АУ «РЕДАКЦИЯ УРМАРСКОЙ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ "ХĔРЛĔ ЯЛАВ" ("КРАСНОЕ ЗНАМЯ") МИНИНФОРМПОЛИТИКИ ЧУВАШИИОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информация к заседанию Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

08:36 24 октября 2016 г.

 

 

 

г.Саратов, 21 октября 2016 г.

Тема заседания - «О реализации мероприятий, направленных на развитие реального сектора экономики и импортозамещение в регионах Приволжского федерального округа».

В аппарате полномочного представителя Президента РФ в ПФО и в регионах округа отводится вопросам решения задач по импортозамещению уделяется повышенное внимание. Полпред президента России в ПФО Михаила Бабич является членом Государственной комиссии по импортозамещению. В ПФО действует Совет по промышленной политике (сопредседатели - М.Бабич и Д.Мантуров), основная задача которого - координация взаимодействия федерального центра с регионами по самому широкому спектру вопросов промышленной политики. Создан и работает совместно с коллегией Военно-промышленной комиссией и Минпромторгом России Совет по вопросам повышения эффективности деятельности и развития организаций оборонно-промышленного комплекса Приволжского федерального округа. Его основная задача – обеспечение взаимодействия органов государственной власти различных уровней, предприятий ОПК, научных и других организаций по вопросам, связанных с государственной поддержкой ОПК, а также подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в данной сфере.

На протяжении 2015-2016 гг. в регионах округа полпред совместно с руководителями регионов, Минпромторгом России и Фондом развития промышленности провел совещания по импортозамещению в промышленности и в сельском хозяйстве. По их итогам был выделен ряд системных проблемных вопросов. Они были обобщены и проработаны с Минпромторгом России, другими министерствами и ведомствами.

В результате из 155предприятий округа, реализующих мероприятия отраслевых планов Минпромторга, 102 получили различные виды поддержки на общую сумму более 8 млрд. рублей. В целом предприятиям ПФО только в 2015 году выделено порядка 28,3 млрд. рублей – почти 50% от всех объемов средств, направленных Минпромторгом на развитие промышленности. По итогам I полугодия 2016 года объем господдержки сложился в размере 37,7 млрд. рублей (45,7%).125 проектов 91-го предприятия АПК регионов ПФО на сумму 44,5 млрд. рублей включены в утверждённый Правительством страны перечень инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение в сельском хозяйстве.

Выработанные аппаратом полпреда Президента РФ в ПФО совместно с федеральными министерствами и регионами округа предложения нашли своё отражение в принятом Правительством страны пакете постановлений, которые регламентируют порядок государственных закупок отечественной продукции. В частности, введен запрет на закупки для государственных и муниципальных нужд отдельных видов зарубежной продукции, установлен приоритет российских товаров при госзакупках и др. Создаётся государственная информационная система промышленности, которая позволяет обеспечить необходимую двустороннюю связь и совместную координацию усилий федеральных и региональных органов власти в рамках решения задачи по импортозамещению.

Также по итогам региональных совещаний по импортозамещению удалось поддержать отдельные проекты, реализация которых имеет важное значение для регионов округа, а также окажет влияние на развитие отраслей промышленности (принятое решение по размещению производства самолета Ил-114 на нижегородском предприятии «Сокол», проработка вопроса по созданию на базе АУ «Технопарк-Мордовия» российского Инжинирингового центра волоконной оптики, оказание содействия в прохождении испытаний и поставке ОАО «РЖД» первых двухсистемных локомотивов, оказание содействия в реализации технологической платформы Саровского ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) и ряд других).

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации и Антикризисного плана Правительства Российской Федерации в настоящее время АО «Российский экспортный центр» заключены соглашения с 14-ю субъектами Российской Федерации по осуществлению поддержки экспорта продукции малого и среднего предпринимательства с использованием региональных экспортных центров, в том числе с 4-мя регионами Приволжского федерального округа: Республикой Татарстан, Чувашской Республикой, Кировской и Саратовской областями.

При поддержке АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» в округе предоставлено 1 392 гарантий и поручительств по кредитным обязательствам субъектов малого и среднего бизнеса на общую сумму более 9 млрд. рублей, что позволило предпринимателям привлечь банковское финансирование на сумму 14,3 млрд. рублей.

В регионах округа проведена актуализация региональных планов по импортозамещению, их синхронизация с федеральными. Осуществляется поддержка предприятий промышленности, сельского хозяйства, субъектов малого и среднего предпринимательства (34,5 млрд. рублей в 2015 году и более 33 млрд. рублей в 2016 году).

В целях дальнейшей диверсификации экономики, привлечения инвестиций, укрепления экономического и научного потенциала территорий, развития инновационных и экспортно-ориентированных производств в регионах округа проводится активная работа по созданию и развитию «драйверов роста экономики» – особых экономических зон, инновационных кластеров, технопарков и индустриальных парков. В настоящее время на территории Приволжского федерального округа действуют 4 особые экономические зоны различного типа (далее – ОЭЗ), две из которых относятся к промышленно-производственному типу (ОЭЗ «Тольятти» на территории Самарской области; ОЭЗ «Алабуга», Республика Татарстан), одна – к портовому (портовая ОЭЗ «Ульяновск» на территории Ульяновской области) и одна – к технико-внедренческому (ОЭЗ «Иннополис» на территории Республики Татарстан). Кроме того, в Республике Татарстан действует территория опережающего социально-экономического развития (далее – ТОСЭР) «Набережные Челны». Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2016 №974 создана ТОСЭР «Тольятти» (Самарская область). Начаты работы по созданию ТОСЭР в республиках Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Удмуртской, Чувашской республиках, Пермском крае, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областях.

В округе функционирует 27 промышленных (индустриальных) парков, деятельность которых направлена на создание комфортных условий для бизнеса путем предоставления различных льгот и мер поддержки резидентам.

На территории округа находятся 7 из 12 федеральных технопарков в сфере высоких технологий (в Республике Татарстан – 3, по 1 в Республике Мордовия, Нижегородской, Пензенской и Самарской областях), которые обеспечивают полный цикл услуг по размещению и развитию инновационных компаний.

В 3 регионах округа созданы технопарки регионального уровня (Республика Татарстан (3), Нижегородская и Пензенская области).

В округе действует 11 из 27 российских кластеров: в республиках Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Удмуртской Республике, Пермском крае (2), Нижегородской (2), Самарской, Ульяновской (2) областях.

Также созданы и успешно функционируют 11 инновационных кластеров регионального уровня (Республика Марий Эл (1), Чувашская Республика (1), Кировская (3), Пензенская (5) и Самарская (1) области).

Кроме того, во многих регионах округа созданы специализированные инновационные бизнес-инкубаторы (Республика Марий Эл, Республика Мордовия (2), Республика Татарстан (7), Удмуртская Республика (3), Пермский край (3), Нижегородская (2), Пензенская (2) и Самарская области), целью деятельности которых является поддержка предпринимателей на ранней стадии их деятельности.

На решение проблемы инвестирования в рискованные проекты, каковыми являются многие разработки высокой степени инновационности, особенно в сфере малого бизнеса, направлена деятельность венчурных фондов, которые созданы в 9 регионах округа (в республиках Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Чувашской Республике, Пермском крае, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской областях).

В округе действуют 13 специализированных центров трансфера технологий (в Республиках Мордовия, Татарстан, Удмуртской Республике (3), Пермском крае, Пензенской, Самарской (5), Ульяновской областях).

Внедряется новый инструмент стимулирования реализации инвестиционных проектов по созданию и освоению производства продукции, направленной на импортозамещение – специальный инвестиционный контракт.

В Пермском крае уже реализован и активно применяется механизм заключения СПИК на уровне субъекта Российской Федерации. 30 сентября 2016 года в рамках Международного Инвестиционного форума в г.Сочи подписан СПИК с концерном DMG MORI, реализующим проект совместно с ООО «Ульяновский станкостроительный завод».

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Урмарской районной газеты "Хĕрлĕ ялав" ("Красное знамя") Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Аппарат ГФИ по ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика