Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым подписаны законы Чувашской Республики

10:00 19 апреля 2016 г.

 

В ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков Закон Чувашской Республики от 18 апреля 2016 г. № 16 «Об использовании копии Знамени Победы в Чувашской Республике» определяет порядок использования копии Знамени Победы в Чувашской Республике.

Законом установлено, что в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, копии Знамени Победы в обязательном порядке используются при проведении органами государственной власти Чувашской Республики торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, возложении венков к памятникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, вывешиваются на зданиях (либо поднимаются на мачтах, флагштоках) органов государственной власти Чувашской Республики.

В соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» органы местного самоуправления, организации и общественные объединения вправе использовать копии Знамени Победы во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, при возложении венков к памятникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Закон имеет большое значение для военно-патриотического воспитания граждан и будет способствовать формированию чувства гордости за героическую историю нашего Отечества.

В соответствии с изменениями, внесенными в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Законом Чувашской Республики от 18 апреля 2016 г. № 18 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике» уточняются нормы, регулирующие предоставление в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики или собственности муниципальных образований, а также иные положения порядка оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Чувашской Республики.

Положения Закона Чувашской Республики «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике» приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации в части определения средств массовой информации, в которых осуществляется публикация сведений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Чувашской Республики. Так, соответствующие сведения должны публиковаться в средствах массовой информации, являющихся источником официального опубликования нормативных правовых актов органов местного самоуправления, и размещаться на официальных сайтах органов местного самоуправления в сети «Интернет».

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», признаны утратившими силу положения об условиях (критериях) надлежащего использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения. Полномочие по установлению перечня документов, которые могут подтверждать надлежащее использование земельного участка, возложено Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» на федеральный орган исполнительной власти.

Поскольку согласно изменениям, внесенным в Земельный кодекс Российской Федерации, исключено полномочие субъектов Российской Федерации по установлению условий предоставления гражданам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сенокошения и выпаса скота Законом признаны утратившими силу соответствующие положения Закона Чувашской Республики «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике».

Согласно Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» для сенокошения и выпаса скота договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

  

Закон Чувашской Республики от 18 апреля 2016 г. № 19 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О государственной молодежной политике» подготовлен в целях совершенствования условий для реализации государственной молодежной политики Чувашской Республики.

Цели, задачи и принципы государственной молодежной политики Чувашской Республики приведены в соответствие с Основами государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденными Правительством Российской Федерации, которыми определена система принципов, приоритетных задач и механизмов, обеспечивающих реализацию государственной молодежной политики Российской Федерации.

Законом расширены полномочия органов исполнительной власти Чувашской Республики, к компетенции которых отнесено оказание поддержки деятельности молодежных трудовых отрядов, а также оказание поддержки гражданам и организациям, осуществляющим деятельность по привлечению молодежи в производственную, научно-техническую и иные области трудовой деятельности.

Предусмотрены также новые механизмы поддержки органами исполнительной власти Чувашской Республики молодых специалистов, одаренной, талантливой и творчески устремленной молодежи. Так, например, Закон Чувашской Республики «О государственной молодежной политике» дополнен новой статьей, устанавливающей систему мер по поддержке молодых специалистов и популяризации предпринимательства в молодежной среде, включающую содействие в создании в организациях объединений молодых специалистов, проведении конкурсов профессионального мастерства, организацию обучения молодежи основам предпринимательской деятельности.

  

Закон Чувашской Республики от 18 апреля 2016 г. № 20 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики» направлен на приведение законов Чувашской Республики «О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике», «О выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики», «О выборах Главы Чувашской Республики» в соответствие с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В связи с совмещением дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, при проведении которых предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, на выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики и дополнительных выборах в органы местного самоуправления Законом внесены изменения, регулирующие процедуру голосования по открепительным удостоверениям на выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики и в органы местного самоуправления в Чувашской Республике.

К полномочиям Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Законом отнесено осуществление проверки достоверности сведений о счетах, вкладах и ценных бумагах, представленных кандидатами на должность Главы Чувашской Республики, кандидатами в депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, а также кандидатами на выборные должности в органах местного самоуправления.

Законом также уточняются требования к участию кандидатов и избирательных объединений в агитационных мероприятиях (дебатах), проводимых на каналах организаций телерадиовещания. В соответствии с Законом кандидат, избирательное объединение обязаны участвовать в совместных агитационных мероприятиях. При этом зарегистрированные кандидаты могут участвовать в них только лично, а от имени избирательного объединения – только зарегистрированные кандидаты, выдвинутые этим избирательным объединением.

  

Закон Чувашской Республики от 18 апреля 2016 г. № 23 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» принят в целях приведения законодательства Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», Законом предусмотрены меры по профилактике незаконного потребления новых потенциально опасных психоактивных веществ (вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен) и профилактике правонарушений, связанных с их незаконным оборотом.

Так, к полномочиям органов исполнительной власти Чувашской Республики отнесены:

утверждение и реализация государственных программ Чувашской Республики в данной сфере;

учет лиц, незаконно потребляющих новые потенциально опасные психоактивные вещества, в т.ч. обучающихся образовательных организаций;

обеспечение психолого-педагогической реабилитации обучающихся, незаконно потребляющих новые потенциально опасные психоактивные вещества, включая коррекцию поведения и адаптацию в обществе.

  

В соответствии с Федеральным законом от 9 марта 2016 г. № 61-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» установка быстровозводимых сборно-разборных конструкций отнесена к публичным мероприятиям как форма пикетирования. Федеральный закон также устанавливает требование об обязательном уведомлении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления о проведении одиночного пикетирования с использованием быстровозводимых сборно-разборных конструкций.

Законом от 18 апреля 2016 г. № 24 аналогичное требование закреплено в Законе Чувашской Республики «Об обеспечении реализации права граждан Российской Федерации на проведение в Чувашской Республике собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований».

Кроме того, Законом определено, что уведомление о проведении публичного мероприятия вне специально отведенных мест, в том числе о проведении собрания и пикетирования, проводимого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, подается организатором публичного мероприятия в письменной форме.

 

 

Государственно-правовое управление Главы Чувашской Республики

 

 
 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

АУ «Редакция Моргаушской районной газеты «Знамя победы» Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика