АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Герой нашего времени – кто он?

08:52 18 марта 2017 г.

Само понятие «герой нашего времени» отсылает нас, конечно же, к М.Ю. Лермонтову. В предисловии к одноимённому роману Лермонтов нарочно оговаривается, что «герой нашего времени» – «это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии». Лермонтов отмечает, что «героем нашего времени» сам он называет своего современника, а точнее – чаще других встречающийся тип современного человека. И если уж образ Печорина вышел малопривлекательным – автор в том не виноват...

Человек тяготеет к примеру, к идеалу. Что такое герой? Это смелый человек, совершивший отважный поступок или подвиг во имя благой цели. Прежде всего, герой – активная, самостоятельная личность, обладающая яркой индивидуальностью, нравственная, свободная, творческая. Герой в жизни – честный человек, правдоискатель, борец за справедливость. Герои не ломают себя под скользкие доминирующие стереотипы: масштаб их личности остается неизменным.

Как мы определим время, в котором живем? Кого считать героем нашего времени, какие человеческие качества включает в себя этот образ? Возможно ли вообще сегодня нарисовать и представить рядом с нами героя?

Какой человек чаще других встречается в наше время – бескорыстный смельчак, мятущийся интеллигент или азартный потребитель? Не будет ли верным предположить, что типичным представителем нашего века является человек, предпочитающий материальное идеальному, приземлённое возвышенному, тленное вечному, материальные блага всем прочим сокровищам? И если это предположение верно, то «героем нашего времени» можно смело назвать Иуду(!). Образ его становится понятен через совершённый им выбор. Важно разобраться не в том, почему и зачем он предал, а в том, что именно он выбрал. Предательством своим Иуда отказался от Христа и от предложенного Христом. Сумма в тридцать серебренников – небольшие деньги. Едва ли Иуда мог соблазниться ею. Зато он оказался перед выбором: символическая сумма, значащая отказ от Учителя, или Царствия Небесного. Другими словами – приземлённое против возвышенного, материальное против идеального. Разве не является Иуда прообразом «общества потребления», для которого так же, как и для Иуды, невозможно, оставаясь собой, сохранять верность высоким идеалам?

Подумать только: сегодня к героям можно причислить просто порядочных людей! Как же нам выжить в сложившихся современных обстоятельствах?

Надо всем человечеством, объединяя всех, парит общественное мнение. Необходимость и влиятельность этого социально-нравственного института не подвергается сомнению. Реалии таковы, что нам необходимо выстраивать общественное мнение уже иного образца – без пошлости, корысти, пронизанное искренностью и верой в справедливость.

Героическое необходимо. Хотя бы как пример для подражания, повод для гордости, образец для воспитания. Необходимость обретения героя категорически важна для современного молодого поколения. А обрести героя можно, лишь внимательно вглядываясь в окружающий нас мир.

Человечество – это всего лишь глина в руках истории. Каждая эпоха создаёт свою картину мира, свою культуру. Может быть, героизм вовсе не присущ нашему времени? Каково ваше мнение?

В соответствии с утверждённым планом работы литературное общественное объединение «Сурские голоса» и редакция газеты «Порецкие вести» объявляют конкурс на лучшее сочинение на тему «Герой нашего времени» на призы организаторов.

Возрастные категории: 13-17 лет; старше 18 лет. Объём работы 1-4 страницы формата А4, шрифт 14, интервал 1. Оцениваются: глубина мысли, приверженность традициям, соответствие морально-этическим нормам, литературный язык, грамотность.

Тексты присылайте на адрес: n.geroy2017@yandex.ru до 25 апреля. Укажите ваши ФИО, возраст, контактную информацию.

Лучшие работы будут опубликованы в районной газете.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика