АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Встречаем весну в чистоте

08:59 22 марта 2017 г.

Наталья Соломина

На следующей неделе пройдет первый районный субботник. Повсеместная уборка территорий запланирована на 31 марта. Всего же в период с марта по май будет проведено пять экологических субботников. Вместе мы будем бороться за чистоту наших улиц 7, 21, 28 апреля и 5 мая.

Наряду с этим 7 апреля должна пройти акция «День дерева», проводимая ежегодно. В этот день в селах района высаживаются несколько сотен деревьев и кустарников.

В этом году в районе стартуют новые экологические акции «Чистые берега рекам и озерам», название которой говорит само за себя, и «Сделаем вместе», направленная на ликвидацию несанкционированных свалок.

Акция по очистке берегов водоемов в республике проводится не первый год. Так, в 2015-м добровольцы собрали более 230 кубометров мусора.

В ходе проведения акции были очищены берега 72 водоемов, а также родники и пруды. В общей сложности активисты очистили от мусора территорию площадью 770920,4 квадратных метров. В экологической акции приняли участие около 4800 человек. Добровольно собрать мусор пришли представители общественных организаций и коммерческих компаний, активная молодежь, ученики школ и воспитанники детских домов, работники экоцентров и ответственные горожане и сельчане. Наш район не принимал участия в этой акции.

По территории нашего района протекает самый крупный приток Волги – река Сура. Мы должны заботиться не только об ее экологическом состоянии, в наших селах немало прудов, родников, которые тоже требуют к себе внимания. К сожалению, не все относятся к окружающей нас среде с должным уважением. Пока одни занимаются благоустройством, другие без зазрения совести захламляют овраги и перелески. Так, в прошлом году за территорией вокруг Дунькиного родника в с. Порецком ухаживали сами жители, обкашивали, посадили цветы. А все началось с того, что несколько лет назад администрация сельского поселения обустроила там колодец, и этот почин был поддержан. Но и сейчас находятся люди, которые приходят туда не за водой, а весело провести время, оставляют после себя груды мусора.

Самыми проблемными местами в районе остаются овраги. Взять хотя бы небольшой овражек по улице Ульянова в райцентре. Если пройти через металлический мост, то представится весьма неприглядная картина: пакеты с мусором, бутылки, склянки и прочие предметы, оказавшиеся ненужными в быту. Стоит ли взывать к совести? Наверное, нет. Ведь у тех, кто это делает, она отсутствует. А вот наказать рублем следует. В прошлом году было вынесено несколько предупреждений тем, кто выбрасывает мусор в неположенных местах. «С этого года меры ужесточатся, – пояснила нам ведущий специалист-эксперт по природопользованию и экологии райадминистрации Марина Стексова. – Уже будут применяться штрафные санкции».

Для того, чтобы в наших селах было чисто, созданы все условия. Твердые бытовые отходы от частных домов вывозят каждую неделю согласно графику. Но договор с МУП ОП ЖКХ заключили далеко не все. В Порецком сельском поселении подписали договор всего 693 домовладельца, в Анастасовском с/п – 117, Кудеихинском с/п – 87, Семеновском с/п – 101. Совсем недавно начали работу в селе Напольном, и местные жители подошли к этому весьма ответственно. Здесь заключено 295 договоров. На прошлой неделе начали заключать договора с жителями Сыресинского сельского поселения, пока здесь оформили документы 40 человек.

Сейчас, в ожидании главного христианского праздника Пасхи, многие убираются в своих домах, но не надо забывать, что чисто должно быть не только в стенах, которых мы живем, но и за ними.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика