Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

08:05 31 марта 2016 г.

 

30 марта в Доме Правительства состоялось заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что в Чувашии ведется комплексная, целенаправленная и эффективная работа по реализации государственной политики в интересах детей. «Благодаря этому в прошлом  году наша республика вошла в ТОП-10 рейтинга российских регионов, благополучных для жизни детей, а также в число лидеров по семейному устройству в Российской Федерации», — сказал он.

Руководитель республики акцентировал, что одним из основных государственных приоритетов является обеспечение доступного, качественного образования для всех детей независимо от места проживания и доходов их родителей.  Он констатировал, что статья расходов на образование на протяжении последних лет остается самой крупной и составляет треть консолидированного бюджета Чувашской Республики.

В регионе сформирована современная инфраструктура дошкольного образования. Благодаря реализации грандиозного проекта по модернизации дошкольного  образования за последние 5 лет построено и реконструировано 45 детских садов, дополнительно создано порядка 22 тысяч 200 мест для детей.

Михаил Игнатьев отметил, что республика обладает достаточной ресурсной базой для обеспечения высокого уровня обучения и воспитания в сфере школьного образования. Он сообщил, что 25 марта на Всероссийском совещании в рамках VII Петербургского образовательного форума Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов  назвал Чувашию в числе пяти регионов, которые активно строили школы ещё до начала нового проекта по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Так, за последние 5 лет в республике введено в эксплуатацию 8 новых общеобразовательных школ, отвечающих самым современным стандартам, более чем на 1600 мест. В прошлом году начато строительство нового здания школы в деревне Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района, к 1 сентября оно должно быть введено в эксплуатацию. К 2025 году планируется построить и реконструировать еще 32 школы.

Михаил Игнатьев добавил, что в целях поддержки и поощрения учителей, которые вкладывают в образование и развитие детей свое мастерство и душу, подписан Указ Главы Чувашской Республики об учреждении денежного поощрения в размере 250 тысяч рублей каждое – педагогическим работникам, подготовившим победителей всероссийских и международных олимпиад, и в размере 150 тысяч рублей — подготовившим призеров.

Переходя к обсуждению вопроса профилактики детской смертности от управляемых причин, Михаил Игнатьев обратил внимание, что среди основных причин детской смертности в 41% случаев — внешние факторы. Это случайные удушья, утопления, отравления, травмы, убийства.

К профилактике детской смертности привлекаются специалисты участковой социальной службы по работе с семьями и детьми, органы системы образования и правоохранительные структуры.

О работе по профилактике детской смертности от управляемых причин доложили министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава администрации Канашского района Владимир Степанов.

Было отмечено, что в рамках Программы первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы в Чувашской Республике реализуется комплексная работа по снижению детской смертности.

Наблюдается положительная динамика. На протяжении нескольких лет Чувашская Республика сохраняет лидирующие позиции по показателю снижения младенческой смертности среди субъектов Российской Федерации, и её уровень сравним с показателями развитых европейских стран. По итогам 2015 года младенческая смертность составила 3,3 на 1 тыс. родившихся живыми (Россия – 6,5, ПФО – 6,1), что на 37,7% ниже показателя 2012 года. 

Глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава администрации Канашского района Владимир Степанов рассказали  о принимаемых мерах по профилактике детской смертности. Среди них — выявление неблагополучных семей, профилактика наркомании и алкоголизма, работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, рейды по многодетным малообеспеченным семьям, вовлечение молодежи в общественную жизнь, занятия спортом, творчеством, трудоустройство несовершеннолетних, проведение разъяснительных бесед по правилам безопасности дорожного движения и другие.

Участники заседания озвучили предложения по совершенствованию мер профилактики детской смертности.

О ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы в Цивильском, Шумерлинском районах сообщили глава администрации Цивильского района Александр Казаков, исполняющий обязанности главы администрации Шумерлинского района Андрей Мостайкин.

В  Цивильском  районе  охват  дошкольным  образованием  составляет  80,4% всех проживающих здесь детей в возрасте 1-6 лет (по республике – 79,9%).

Было озвучено, что в системе школьного образования района за 2014—2015 годы в 3 школах капитально отремонтированы спортивные залы и прилегающие к ним раздевалки и душевые. Администрация района заключила договор с Чувашским государственным университетом, теперь преподаватели вуза проводят дополнительные занятия с одаренными детьми.

В летнюю оздоровительную кампанию 2015 года организован  отдых 1890  детей, что составляет 58% от общего количества детей (2014 год – 53%).

Доля школьников, занимающихся физической культурой и спортом, в возрасте до 14 лет составляет 65%.

Продолжается работа по выявлению, учету и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в государственной защите. Всего в 2015 году выявлено 11 таких детей, все они устроены в семьи (по республике – 97,2%).

В Шумерлинском  районе охват детей  дошкольным  образованием  составляет 46,7% всех проживающих здесь детей в возрасте 1-6 лет. В очереди на получение места в дошкольных образовательных организациях по состоянию на 1 марта текущего года не зарегистрировано ни одного ребенка. 

В 2015 году в Алгашинской СОШ капитально отремонтирован спортивный зал и прилегающие к ним раздевалки и душевые, установлено спортивное оборудование. 

Реализуется комплекс мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни. Доля школьников, занимающихся физической культурой и спортом, в возрасте до 14 лет составляет 72%.

Большое внимание в районе уделяется профилактической работе. Благодаря этому доля преступности среди несовершеннолетних в районе сократилась на 37,5%. 

Продолжается работа по выявлению, учету и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в государственной защите. Всего в 2015 году выявлено 4 ребенка, из них 100% устроены в семьи (по республике – 97,2%).

Михаил Игнатьев отметил, что работа спортзалов в сельских населенных пунктах для населения должна быть пролонгирована вплоть до десяти вечера: у людей должна быть возможность заниматься спортом в вечернее время. Это позволит разнообразить досуг и укреплять здоровье.

В рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей работа по увеличению охвата детей дополнительным образованием, занятиями физической культурой и спортом, профилактике социального сиротства и раннему выявлению семейного неблагополучия, поддержке талантливых и одаренных детей будет продолжена.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

Фото Василия Кузьмина

 

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

АУ «Редакция Моргаушской районной газеты «Знамя победы» Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика