АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » День донора

08:51 30 мая 2015 г.

2 июня в районе будет проводиться очередной день донора. Потребность в крови и ее компонентах на сегодняшний день остается достаточно высокой при лечении многих заболеваний и травм. Переливание донорской крови и ее компонентов нередко требуется детям, начиная с периода новорожденности, а также при лечении онкогематологичеких заболеваний, роженицам и родильницам, при заболеваниях и травмах, осложняющихся большой кровопотерей.

 

А откуда может появиться донорская кровь? На сегодня это возможно только с Республиканской станции переливания крови после лабораторного обследования для исключения всех неблагоприятных факторов для здоровья и жизни пациентов.

В последние годы «Дни донора» проводятся Республиканской станцией переливания два– три раза в год. Практически сдача крови является безвозмездной; на день сдачи крови донору выплачивается 371,25 рублей. Донорам после сдачи крови выдается справка об освобождении от работы с сохранением среднего заработка на день дачи крови и на дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года (Трудовой кодекс, ст186).

Человек, сдавший кровь 40  и более раз, имеет право на звание «Почетный донор России», которое в свою очередь сдает право на получение звания «Ветеран Труда» при оформлении на пенсию.

Эти звания позволяют получать выплаты ежемесячно: за звание «Почетный донор России» – 987 рублей (таких у нас в районе 68 человек), за звание «Ветеран Труда» – 1080 рублей. Кроме того человек, имеющий звание «Почетный донор России», имеет право на бесплатное медицинское обслуживание в лечебных учреждениях.

Донором может быть практически любой здоровый человек, достигший 18 лет и старше. Приглашаются все желающие, кто не может остаться равнодушным к больным, нуждающимся в вашей крови.

Регистрация доноров осуществляется только при наличии паспорта.

Н. Александров,

врач анестезиолог-

реаниматолог.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика