АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » В Думу внесен проект о праве заксобраний в регионах заслушивать отчеты федеральных органов

10:44 04 мая 2017 г.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли на рассмотрение нижней палаты парламента РФ законопроект, который повышает статус депутатов Госдумы и сенаторов при взаимодействии с федеральными, региональными и муниципальными чиновниками.

В частности, речь идет о праве на прием должностными лицами в первоочередном порядке. Законопроект также наделяет региональные законодательные собрания полномочиями заслушивать на своих заседаниях информацию руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти об их работе.

Законопроект разработан по итогам прошедшего в Санкт- Петербурге заседания Совета законодателей РФ. Он поможет более эффективно отстаивать интересы граждан, сказал Вячеслав Володин: «Надо делать все для повышения эффективности представительских функций Государственной Думы. В этой связи важно, чтобы депутат по итогам приема граждан, встреч с людьми имел возможность обратиться к представителям исполнительной власти, обсудить решение вопросов, которые волнуют людей».

Как отметила Валентина Матвиенко, эффективное управление страной невозможно без отлаженного четкого взаимодействия законодательной власти и исполнительной. «На федеральном уровне, во взаимоотношениях палат Федерального собрания и правительства РФ мы такую систему выстроили, - сказала Матвиенко. - Сейчас, по сути, вообще не существует механизма представления информации о результатах деятельности этих структур органам законодательной власти субъектов федерации. Законопроект снимает этот пробел в законодательстве, это положительно скажется и на управлении страной в целом, поскольку основная практическая работа по реализации намеченного происходит именно в регионах. Закон даст в руки региональных парламентариев инструмент влияния на этот процесс».

Комментирует Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Госсовета Чувашии, Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Николай Малов:

- Повышение статуса представителей республики в Государственной Думе и в Совете Федерации будет способствовать скорейшему решению насущных вопросов, в котором требуется участие федеральных органов власти. Это поможет более качественно защитить интересы Чувашии и ее жителей, права и свободы граждан.

Право региональных парламентов заслушивать отчеты территориальных федеральных органов также важно для укрепления взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти в субъектах федерации.

Напомню, в соответствии с федеральным законодательством наш парламент ежегодно заслушивает отчет министра внутренних дел по Чувашии о деятельности министерства. Руководители территориальных органов принимают активное участие в работе сессий, заседаний комитетов, рабочих групп и в других мероприятиях Государственного Совета. Новый законопроект закрепляет данную практику и дает новый импульс развитию конструктивного диалога региональных и федеральных органов власти.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика