Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Проект республиканского бюджета Чувашии на 2016 год прошел Публичные слушания

09:30 18 ноября 2015 г.

Вчера, 17 ноября, Комитет Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам провел Публичные слушания по проекту республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год.

Документ парламентариям и участникам слушаний представила министр финансов Чувашии Светлана Енилина. Она отметила, что бюджет 2016 года имеет свои особенности: в связи с высокой волатильностью прогнозов социально-экономического развития нашей страны федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации формируются только на 1 год без плановых периодов.

Доходная часть республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год прогнозируется в объеме 32,1 млрд. рублей, или 89,3% к оцениваемому уровню 2015 года, что обусловлено распределением части межбюджетных трансфертов отдельными решениями Правительства Российской Федерации в ходе исполнения федерального бюджета. 

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год составят 34,3 млрд. рублей.

С целью снижения зависимости экономики региона от внешних негативных процессов в республиканском бюджете на 2016 год предусмотрен предельный размер дефицита бюджета на уровне не более 10% от собственных доходов бюджета или 2,2 млрд. рублей, что ниже уровня 2015 года более чем на 40%.

В 2016 году Правительством Чувашской Республики будет продолжена консервативная политика в отношении государственного долга. Предельный объем государственного долга Чувашской Республики в 2016 году планируется в объеме 17267,8 млн. рублей, объем рыночных долговых обязательств – 9515,6 млн. рублей. Однако в течение 2016 года средневзвешенный размер государственного долга Чувашской Республики будет гораздо ниже.

По оценке Минэкономразвития Чувашии, в 2016 году в Чувашской Республике динамика валового регионального продукта составит 101,2%  к предыдущему году, индекс промышленного производства – 102,1%, темпы роста сельскохозяйственного производства – 102,5%. Прогнозируемый рост фонда заработной платы на предстоящий год на уровне 108,2%, рост индекса потребительских цен (в среднем за год) – 107,9%. Объем инвестиций в основной капитал в 2016 году составит 58,4 млрд. рублей. Доля инвестиций       в основной капитал в валовом региональном продукте составит 21,9%.

Общий объем доходов республиканского бюджета Чувашской Республики предлагается к утверждению в сумме 32103818,1 тыс. рублей, или 89,3% к оцениваемому уровню 2015 года, в том числе объем безвозмездных поступлений – в сумме 9811100,3 тыс. рублей.

Прогноз поступления доходов сформирован также с учетом изменений в налоговое и бюджетное законодательство, вступающих в силу с 1 января 2016 года.

Собственные доходы республиканского бюджета Чувашской Республики прогнозируются в сумме 22292717,8 тыс. рублей, или 69,4% в общем объеме доходов.

Налоговые доходы республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год прогнозируются в объеме 21441710,1 тыс. рублей. В их структуре основную долю составляют налог на доходы физических лиц (36,9%), налог на прибыль организаций (22,6%), акцизы по подакцизным товарам (продукции) (17,2%), налоги на имущество (15,3%).

Неналоговые доходы республиканского бюджета Чувашской Республики предусмотрены в объеме 851007,7 тыс. рублей. Поступление доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, прогнозируется в сумме 197692,2 тыс. рублей; от продажи материальных и нематериальных активов – 92066,1 тыс. рублей; платежей при пользовании природными ресурсами – 29461,7 тыс. рублей; от оказания платных услуг и компенсации затрат государства – 19492,8 тыс. рублей. Поступление административных платежей и сборов, штрафных санкций и сумм от возмещения ущерба, а также прочих неналоговых доходов прогнозируется в республиканский бюджет Чувашской Республики в сумме 512294,9 тыс. рублей.

В 2016 году общий объем расходов республиканского бюджета Чувашской Республики предлагается к утверждению в сумме 34327120,5 тыс. рублей, или 86,4% к оцениваемому уровню предыдущего года.

В условиях недостаточности финансовых ресурсов сделан упор на формировании "бюджета развития", целью которого является развитие производства и социальной инфраструктуры (обеспечение качественной медицинской помощи, качественного образования, создание условий для занятия физической культурой и спортом), в объеме 22567477,4 тыс. рублей.

Определение объемов и структуры расходов республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год обусловлено в том числе и необходимостью финансирования в полном объеме расходов, направленных на реализацию указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, и сохранением безопасного уровня государственного долга Чувашской Республики и расходов на его обслуживание.

По-прежнему наибольшая доля расходов в общем объеме расходов республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год предусматривается по разделу "Образование". Их доля составляет 30,5%, или 10471872,2 тыс. рублей. По разделу "Здравоохранение" предусмотрено 6299045,5 тыс. рублей (18,3% от общего объема расходов).

На развитие физической культуры и спорта в 2016 году предусмотрено направить 467182,3 тыс. рублей, из них на строительство спортивных объектов – 326336,7 тыс. рублей.

На реализацию социальной политики в 2016 году планируется направить 7383032,9 тыс. рублей (21,5% от общего объема расходов), из них непосредственно на предоставление мер социальной поддержки граждан, охрану семьи и детства – 6558622,9 тыс. рублей (19,1% от общего объема расходов бюджета).

Участники публичных слушаний отмечают, что в целях формирования эффективной системы социальной защиты граждан необходимо расширить применение принципа адресности и нуждаемости.

Проект закона Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год" сформирован в "программном" формате на основе 15 государственных программ Чувашской Республики (паспортов государственных программ Чувашской Республики), охватывающих все основные сферы (направления) деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики. Доля "программных" расходов республиканского бюджета Чувашской Республики в 2016 году планируется на уровне 98,7% от общего объема расходов.

Прогнозируемый дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики предлагается утвердить в размере 2223302,4 тыс. рублей, что ниже уровня 2015 года на 1,5 млрд. рублей, или на 40,8%.

Отношение объема государственного внутреннего долга Чувашской Республики к доходам республиканского бюджета Чувашской Республики без учета безвозмездных поступлений прогнозируется на 1 января 2017 года в размере 77,5%. Несмотря на это, долговая нагрузка на республиканский бюджет Чувашской Республики будет оставаться на безопасном уровне.

По результатам обсуждения участники Парламентских слушаний приняли целый ряд рекомендаций в адрес уполномоченных органов. Так, Кабинету Министров  рекомендовано рассмотреть замечания и предложения, поступившие в ходе публичных слушаний и внести в Государственный Совет Чувашской Республики предложения по их реализации;

– продолжить работу с федеральными органами исполнительной      власти по привлечению в Чувашскую Республику дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета;

– обеспечить безусловное финансирование статей расходов республиканского бюджета Чувашской Республики и усилить контроль за целевым     и эффективным использованием бюджетных средств;

– расширять применение механизмов государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов;

– обеспечить проведение налоговой политики, направленной на улучшение инвестиционного климата, повышение предпринимательской активности, совершенствование структуры экономики Чувашской Республики, рост ее конкурентоспособности, прежде всего на рынках высокотехнологичной продукции;

– совершенствовать систему мер социальной поддержки населения республики, в том числе путем усиления ее адресности и нуждаемости;

– поддерживать умеренную долговую нагрузку на республиканский бюджет Чувашской Республики;

– продолжить работу по разработке и реализации комплекса дополнительных мер, направленных на наращивание налоговых доходов республиканского бюджета Чувашской Республики и бюджетов муниципальных      образований, в том числе за счет привлечения инвестиций, формирования благоприятных условий для развития бизнеса и содействия занятости населения, стимулирования органов местного самоуправления к созданию условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности;

– усилить ответственность органов местного самоуправления муниципальных образований за неэффективную бюджетную политику, приводящую к нарушению бюджетных обязательств, образованию кредиторской задолженности.

Органам местного самоуправления предстоит активизировать работу по повышению доходного потенциала и эффективности расходов местных бюджетов; проводить взвешенную долговую политику и не допускать роста расходов по обслуживанию муниципального долга;  не допускать образования просроченной кредиторской задолженности; обеспечить качественное составление местных бюджетов на 2016 год.

Государственному Совету Чувашской Республики участники слушаний рекомендовали принять Закон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Респуб­лики на 2016 год" в установленном законодательством порядке.

 

АУ «Редакция Моргаушской районной газеты «Знамя победы» Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика