АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » День воссоединения Крыма с Россией отметили торжественно и празднично

08:58 22 марта 2017 г.

В прошедшую субботу, 18 марта,  в нашей стране отмечался важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Несмотря на «молодость» праздника, он весьма любим крымчанами. Традиционно в этот день во всех городах Республики проходит множество торжественных и праздничных мероприятий с народными гуляниями и фейерверками.

В России третью годовщину вхождения в состав страны Республики Крым и города Севастополя также отметили шествиями, митингами, массовыми гуляниями и другими праздничными мероприятиями.  В Москве прошел фестиваль «Весна», посвященный этому событию, который закончился массовым пением гимна РФ и красочным салютом на Университетской площади перед главным зданием МГУ на Воробьевых горах. В фестивале приняли участие около 150 тысяч человек.

В Чувашии свыше 5 тысяч жителей республики приняли участие в праздничном митинг-концерте «Мы вместе!», посвященном третьей годовщине воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

Чувашская Республика расширяет границы сотрудничества с Крымом по всем направлениям. Подтверждение тому — подписание в 2014 году в рамках Сочинского инвестиционного форума Соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Советом Министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

С предприятиями Республики Крым сотрудничают ведущие промышленные предприятия региона. В г. Симферополе работает представительство ООО «Агромашхолдинг». Ведется работа по раскрутке и поставке газомоторной техники. Электротехническая продукция АО НПО «Каскад»  поставляется на предприятия Республики Крым. Осуществляет поставку своей продукции АО «Акконд». В июле 2016 года состоялись гастроли Чувашского государственного театра юного зрителя имени М. Сеспеля в Республику Крым. С прошлого года, в летний период, из аэропорта г. Чебоксары осуществляются авиарейсы по направлению «Чебоксары – Симферополь». Как отмечает Глава Чувашии, взаимовыгодное сотрудничество с Республикой Крым будет продолжено.

 

Справочно: 18 марта в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным как раз в этот день в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.

Надо отметить, что выход Крыма из состава Украины и последующее его присоединение к России – это одно из последствий политического кризиса на Украине конца 2013 – начала 2014 годов. Напомним, что в 1921 году в составе РСФСР была образована многонациональная Крымская АССР, преобразованная в 1946-м в Крымскую область, которая в 1954 году была передана в состав Украинской ССР (кроме города Севастополя, он с 1948 года являлся городом республиканского подчинения РСФСР). После распада СССР в 1991 году, в Крымской области был проведен референдум по воссозданию Крымской автономии, а в 1992 году была принята крымская конституция, которая установила вхождение Крыма в состав Украины на договорных отношениях.

Но в связи с обострением политической ситуации на Украине в конце 2013 года руководство Крыма придерживалось линии сближения с Россией. А после смены власти в стране в феврале 2014 года, «в условиях рвения к власти групп национал-фашистского толка», Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет 11 марта 2014 года приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта прошел общереспубликанский референдум о статусе Крыма, опираясь на результаты которого (когда более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ), Верховный Совет и провозгласил Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус. И уже данное независимое государство обратилось к Российской Федерации с предложением о принятии его в состав РФ в качестве нового субъекта. О чём 18 марта и был подписан соответствующий договор в Москве, а ещё через 3 дня президент России подписал закон о присоединении Крыма.

И хотя Правительство Украины не признаёт эти документы, но в нашей стране юридически считается, что два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь – вошли в состав России, на их территории действуют российские законодательные акты.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика