АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » «Дорожная карта» сократит сроки строительства

15:41 27 апреля 2017 г.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов принял участие в заседании рабочей группы по внедрению в Чувашской Республике лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, состоявшемся 27 апреля 2017г. Он предложил внести изменения в "дорожную карту" по внедрению в Чувашской Республике целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» с учетом рекомендаций Минстроя России. Данная "дорожная карта" дополнена планом-графиком реализации мероприятий в 2017 году, внесены изменения по сроку ее реализации до конца 2021 года. Целевая модель разработана для модельного объекта «многоквартирный жилой дом выше 4 и менее 14 этажей с общей площадью не менее 1000 и не более 10 000 кв. метров; с высотой этажа не превышающей 3,5 метров; имеющий не более 1-го подземного этажа».

В 2016 году фактический предельный срок прохождения всех процедур, необходимых для получения разрешения на строительство такого жилого дома, от запроса на получение градостроительного плана земельного участка до получения разрешения на строительство, составил 81 день, при этом проводилось 11 процедур. Во всех муниципальных образованиях приняты административные регламенты по подготовке и выдаче градостроительного плана земельного участка, разрешения на строительство и реконструкцию объектов. В соответствии с ними срок выдачи разрешения на строительство составляет 10 дней, срок выдачи градостроительных планов земельных участков - 30 дней, срок прохождения государственной экспертизы проектной документации по жилым домам - 45 дней, получение технических условий и заключение договоров на подключение к инженерным сетям - 30 дней.

Согласно «дорожной карте» с 1 июля 2017 года срок выдачи градостроительного плана земельного участка  должен составлять не более 20 рабочих дней. Проведение процедур, связанных с выдачей разрешения на земляные работы и вырубку зеленых насаждений, сокращен до 10 календарных дней. Доля предоставляемых услуг по выдаче разрешительной документации  в сфере строительства в электронном виде к концу года должна составлять до 10%. Для этого органам местного самоуправления необходимо своевременно внести изменения в административные регламенты.

Сейчас объем застройки в соответствии с утвержденными проектами планировки превышает динамику строительства. Зачастую при реализации проектов комплексной застройки строительство магистральных сетей инженерной инфраструктуры может длиться дольше строительства основного объекта. Для этого необходимо синхронизировать схемы развития инженерной инфраструктуры с документами территориального планирования и инвестиционными  программами.

Минэкономразвития Чувашии совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов, ресурсоснабжающими организациями республики необходимо обеспечить предоставление услуг по заключению договоров подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, электрическим сетям, выдаче технических условий по принципу «одного окна» или через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Внедрение «дорожной карты» позволит сократить количество процедур на получение технических условий  к концу 2017 года с 7 до 6 процедур.

В настоящее время ведение ИСОГД (информационной системы обеспечения градостроительной деятельности) осуществляют только администрации гг. Новочебоксарск и Чебоксары. Обеспечены программами и техническими средствами для ведения ИСОГД администрации Батыревского, Чебоксарского и Цивильского районов. Остальным муниципальным образованиям  районов и городских округов на внедрение ИСОГД необходимо предусмотреть средства в местных бюджетах.

«Дорожная карта» по внедрению целевой модели повысит информированность участников градостроительных отношений.

 

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика