатели участвовали в создании комикса и рисовали иллюстрации. Другой мастер-класс «Книга и кино» прошел при участии писательницы Насти Строкиной и режиссера Марата Никитина. Мальчики и девочки пробовали снимать кино, используя настоящий сценарий и декорации, что помогло им понять, насколько сложен процесс создания фильма. А молодые библиотекари в это же время познакомились с новыми формами работы с читателями в творческих мастерских «Библиотека в электронном формате» и «Литературная разведка». По книге писателя Евгения Рудашевского «Здравствуй, брат мой Бзоу!» участники провели «Литературную разведку», признав эффективным многоуровневое осмысление текста. Творческая мастерская «Библиотека в электронном формате» представила яркие проекты и новые идеи, которые помогают библиотекам оставаться современными, представлять актуальную информацию своим читателям и позиционировать себя в социальных сетях.

Во второй день работы Слёта - 28 сентября - подарил участникам еще больше новых знаний, положительных эмоций, радости от встреч с интересными людьми.

Юрий Кузнецов, Наталья Эйхвальд, Настя Строкина, Евгений Рудашевский с успехом выступили на презентации выставки «Читать - полезно! Читать – интересно! Читать - современно! Читать - НЕПРЕМЕННО!». Наталья Эйхвальд, PR-директор издательского дома «КомпасГид», поделилась личной историей: книги сопровождают ее всю жизнь, их можно читать ежедневно, но можно и отдыхать от книг, ведь если человек любит читать, он обязательно вернется к ним снова. Писательница Настя Строкина напомнила, что книги, чтобы быть любимыми, не должны обязательно быть добрыми сказками - всего важнее тот урок, который каждый извлекает для себя. Писатель Евгений Рудашевский заметил, что в скором будущем книги будут писать роботы, у них и сейчас неплохо получается, так что важно ценить авторов. Писатель Юрий Кузнецов взял на себя почетную миссию и плавно подвел итог выступлений коллег, подтвердив, что читать следует непременно! Интересно было послушать также чувашских авторов - Наталью Васильеву, Светлану Гордееву, Елену Светлую и Галину Белгалис.

Для молодых библиотекарей прошла Ярмарка библиотечных программ по продвижению чтения «Молодежь и чтение - лучшее решение!», на которой выступили сотрудники библиотек из 10 регионов Российской Федерации, поделившиеся эффективными методиками и современными программами, способствующими продвижению чтения среди детей и подростков. В рамках Всероссийского слёта прошел интегрированный КВН «Книга + Кино». Позже прошла торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Самая читающая семья», которая представила всем присутствующим на Слёте читающие семьи со всей республики. Завершился Слёт концертом, в котором приняли участие обучающиеся Детской школы искусств №1 г. Чебоксары, вокально-танцевальная студия «Бэби-шлягер», юная исполнительница Ксения Петрова и театр книги «Зурбаган».

Все участники Слёта получили памятные призы, хорошее настроение, положительный заряд энергии, новые знакомства, а самые активные в дополнении ко всему - благодарности.

 

 

Моргаушский район Чувашской Республики

АУ «Редакция Моргаушской районной газеты «Знамя победы» Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика