АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » С 90-летним юбилем участника Великой Отечественной войны поздравил глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев

18:18 04 марта 2016 г.

 

Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны из с. Напольное Иван Петрович Фадеев. Всего в с. Напольное на сегодняшний день проживает два участника Великой Отечественной… В день юбилея  в доме юбиляра собрались родственники – его дети и внуки, выразить слова почтения, уважения и благодарности прибыли глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев и глава Напольновского сельского поселения Николай Владимиров.

Одним из главных подарков и признания его заслуг перед страной стало персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в котором глава государства выражает слова искренней благодарности: «Мы искренне гордимся поколением Великой Отечественной, на долю которого выпали и серьезные испытания, и великие триумфы. Вы никогда не боялись трудностей, верили в лучшее. Своим самоотверженным трудом создавали богатство и мощь страны».  

Глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, поздравляя юбиляра, подчеркнул, что жизнь Ивана Петровича – пример настоящего мужчины, как защитника Отечества, пример настоящего отца для семерых его детей и верного спутника жизни для его супруги Анастасии Васильевны, а также пример труженика просто настоящего Человека с большой буквы. Он пожелал ветерану здоровья, домашнего тепла и заботы со стороны родных и близких.

Теплые слова в адрес юбиляра сказал и глава поселения Н. Владимиров, который пожелал ему оставаться в строю. "Ведь для молодого поколения Вы - пример патриотизма и настоящей любви к Родине, к своему селу", - сказал Николай Васильевич. Трио ансамбля Напольновского Дворца культуры в подарок юбиляру исполнили песни.   

Война… Это страшное слово Иван услышал 15-летним мальчишкой, а 17-летним парнем 4 ноября 1943 года уже встал под ружье. Ему рано пришлось повзрослеть, так как в семье он был старшим из детей, и, в первую очередь, ему пришлось помогать родителям. До войны Иван Петрович совместно с отцом работал в поле.

И. Фадеев воевал на Северном фронте в Карелии под Петрозаводском, в 310-й дивизии 84 полка 4 роты. С дрожью в голосе ветеран вспоминает не о пыльных фронтовых дорогах, о других… Там, где ему пришлось воевать, были одни болота, сырость, холод, но русский солдат выдержал, выжил и победил, хоть и дорогую цену пришлось ему заплатить за это. В 1944 году во время одного боя получил тяжелое ранение, потерял ногу. 28 февраля ему срочно была сделана операция в полевом госпитале на станции Паша, затем госпиталь в Иркутске.

Домой он вернулся лишь 25 февраля 1945 года и уже здесь в родном селе праздновал священный для него праздник - День Победы. За боевые заслуги И. Фадеев награжден орденом Великой Отечественной войны I  степени, орденом Славы и многими другими наградами.

Вскоре Иван Петрович женился, один за другим на свет стали появляться дети, жить бы да радоваться, но судьба преподнесла ему новое испытание: от болезни умерла жена, оставив ему семерых детей. По милости судьбы в дом пришла новая хозяйка, и все свое нерастраченное материнское тепло она отдала детям Ивана Петровича, став для них настоящей матерью. Вместе с Анастасией Васильевной они прожили в любви и согласии  46 лет и благодарны судьбе, за то, что они есть друг у друга.  

 

 

 

 

Порецкий район Чувашской Республики

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика