АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Руководители республиканских СМИ - о значении Дня Победы

11:36 05 мая 2017 г.

 

Алексей Белов, директор Национальной телерадиокомпании Чувашии:

Историю той страшной войны и нашей Великой Победы я впервые услышал от моего деда в раннем детстве. С тех пор 9 мая стало для меня особой, памятной датой.

Мой дед Филипп Кузьмич Ушенин до войны работал бухгалтером в машинно-тракторной мастерской. Он ушел на фронт 2 июля 41-го, через 10 дней после начала войны. От Лукояновского райвоенкомата Горьковской области его проводили жена Анисья и двухлетняя дочь Валентина, моя мама.

В чине лейтенанта служил сначала делопроизводителем 1264-го зенитного полка 25-й зенитной дивизии резерва главного командования. Прошел Сталинград, награжден медалями “За оборону Сталинграда” и “За боевые заслуги”, орденом Красной Звезды. Воевал на Южном, 3-м и 4-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. В 1943-м деду присвоено звание старшего лейтенанта, и он был назначен помощником начальника отделения заготовок интендантского отдела 5-й ударной армии. Прошел через всю Европу — Польшу, Чехословакию, Австрию — и встретил май 1945-го в Берлине.

Сколько его помню, а он ушел из жизни, когда мне было лет 10, он был добрым, спокойным и улыбчивым. Вспоминаю его полосатую рубашку, запах одеколона и посиделки с ним на старом кованом сундуке около печи — на нем мы отчаянно резались в подкидного дурака. И еще помню одно очень хорошо. Он не раз повторял как молитву: “Слава Богу, я никого не убил”.

 

 

Владимир Васильев, генеральный директор – главный редактор АО «Газета «Советская Чувашия»

День Победы – один из немногих праздников, причастным к которому считает себя буквально каждый. Слишком уж велика была беда, постигшая нашу страну, слишком высокую цену пришлось заплатить всему ее народу за эту победу. Хоть и прошло с того далекого майского дня уже 72 года, и все меньше ветеранов Великой Отечественной остается среди нас…

Праздничные мероприятия, в которых принимают участие более 100 тысяч человек, пройдут 9 мая во всех городах и районах республики. Отрадно, что начались они задолго до памятной даты. В школах повсюду проводятся  классные часы и уроки памяти, встречи с ветеранами. Музеи и библиотеки обновляют старые и представляют новые экспозиции, посвященные Дню Победы, устраивают конкурсы детских рисунков. Местные власти привечают своих ветеранов, дарят подарки, молодежные организации проводят для них праздничные концерты.

Помнят своих героев и в редакции газеты «Советская Чувашия». Когда началась Великая Отечественная война, многие сотрудники тогда еще «Красной Чувашии» в числе первых встали на защиту Родины. Шестеро из них сложили головы на поле брани, кому-то довелось дойти до Берлина. Некоторые из победителей, сражавшихся у стен Сталинграда и на Курской дуге, форсировавших Днепр и освобождавших Белоруссию, штурмовавших Кенигсберг и Будапешт, пришли в газету уже после войны. Новые поколения сотрудников «Советской Чувашии» свято чтят подвиги своих старших коллег, погибших и вернувшихся с войны живыми. Своеобразным памятником им является развернутый в фойе редакции стенд с портретами тех, кто достойно сражался за честь, свободу и независимость нашей Родины.

Поздравляем с днем Великой Победы всех жителей Чувашии!

 

 

 

Наталия Колыванова, генеральный директор - главный редактор АО «Издательский дом «Грани»:

День Победы для моей семьи один из самых главных и торжественных праздников. Мой дед Арзамасов Федор Алексеевич ушел на войну из школы. Участвовал на Донском, Сталинградском фронтах. Был тяжело ранен на Курской дуге. Награжден орденом Красной Звезды. И ежегодно, проходя в строю «Бессмертного полка» с портретом деда, не могу сдержать слез, слез гордости и радости за деда, идущего в одном строю с Победителями.

Пятый год газета «Грани» является координатором в Новочебоксарске российской общественной инициативы «Бессмертный полк». С каждым годом участников шествия Полка в Новочебоксарске становится все больше. Сейчас их тысячи. В течение всех этих лет в газете мы ежемесячно готовим одноименный спецвыпуск, в котором рассказываем об участниках и истории Великой Отечественной войны. И всегда это очень искренний, трогательный и правдивый рассказ о человеческих судьбах, о самоотверженном подвиге Героев - наших отцов и дедов.

 

 

 

 

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

 

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика