АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Спортивными успехами встречает район День физкультурника

21:51 11 августа 2017 г.

В Порецком районе ведётся большая работа в области развития физической культуры и спорта. Каждый год выделяются бюджетные средства, укрепляется материально-техническая база, выделяется автотранспорт на различные спортивные мероприятия.

Благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству и взаимодействию руководства района с руководителями предприятий, организаций, общественных организаций в последнее время оказывается спонсорская поддержка для проведения различного рода спортивных соревнований.

В 2016 году  финансирование в Порецком районе на развитие физической культуры и спорта в расчёте на душу населения составило 580 руб. (в среднем по республике -  457 руб.)

Ежегодно увеличивается показатель удельного веса населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом: в 2016 г. – 43,5% (по республике – 40,5%). В 2017 году планируем выйти на показатель 44,0 %. Растет посещаемость спорткомплекса: если посещаемость спорткомплекса составляла в 2009 году – 15788 человеко-посещений, то в 2016 г. уже - 65721  человеко-посещения,  за 6 месяцев текущего года - около 32000 человеко-посещений.        

В районе функционирует муниципальное автономное учреждение дополнительного образования  «ДЮСШ «Дельфин» (МАУДО «ДЮСШ «Дельфин»), где работают 11 (3 – штатных, 8- совместителей)  тренеров-преподавателей, и обучаются 332 воспитанника в секциях плавания, вольной борьбы, футбола, волейбола, лёгкой атлетики, стрельбе из лука.                  

В 2016 году на базе ФСК было проведено 57 соревнований районного и республиканского уровней по плаванию, футзалу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, вольной борьбе, лыжным гонкам, армспорту, гиревому спорту, хоккею.  Согласно утверждённому календарному плану проводятся  соревнования по волейболу, мини-футболу, настольному теннису, лёгкой атлетике, лыжным гонкам и другим видам спорта.

В районе ежегодно проходят немало спортивных мероприятий, такие как Спартакиада среди школьников. Спартакиада среди взрослых проводится отдельно для сельских поселений  куда включены такие виды спорта, как   плавание, дартс, баскетбол, лыжные гонки, л/атлетика, настольный теннис, мини – футбол, волейбол, стрельба из пневматической винтовки, шахматы. И Спартакиада для организаций, предприятий, учреждений Порецкого района по следующим видам спорта л/атлетика, стрельба из пневматической винтовки, дартс, лыжные гонки, плавание, шашки. С каждым годом Спартакиада становится всё популярнее. Достаточно сказать, что в 2016 году в ней приняло участие 27 команд и более 2700 любителей спорта. Согласно утверждённому календарному плану в 2016 году было проведено 73 районных соревнований по волейболу, мини-футболу, настольному теннису, лёгкой атлетике, лыжным гонкам и другим видам спорта. 

Самыми массовыми и популярными среди поречан стали Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» и Всероссийский  день бега «Кросс Наций». Межрегиональный волейбольный турнир Кубок «Дружбы» среди мужских команд, который каждый год выходит на более высокий уровень. Ежемесячно в районе проходят Дни здоровья и спорта, где все услуги спортивных объектов предоставляются бесплатно. Становится популярным для Поречан зарядка со звездой. Впервые в истории нашего района прошёл фестиваль боевых искусств «Битва на Суре», посвящённый празднованию Дня Республики.

Администрациями сельских поселений ежегодно проводятся  различного рода соревнования, первенства, чемпионаты,  турниры, кубки:  рождественский турнир по шахматам,  Кубок по баскетболу среди учащихся 6 – 9 классов памяти  мичмана А. Баланова,  первенство  по лыжным гонкам среди школьников, первенство  по волейболу среди юношей и девушек 10-11 классов СОШ, первенство по весеннему кроссу памяти Героя Советского Союза Арлашкина Г.Ф., Кубок по пляжному волейболу, чемпионат  по плаванию на отдельных дистанциях, Кубок  по волейболу среди учащейся молодёжи памяти Героя Советского Союза  Артемьева Ф.А.

Стали традиционными соревнования по стрельбе из пневматической винтовки на призы ДОСААФ,  Кубок района по волейболу памяти первого директора Порецкого крахмалзавода Горюнова П.И.,  первенство района по плаванию среди школьников и взрослых,  Кубок района по баскетболу на призы депутата Госсовета ЧР фракции «Единая Россия» Кислова Ю.М.,  первенство района по мини-футболу среди КФК и сельских поселений на призы Порецкого РайПО, Кубок района по мини-футболу, посвящённый  памяти  Панфёрова В.В., первенство района по плаванию на призы Главы Порецкого сельского поселения, спортивные мероприятия  праздников «Акатуй», «Арта», «Масленица», «День Физкультурника»,  спортивные мероприятия, посвящённые Дню села Порецкое, лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Порецкие Вести»,  первенство района по шахматам и шашкам, Кубок района по футзалу на призы «Деда Мороза».

Наша мужская сборная района по волейболу  является неоднократным Чемпионом и призёром Чемпионата Чувашии среди сельских команд. В этом году она стала победителем Чемпионата и первенства Чувашской Республики во второй лиге.В очередной раз порецкие волейболисты подтвердили свой статус одной из лучших команд республики.В составе волейбольной команды играли: Андрей Краснов, Александр Краснов, Алексей Краснов, Алексей Глухов, Алексей Саушкин, Сергей Куренков, Свойкин Владимир, Иван Крутов, Алексей Филимонов, Олег Волков, Дмитрий Косов, Илья Куренков. В  Чемпионате Чувашии по футболу сборная нашего района во втором дивизионе в текущем году после первого круга идёт на третьем месте.  

Достойно представляют наш район воспитанники ДЮСШ на республиканских соревнованиях по плаванию, акватлону, стрельбе из лука, вольной борьбе. В 2017 году учащимся «ДЮСШ»Дельфин» отделения по стрельбе из лука Кочеткову Дмитрию присвоен первый взрослый разряд, а Крутову Ивану присвоено звание кандидата в мастера спорта. Уроженка Порецкого района Новикова Татьяна в октябре 2016 года в составе сборной России стала серебряным призёром Чемпионата и первенства мира среди юниоров по армрестлингу, который проходил в Болгарии. Также наша землячка Стёксова Дарья в 2017 году выполнила норматив мастера спорта по кёрлингу.

В районе активно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «ГТО». Все школы района провели мероприятия по сдаче норм ГТО, а в августе нормативы ГТО сдавали работники организаций и предприятий района. В марте текущего года нормы ГТО сдавали как учащиеся школ, так и учителя общеобразовательных учреждений района. Всего в текущем году нормы ГТО сдали 217 человек.

Особые слова благодарности заслуживают главы сельских поселений, инструкторы по физической культуре в сельских поселениях, тренеры и учителя физической культуры за большой и личный  вклад  в развитие спорта в районе.

 

Заведующий сектором спорта и молодёжной политики

администрации Порецкого района                                                                                                           А.А. Краснов

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика