АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Праздник со слезами на глазах

11:31 09 мая 2017 г.

Вот оно утро праздничного дня. Несмотря на то, что на улице достаточно прохладно, на центральной площади села Порецкого собралось огромное количество людей. У всех прекрасное настроение. Дети с шарами, цветами, флажками. Кажется, что все жители села вышли отдать дань, тем, кто воевал в годы Великой Отечественной войны.

К сожалению, среди нас остается все меньше доблестных солдат 1941-1945 гг. Лишь единицы из них смогли прийти на Парад Победы.

Со стендов, оформленных фотографиями бывших бойцов, на нас безмолвно смотрели ветераны, ушедшие из жизни, но навсегда оставшиеся в нашей памяти. Апофеозно на площади появился Бессмертный полк. Школьники над своими головами несли сотни фотографий прадедов, принимавших участие в боевых действиях в 1941- 1945 годов.

Прозвучал командный голос: «Считать парад открытым». Колонна медленно двинулась в сторону площади Победы, где около памятника погибшему солдату горел вечный огонь и стоял почетный караул. Звучала музыка, которая в душе каждого присутствующего затрагивала струнки печали и радости.

Официальную часть митинга открыл глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин. С торжественной речью выступили глава администрации района Евгений Лебедев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, депутату Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников. Перед гостями и жителями райцентра произнес речь участник Великой Отечественной войны Василий Степанович Ухов и другие.

Торжественно внесли книги памяти. В одной из них имена погибших на фронте, в другой – вернувшихся с войны.

Минута молчания. Каждая секунда, отсчитанная хронометром, отзывалась болью в сердцах присутствующих.

И вот у ног солдата, гордо возвышающегося над площадью, возложили венки – дань памяти всем воевавшим в Великой Отечественной войне.

Торжественная часть завершена. Как поется в песне: День Победы – это праздник со слезами на глазах. Действительно, у многих присутствующих на митинге наворачивались на глаза слезы. И все же это радостный день – день, когда наши деды и прадеды побороли фашизм. На площади Победы в селе Порецком еще долго звучала музыка. Инсценировки, песни, танцы, стихи. Все посвящено войне и Великой Победе. А люди не спешили расходится, поздравляли друг друга с праздников и вспоминали своих предков.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика