АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » От выборов до выборов

11:45 28 сентября 2020 г.

Избирательную кампанию по выборам главы Чувашии кандидаты-оппозиционеры построили на критике прошлых и временных представителей власти. При этом расстановка политических сил оказалась неожиданной, а избирательный процесс прозрачным и одновременно самым скучным за последние десятилетия.

  На прошлой неделе прошла инаугурация победившего в избирательной гонке на должность главы Чувашии Олега Николаева. Причем, победа эта состоялась с беспрецедентно высоким для республики результатом. За самовыдвиженца Николаева отдали свои голоса 75,63 процента участвовавших в выборах избирателей(напомним, что в Порецком районе 90,44 % избирателей проголосовали за него. Это четвертый результат в республике). Для сравнения, в 2015 году прежний руководитель Чувашии Михаил Игнатьев (баллотировавшийся под флагом «Единой России») смог набрать 65,54 процента голосов (в нашем районе за бывшего руководителя региона тогда  предпочтение отдали 74,2 % избирателей). А лучшим результатом трижды побеждавшего на губернаторских выборах Николая Федорова была цифра в 57 процентов голосов - в 1997 году. Другими сенсациями прошедшей избирательной гонки стало отсутствие в списке кандидатов на выборы главы республики представителя «Единой России», введение в региональное избирательное право института самовыдвиженцев и крайне низкий уровень доверия электората к КПРФ. Для сведения. В Порецком районе  за кандидата от КПРФ Александра Андреева проголосовало всего 372 избирателя (4,91 %). Пять лет назад, например,  представитель этой партии Валентин Шурчанов занял третье место с результатом 710 голосов.

«Административный ресурс»

Важным фактором того, что Николаев оказался бесспорным лидером избирательной гонки, стало его назначение в конце января Президентом РФ временно исполняющим обязанности главы региона. Семи месяцев ему хватило, чтобы показать свои деловые качества

Важной чертой политики Николаева стало стремление работать и находить общий язык с теми, кто имеет реальную поддержку у жителей республики. Ярким примером этого стало формирование кабинета министров, который собран из представителей разных элитных групп. Что касается выборов, то Николаев сделал ставку на проведение конкурентной кампании, прозрачной и без скандалов. Впрочем, некоторые конкуренты теперь уже избранного главы Чувашии пытались обвинить его в использовании так называемого административного ресурса во время избирательной кампании. В реальности же таким определяющим ресурсом можно назвать то, что новая управленческая команда успела сделать с начала своей работы. Это включение 8 ведущих промышленных предприятий республики в федеральный перечень системообразующих, что позволило им продолжить работу в условиях коронавируса. Это разработка Программы социально-экономического развития Чувашии до 2025 года, которая позволит вывести республику из экономического кризиса. Это и запуск регионального проекта «Чувашской сельской ипотеки», которая позволяет многим категориям граждан получить кредит на строительство жилья в сельских районах всего под 0,1-2 процента годовых; увеличение государственной поддержки АПК республики в 2020 году до 2 миллиардов 600 миллионов рублей, что на 14 процентов выше, чем годом раньше; в полтора раза - со 100 до 150 тысяч рублей - увеличение регионального материнского капитала… Несомненно, что такой «административный ресурс» существенно повлиял на итоги прошедших выборов.

Единороссы только в выигрыше

В очень выгодном положении на прошедших губернаторских выборах оказалось региональное отделение «Единой России». Отказавшись от собственного кандидата, единороссы технично объявили Николаева «своим» и сосредоточились на проведении кампании по избранию муниципальных депутатов. «Команда «Единой России» выиграла все уровни выборов, на которые заявилась», - сказала по итогам голосования 11-13 сентября секретарь регионального отделения «ЕР» Алена Аршинова. - «Несмотря на очень конкурентную борьбу, партия справилась и подтвердила доверие избирателей. Победил наш главный кандидат, которого мы поддержали – Олег Николаев. Мы набрали уставное большинство в Чебоксарском и Новочебоксарском городских Собраниях депутатов и, конечно же, большинство во всех муниципалитетах республики. Это одновременно и победа, и огромная ответственность».

 Кстати, сам Олег Николаев 16 сентября на брифинге с журналистами местных СМИ заявил, что не собирается покидать ряды «Справедливой России» и рассчитывает на консолидацию всех конструктивных политических сил республики.

  Как уже писалось ранее, в нашем районе в органы местного самоуправления баллотировалось 167 кандидатов ("Единая Россия" - 110 кандидатов, "Справедливая Россия"- 39 кандидатов, самовыдвиженцы - 18 кандидатов). В итоге, все 20 депутатов районного Собрания депутатов являются "един6ороссами". Кстати, прежний созыв депутатов также представлял "Единую Росси". И больше того, 15 депутатов районного Собрания депутатов 6 созыва были переизбраны на новый срок.

 Что касается депутатов сельских поселений, то из 90 депутатов только 17 шли на выборы от партии "Единая Россия". На нынешних выборах в нашем районе не было ни одного представителя от других политических партий.

Несостоятельная оппозиция

Нынешние итоги полностью подтвердили мнение большинства экспертов, что в Чувашии электорат теперь предпочитает голосовать не за представителей партий, а за конкретных, делом доказавших свой авторитет политиков. Поэтому причинить ущерб репутации кандидата может как принадлежность к партии власти, так и его оппозиционность. Нынешняя так называемая системная оппозиция в Чувашии показала свою несостоятельность хотя бы уже тем, что никто из кандидатов не имел четкой политической или экономической программы развития республики. 

Второе место по числу поданных за кандидата в главы республики голосов занял представитель КПРФ, но эта партия оказалась и главной проигравшей стороной на нынешних губернаторских выборах. Напомним, в Чувашии открытые выборы сначала президента, а потом главы республики проводились пять раз – в 1993, 1997, 2001, 2015 и 2020 годах. На первых трех выборах коммунисты даже имели реальные шансы на победу, в 2001 году лидер регионального отделения КПРФ Валентин Шурчанов проиграл Николаю Федорову с самым минимальным отрывом - 37,7 процента голосов против 40,7. А в 2015 году Шурчанов смог «наскрести» только 12,76 процента голосов и занял на выборах лишь третье место, после опередившего его и набравшего почти на два процента голосов больше Олега Николаева, баллотировавшегося от «Справедливой России». Накануне нынешних выборов в интервью «Idel.Реалии» кандидат на пост главы Чувашии Александр Андреев заявил, что считает себя единственным реальным претендентом на пост нового главы: «Я верю в возможность второго тура. А потом, если будет второй тур, то я во втором туре смогу победить». И ставленник КПРФ Александр Андреев получил лишь 10,28 процента голосов. Не удивительно, ведь руководство регионального отделения партии завязло в многочисленных скандалах, кстати, не столько политического, сколько уголовного и морального характера. Самый большой в этот период урон авторитету КПРФ в Чувашии нанес окончательный раскол в ее рядах.

  Не прибавила популярности КПРФ и политическая беспринципность некоторых ее членов. Ведь тот же Александр Андреев свою политическую карьеру начинал в рядах «Единой России», а ренегатов-перебежчиков в народе справедливо недолюбливают. на выборах он не предложил ничего конкретного, сузив свой предвыборный экономический блок абстрактной борьбой с «китайскими инвесторами». При этом, «скромно» и недальновидно умолчал, что в действительности решение о сотрудничестве с Поднебесной принималось на международном уровне, запланированном в рамках российско-китайского сотрудничества при участии лидеров стран Владимира Путина и Си Цзиньпина. Николаев не был уполномочен закрывать этот проект, но потребовал от зарубежных партнеров устранить все нарушения, допущенные при составлении проектно-сметной документации, а также нарушения норм российского природоохранного законодательства.

Что касается троих других оппозиционных кандидатов – от ЛДПР, «Партии пенсионеров» и «Патриотов России», то они тоже не утруждали себя составлением экономической программы. Избирательную кампанию они, как и Андреев, провели под уже надоевшие электорату обещания разобраться с теми, кто «развалил чувашскую экономику». У них к бывшему коллеге по оппозиции Олегу Николаеву нашлась только одна претензия - что он якобы пришлый «варяг» и «ставленник Москвы». При этом «критиков» совершенно не смутило, что Николаев уроженец Красночетайского района Чувашии, и до назначения врио главы республики был депутатом от Чувашии в Государственной Думе РФ, руководил региональной организацией «Справедливая Россия».

Таким образом, в результате то, что оппозиция на выборах главы Чувашии совместными усилиями не смогла набрать и четверти голосов, говорит об ее разобщенности, измельчании и отсутствии харизматичных профессиональных лидеров.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика