АУ «РЕДАКЦИЯ УРМАРСКОЙ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ "ХĔРЛĔ ЯЛАВ" ("КРАСНОЕ ЗНАМЯ") МИНИНФОРМПОЛИТИКИ ЧУВАШИИОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось заседание общественного совета при Администрации Главы Чувашской Республики

19:19 19 декабря 2017 г.

19 декабря состоялось заседание общественного совета при Администрации Главы Чувашской Республики.

Членами совета обсуждены итоги проведения Года Матери и Отца в Чувашской Республике. С докладом выступил президент Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии  Михаил Федотов.

Было отмечено, что в рамках Года Матери и Отца в республике проведено множество мероприятий, направленных на реализацию государственной семейной политики, повышение культуры семейных отношений.

С Годом Матери и Отца в Чувашии органично сочетается принятие Президентом Российской Федерации ряда знаковых решений по поддержке семьи. Благодаря этому с 1 января 2018 года в республике возобновится предоставление семьям ежемесячных выплат при рождении третьего ребенка и последующих детей. По инициативе главы государства вводятся выплаты при рождении первого ребенка, программа по выплате материнского капитала продлевается до 2021 года, расширяются возможности использования его средств.    

Указом Главы Чувашской Республики с 1 ноября 2017 г. устанавливается ежемесячная денежная выплата семьям, в которых в 2017 году родился третий или последующий ребенок. В результате 2225 детей Чувашии будут получать пособия в размере около 9 тысяч рублей.

В республике учреждена государственная награда — почётный знак «Материнская слава». Это решение будет способствовать возвышению роли матери, станет свидетельством государственного и общественного признания её заслуг. После того, как будут внесены соответствующие изменения в законодательстве Чувашской Республики, женщины, которые будут удостоены данной награды по достижению пенсионного возраста, смогут получать государственную поддержку, установленную для категории «Ветеран труда Чувашской Республики».

«Успешному проведению Года Матери и Отца в Чувашии способствовали политическая воля и неослабное внимание со стороны руководства республики. Каждое министерство, каждый муниципалитет чётко реализовывали мероприятия в своём сегменте», — заключил Михаил Федотов.    

Он также отметил роль общественных организаций в проведении социально значимых проектов. В частности, Фондом «Чувашия» реализовывался проект «Здоровое питание школьников». Проект «Шаг навстречу» по созданию и апробации региональной модели наставничества в школьной среде как важнейшего направления формирования личности учащихся, ранней профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков стал победителем конкурса на грант Президента Российской Федерации по направлению «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».        

Президент Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии пожелал в дальнейшей работе более активно использовать возможности социальных сетей для пропаганды семейных ценностей. Он считает, что в рамках Года добровольца в России необходимо развивать направление волонтерской деятельности по оказанию помощи детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков обратил внимание на большую общественную значимость проведения Года Матери и Отца в целях воспитания ответственного отношения молодых граждан к созданию семьи.

Председатель общественного совета при Администрации Главы Чувашской Республики, председатель Комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики, заместитель декана факультета «Управление и экономика» Чебоксарского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кандидат социологических наук Нина Семедова-Полупан отметила: «Было уделено огромное внимание вопросам повышения статуса семьи со стороны СМИ. Результаты хорошие. Нам удалось привлечь внимание к теме». Она предложила продолжить все благие начинания в учреждениях образования и культуры.  

Члены совета утвердили план работы общественного совета при Администрации Главы Чувашской Республики на 2018 год.    

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Урмарской районной газеты "Хĕрлĕ ялав" ("Красное знамя") Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика