АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » В Москве отметили международный праздник «Навруз»

15:11 03 апреля 2017 г.

В субботу, 1 апреля 2017 года, в 75-м павильоне ВДНХ ЭКСПО состоялся московский общегородской праздник «Навруз». В качестве почетного гостя в нем принял участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Юрий Акиньшин.

Открыл фестиваль руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Владимир Сучков. Он отметил, что в Москве стало доброй традицией проводить национальные праздники, куда приглашаются представители всех национальностей. «В столице проживают представители более 160 национальностей, и наша сила именно в дружбе всех народов страны. Главное отличие «Навруза» от других национальных праздников в том, что его готовят десятки национальностей, - сказал Виталий Сучков. - На сегодняшнем празднике представлены 35 национальных двориков. Впервые на площадке «Навруза» стоят юрты из Казахстана и Киргизии. Такие праздники помогают нам укрепить дружбу, ведь именно в дружбе сила нашей столицы и нашей страны».

В концертной программе фестиваля приняли участие народные артисты России Лев Лещенко, Лариса Долина и другие известные артисты. На главной сцене творческие коллективы исполнили песни и танцы разных народов, состоялся показ национальных костюмов. В перерывах между выступлениями зрителям рассказывали о традициях и истории праздника. Чувашскую культуру на фестивале представил народный хор «Атăл» под руководством Галины Никитиной.

В рамках фестиваля прошла выставка прикладного искусства, на которой свою продукцию продемонстрировала фирма художественных промыслов «Паха тěрě» из Чувашской Республики. «Мы хотели показать нашу чувашскую культуру и ручную вышивку наших мастеров. Любой желающий может познакомиться со всевозможными национальными костюмами, головными уборами и украшениями. С древнейших времен наши женщины были богатыми и трудолюбивыми. Они могли позволить украсить свои головные уборы серебряными монетами. У верховых чувашей очень много серебряных украшений. В старые времена полный комплект стоил как три коровы, - рассказала народная мастерица, автор-изготовитель чувашских национальных украшений Зинаида Воронова.

Мастера народных промыслов из Чувашии смогли удивить всех любовью к своей истории и культуре: хушпу из серебряных монет, женские и девичьи нагрудные украшения шÿлкеме, тухья, праздничные мужской и женский костюмы из туникообразной холщевой рубашки с вышивками - многие из этих украшений были приобретены гостями праздника.

Дословно с фарси слово «навруз» переводится как «новый день». Этот весенний праздник не имеет прямого отношения к исламу и является аналогом Нового года у тюркских и некоторых иранских народов. В последние десятилетия его стали отмечать на Балканах, Северном Кавказе, Поволжье, Западном Китае, во многих странах он имеет статус национального праздника.

Празднование Навруза в Москве не оставило равнодушным его участников. Полпред Чувашии Юрий Акиньшин отметил, что каждый народ нашей необъятной страны богат своей культурой, своими традициями, но при этом живет в единстве и согласии с другими. И праздник «Навруз» тому пример, как символ межкультурной и межнациональной консолидации народов.

 

 

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика