Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе прошел День правовой помощи детям «Ребенок и право»: «делаем все для достойного образования и воспитания подрастающего поколения»

08:00 20 ноября 2015 г.

«В Моргаушском районе большое внимание уделяется защите интересов детей. Только за последние годы для  удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования открыто дополнительно  около 180 мест. Вчера открылась еще одна дополнительная дошкольная группа в Большесундырской СОШ. За последние 3 года ежегодно для капитального ремонта образовательных организаций из разных уровней бюджета выделены средства на сумму по 20-25 млн. рублей. Несмотря на кризисные явления, и в этом году на эти цели выделены около 13 млн. рублей», - отметил сегодня глава администрации района Р.Н. Тимофеев, на встрече с замещающими семьями.

20 ноября в России пройдет День правовой помощи детям.   Районное мероприятие, посвященное этому дню, прошло 19 ноября в зале заседаний администрации района.  «Ребенок и право» - так назвал сектор опеки и попечительства это мероприятие.

На нем  приняли также участие помощник прокурора Моргаушского района Ирина Ильина, нотариус Моргаушского нотариального округа Чувашской Республики Павел Шлаев, адвокат Моргаушского филиала коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики, Сергей Шарапов,  начальник отдела ПФР в Моргаушском районе Ирина Гришина, заведующая информационно-методическим центром отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Ираида Ершова, участковый врач-педиатр БУ «Моргаушская ЦРБ Светлана Васильева, директор КУ «Центр занятости населения Моргаушского района» Госслужбы занятости Чувашии Ираида Димитриева, заведующая Моргаушской районной детской библиотекой им. А.Г.Николаева Елена Налимова.

Небольшая справка. В Моргаушском районе в 4410 семьях проживает  всего 6795 детей, в том числе многодетных семей -496.

 А 63 ребенка воспитывается в замещающихся семьях: 41 ребенок из них  -в 34 опекунских семьях, 22 ребенка – в 19 приемных семьях.

 Ростислав Николаевич также отметил, что дополнительным образованием охвачено 75% от общего числа детей. Много мероприятий проводится в целях формирования у подрастающего поколения здорового образа жизни. В прошлом и в этом году капитально отремонтированы по 2 школьных спортзала. В Сыбайкасах по программе «Устойчивого развития сельских территорий» построили новую хоккейную коробку. А в с.  Акрамово  силами селян построили новый каток.

 Глава администрации района также сообщил о том, что в  следующем году в нашей стране стартует программа модернизации системы образования, для реализации  которой выделены более 3 трлн. рублей. Будет большое внимание уделено ликвидации двухсменного обучения, строительству новых школ. Администрация района дала заявку для включения в государственную программу строительство трех новых объектов: строительство спортзала в  Юнгинской СОШ, начальной школы в Моргаушах, Кашмашской школы.

«Нерешаемых вопросов не бывает. Будем и впредь делать все для создания условий для достойного образования и воспитания подрастающего поколения», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

А вопросы, требующие решения, возникают и в плане правовой помощи детям. Возьмем, к примеру, юридическую помощь. В ней нуждаются многие. А вот отдельные категории людей ее могут получать бесплатно. На этом вопросе подробно остановился на мероприятии адвокат Моргаушского филиала коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергей Шарапов. Он перечислил  перечень категорий, имеющих право получать бесплатную юридическую помощь.

Опекунским и приемным семьям также было интересно выступление нотариуса Моргаушского нотариального округа Чувашской Республики Павла Шлаева. Павел Иванович подробно остановился на имущественных правах несовершеннолетних детей. Ответил на вопросы сидящих в зале.

Немало нового и в пенсионном законодательстве. Останавливаясь на этих изменениях, начальник отдела ПФР в Моргаушском районе Ирина Гришина также сообщила о том, что в отделе функционирует и передвижная мобильная группа, которая оказывает консультационную помощь с выездом на места. Гражданам 1967 года рождения и моложе до конца текущего года надо определиться с вопросом формирования накопительной пенсии.  

О реализации права детей на образование рассказала  заведующая информационно-методическим центром отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Ираида Ершова.

Самое главное для родителей, значит, для опекунов и приемных родителей – здоровье своих детей. Участковый врач-педиатр БУ «Моргаушская ЦРБ Светлана Васильева большое внимание уделила  правам детей-сирот на медицинское обслуживание. Остановилась на проведении медосмотров и диспансеризаций детского населения.

 На правах детей на труд, особенностях трудоустройства детей до 18 летподробно остановилась директор КУ «Центр занятости населения Моргаушского района» Госслужбы занятости Чувашии Ираида Димитриева.  Отметила, что в этом плане Центр в тесном взаимодействии работает с администрацией района, школами и работодателями.

Об осуществлении прокурорского надзора в сфере защиты прав несовершеннолетних сообщила  помощник прокурора Моргаушского района Ирина Ильина. Отметила, что все субъекты профилактики работают в тесном взаимодействии.

Следует отметить, что с приемными родителями и опекунами на мероприятие пришли и дети.  Как показала проведенная правовая викторина «Твои права и сказочная страна», ребята читают сказки и хорошо знают о своих правах. Их знание  проверила ведущий специалист-эксперт сектора опеки и попечительства администрации Моргаушского района Любовь Рыжкова. Викторина прошла интересно.   

То, что роль книги в воспитании детей велика, еще раз подтвердило выступление заведующей Моргаушской районной детской библиотекой им. А.Г.Николаева Елены Налимовой. Елена Ивановна отметила, что очень важно научить детей полюбить книгу. Она прочитала рассказ В.Осеевой «Бабка», который тронул каждую «струну» сердец  сидящих в зале.   «Не читайте детям нотации, а читайте им книги. Тогда они станут настоящими гражданами своей страны», - посоветовала Елена Ивановна.

Немало нового дала и медицинский психолог БУ «Моргаушская ЦРБ» Министерства здравоохранения Чувашии    Любовь Ярдыкова. Она остановилась на элементах эффективного общения, психологических приемах в общении, факторах, влияющих на создание позитивного контакта.

Всем понравился и посмотренный видеофильм.

«Огромное спасибо за это мероприятие. Получили много полезного», - слова благодарности высказали собравшиеся.

«Самое главное – дарите детям любовь. А вместе преодолеем любые трудности. Органы, занимающиеся вопросами защиты прав и интересов детей, вам обязательно помогут», - обратилась в завершении мероприятия к приемным родителям и опекунам завсектором опеки и попечительства И.С. Кабуркина.

 

АУ «Редакция Моргаушской районной газеты «Знамя победы» Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика