АУ «РЕДАКЦИЯ УРМАРСКОЙ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ "ХĔРЛĔ ЯЛАВ" ("КРАСНОЕ ЗНАМЯ") МИНИНФОРМПОЛИТИКИ ЧУВАШИИОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Михаил Игнатьев: «Благополучие общества, семьи, каждого отдельного человека — наивысшая ценность»

12:19 21 января 2017 г.

 

20 января в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось оглашение ежегодного Послания Главы республики.

Михаил Игнатьев подвел итоги минувшего года, обозначил стратегические направления развития региона, основные векторы работы Правительства, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций республики на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Обеспечение достойных условий жизни для всех граждан, хорошего образования для молодёжи, профессионального роста для работающего населения, поддержка молодых и многодетных семей были и остаются приоритетами государственной политики Чувашии, акцентировал внимание он.

Глава республики констатировал, что на рынке труда Чувашской Республики сохраняется стабильная ситуация. Спрос работодателей на 300% превышает количество официально зарегистрированных безработных. В Год человека труда в Чувашии появилось 2700 новых рабочих мест

 «Жители Чувашии знают, что ответственный труд и талант востребованы нашей Родиной», — подчеркнул он.

В Чувашии крепнут семьи и растёт количество многодетных, обратил внимание Глава региона. Уважительное отношение к браку и семье всегда ставилось здесь во главу угла. Поэтому не случайно 2017 год объявлен Годом Матери и Отца. Социальная поддержка семей с детьми, воспитание молодого поколения на основе семейных ценностей дают большой синергетический эффект. За последние три года количество многодетных семей увеличилось более чем на четверть — до 11,5 тысячи на начало 2017 года. «Это говорит о том, что родители не боятся финансовых проблем в связи с рождением детей», — отметил руководитель региона.

Правительство республики неукоснительно выполняет все взятые на себя обязательства по социальной защите граждан, подчеркнул Глава Чувашии. В 2016 году на социальную поддержку направлено более 7 млрд рублей. Различные выплаты получает треть всего населения республики, почти 400 тысяч человек.

Последовательно решается вопрос обеспечения медицинской помощью в шаговой доступности, констатировал Михаил Игнатьев. В 2016 году в Чебоксарах были открыты поликлиники в микрорайоне Садовый и Альгешево. В этом  году появится новая поликлиника в микрорайоне Новый город. В 2019 году будет введена в эксплуатацию инновационная многопрофильная поликлиника Центральной городской больницы. Продолжается реализация программы строительства фельдшерско-акушерских пунктов для жителей села. В ближайшие три года будет построено ещё 75 современных модульных ФАПов. По просьбе многих родителей в этом году начнется строительство нового корпуса детской инфекционной больницы в Чебоксарах. В 2018 году она примет первых пациентов.

За последние 10 лет в Чувашии совершён революционный прорыв в обеспечении доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Если в 2006 году её получали не более тысячи пациентов и только в федеральных клиниках других регионов, то к 2017 году объёмы высокотехнологичной медицинской помощи возросли в 7 раз, до 7000 пациентов в год. При этом 80% объёмов высокотехнологичной медицинской помощи оказывается на территории Чувашии. В прошлом году в Чебоксарах был введён в эксплуатацию новый высокотехнологичный объект – хирургический корпус Республиканского клинического онкологического диспансера. Следующим этапом совершенствования онкологической помощи станет создание межрегионального Центра ядерной медицины.

В Чувашии целенаправленно формируется мотивационная среда для успешных педагогических коллективов и лучших педагогов, отметил Глава региона.

Указом Главы Чувашии учреждено денежное поощрение в размере одного миллиона рублей школам республики, вошедшим во всероссийские рейтинги лучших общеобразовательных организаций.

48 педагогов, подготовивших 42 победителей олимпиад, уже получили по 250 тыс. рублей, а педагоги, подготовившие призеров олимпиад, — по 150 тыс. рублей вознаграждений.

В Чувашии продолжится строительство дошкольных учреждений.

В первом полугодии 2017 года в Чебоксарах откроются 4 детских сада в микрорайонах Радужный, Садовый, Новый город и  Альгешево. Всего до 2020 года будет построено и реконструировано 11 детских садов на 2 тысячи мест.

Завершается также строительство инновационной средней школы по улице Гладкова в г. Чебоксары.  В  новом учебном году она распахнет  свои  двери  для 1100  школьников. Всего к 2025 году должны быть построены и реконструированы 33 школы в городах и районах республики. Это около шестнадцати с половиной тысяч современных, соответствующих самым высоким стандартам качества мест для обучения детей.

В прошлом году на создание условий для подготовки умных, целеустремленных детей, которым в будущем предстоит развивать экономику региона и страны, направлены беспрецедентные средства — около полумиллиарда рублей. В 2017 году на эти цели предусмотрено более трехсот миллионов рублей.

Чтобы выпускники вузов и техникумов, получившие востребованные специальности, возвращались в свои родные места, в Чувашии будут развивать программу целевого обучения.

Взвешенная бюджетная политика позволила региону выйти на новый уровень в управлении государственным долгомРасходы на его обслуживание удалось сократить  более чем на 256 млн рублей, или  в 2,4 раза в сравнении с 2009 годом.

На протяжении всего прошлого года по росту промышленного производства республика находилась на лидирующих местах среди регионов Приволжского федерального округа. Индекс промышленного производства в  2016 году составил 107,6%,отметил Михаил Игнатьев.

И это несмотря на то, что крупнейшие машиностроительные предприятия концерна «Тракторные заводы» находились в вынужденном простое.

«Наши многочисленные обращения в адрес собственников предприятий, в адрес Правительства России нашли отклик. Радует тот факт, что в конце 2016 года концерн «Тракторные заводы» погасил задолженность по заработной плате перед своими работниками. Сейчас предприятия концерна формируют заявки на новые рабочие места», — отметил Глава республики.

Чувашия закрепилась в десятке лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации, поднявшись в нем по итогам 2016 года с девятого на шестое место. Это привлекает в республику все больше инвесторов.

В прошлом году с Фондом развития моногородов подписано соглашение о софинансировании строительства и реконструкции объектов инфраструктуры в моногороде Канаш. До 2021 года здесь будут реализованы инвестиционные проекты общей стоимостью 8,4 млрд рублей с созданием более полутора тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

Индекс производства в сельском хозяйстве, по предварительным данным, в 2016 году составил 103%, сообщил Глава Чувашии.

Для сохранения положительной динамики Михаил Игнатьев поставил перед органами местного самоуправления задачу ввести в оборот все необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения, завершить до 1 июля 2017 года регистрацию в муниципальную собственность невостребованных земельных долей и найти через публичные процедуры эффективного землепользователя или собственника.

Михаил Игнатьев также подчеркнул: уровень зарплаты работников сельского хозяйства необходимо довести до среднереспубликанского.

В сфере жилищного строительства Глава республики поставил задачу завершить реализацию четвертого этапа программы по переселению граждан из аварийного жилья к 1 сентября 2017 года.

В этом году начнется реализация программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации, напомнил Михаил Игнатьев. За время ее реализации будет отремонтировано 506 километров автомобильных дорог. Будет продолжена работа по строительству и реконструкции автомобильных дорог в сельской местности. Ко Дню Республики для жителей города Чебоксары и его гостей откроется рабочее движение по новому Московскому мосту, начнется II этап реконструкции существующего мостового перехода с завершением в 2018 году. На благоустройство дворовых территорий, мест отдыха для жителей Чувашии будет предусмотрено 340 млн рублей. Всего в 2017 году объем средств Дорожного фонда республики составит не менее 5 миллиардов рублей.

Правительством России утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии, в который включены три мероприятия, осуществляемые в Чувашской Республике. Это рекультивация свалки твердых бытовых отходов в г. Чебоксары, строительство II этапа третьей очереди биологических очистных сооружений в Новочебоксарске, двух мусороперегрузочных станций в г. Канаше и Шумерлинском районе. В дальнейшем планируется строительство мусороперегрузочных станций и в других муниципальных образованиях республики. Эти объекты значимы для всех жителей Чувашии. По поручению Главы Чувашии в республике также будут созданы 4 особо охраняемые природные территории регионального значения в Заволжье г. Чебоксары, Аликовском, Порецком, Шумерлинском и Яльчикском районах.

В 2017 году продолжится строительство и реконструкция объектов культуры и спорта, отметил Глава региона.

В частности, будет введен в эксплуатацию региональный центр олимпийской подготовки по биатлону, продолжится реконструкция двух крупнейших спортивных объектов — стадионов «Олимпийский» и «Спартак», где будут тренироваться футбольные команды — участники  чемпионата мира по футболу 2018 года.

Откроется Дом Дружбы народов, будет продолжено строительство и ремонт сельских домов культуры.

Телеверсия главных событий, происходящих в Чувашии, станет доступна всем жителям страны — в марте Национальное телевидение Чувашии начнёт вещание через спутник.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж Бориса Филатова

Фоторепортаж Владимира Иванова

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Урмарской районной газеты "Хĕрлĕ ялав" ("Красное знамя") Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика