Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Вурнарском районе обсуждены актуальные вопросы в отрасли животноводства

16:53 23 марта 2017 г.

23 марта на базе Вурнарской станции по борьбе с болезнями животных состоялся семинар-совещание с техниками-осеменаторами, зоотехниками сельскохозяйственных предприятий, зооветспециалистами крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Мероприятие было организовано отделом сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района. В нем приняли участие первый заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Вячеслав Горбунов, главный специалист-эксперт отдела Георгий Романов, руководитель Вурнарской станции по борьбе с болезнями животных Владимир Матвеев, представители ОАО «Чувашское» по племенной работе.

В начале семинара-совещания перед участниками мероприятия выступила заместитель директора Вурнарского сельскохозяйственного техникума по учебно-воспитательной работе Наталия Иванова. Она рассказала собравшимся о деятельности учебного заведения. Отрадно отметить, что старейшее учебное заведение района, выпускающее специалистов отрасли сельского хозяйства все увереннее идет по пути успешного развития. В настоящее время здесь можно получить специальности по востребованным на рынке труда профессиям. Как сообщила Наталия Николаевна, в текущем году будет возобновлен набор по специальности «ветеринария». Это дает надежду, что в сельскохозяйственные предприятия района придут работать молодые специалисты. На текущей неделе в Канашском районе был открыт агрокласс, что обусловлено потребностью времени. Для обучения детей в Малокибечской школе Канашского района привлечены и преподаватели Вурнарского техникума. Есть надежда, что очередной агрокласс откроется и в Вурнарском районе.

Далее выступил начальник БУ ЧР «Станция по борьбе с болезнями животных» Владимир Матвеев. Он проинформировал собравшихся о проводимых мероприятиях ветеринарной службы района по профилактике и недопущению распространения болезней, улучшения племенной работы в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах района. В своем докладе Владимир Николаевич подробнее остановился на мероприятиях на территории района по предупреждению возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней, защите территории и обеспечении эпизоотического благополучия района, защите населения от болезней, общих для человека и животных, обеспечении выпуска безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства. Уделил внимание и вопросу угрозы птичьего гриппа. В настоящее время Чувашская Республика, в том числе и Вурнарский район благополучны по гриппу птиц. Но это не повод успокаиваться. Владимир Николаевич отметил о необходимости информирования населения об обеспечении безвыгульного содержания птицы в личных подсобных хозяйствах.

Главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Георгий Романов выступил с докладом о состоянии животноводства и воспроизводства стада сельскохозяйственных животных в целом по району. Он отметил, что по состоянию на 1 января 2017 года во всех категориях хозяйства реализовано на убой скота птицы в объеме 5522 т, молока — 37145 т, что больше уровня прошлого года. Во всех категориях хозяйств по производству и реализации мяса и молока также наблюдается положительная тенденция. По поголовью КРС во всех категориях хозяйств Вурнарский район занимает вторую позицию в республике, по поголовью свиней — 4 место. По валовому производству продукции животноводства, в частности по производству молока Вурнарский район занимает 1 место в республике среди хозяйств всех категорий.

Георгий Павлович подчеркнул, что увеличение производства продукции животноводства зависит от уровня организации воспроизводства сельскохозяйственных животных. В целом, в течение 2016 года в сельскохозяйственных предприятиях района получено 2838 телят, на 100 коров — 86 телят. Эффективность искусственного оплодотворения подверждают животноводы района. В прошлом году охват искусственным осеменением молочного направления в сельскохозяйственных предприятиях равнялся 98%. Участники семинар-совещания получили новые рекомендации об основных преимуществах искусственного осеменения коров и телок, показатели воспроизводительного процесса у самок КРС, оптимальные параметры воспроизводства стада в высокопродуктивных стадах, критерии нормальной воспроизводительной функции КРС и др. 

Слово было предоставлено и представителям ОАО «Чувашское» по племенной работе Леониду Решетникову и Дмитрию Казакову, которые рассказали о состоянии животноводства и воспроизводства стада сельскохозяйственных животных в сельхозпредприятиях республики и передовых методах селекционно-племенной работы, о профилактие возникновения гинекологических заболеваний и их лечении.

О мерах материального и материального стимулирования работников селекционно-племенной службы района проинформировала ведущий специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии Надежда Никифорова.

В завершении мероприятия состоялось ознакомление с работой пункта искусственного осеменения коров и телок в районной станции по борьбе с болезнями животных.

Подводя итоги семинар-совещания, первый заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов отметил, что в целом в отрасли животноводства достигнуты положительные показатели, но есть еще над чем поработать. Животноводам района необходимо уделить внимание в своей работе такому показателю, как продуктивность коров. Также Вячеслав Анатольевич рассказал о господдержке сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством и реализацией молока. "Наша с вами общая задача - сохранить и приумножить поголовье КРС и других видов сельскохояйственных животных, не допускать снижения продуктивности. Сельское хозяйство обеспечивает продовольственную базу нашей страны. Мы должны принимать все меры для дальнейшего успешного развития указанной сферы экономики, что было отмечено в Послании Главы Чувашской Республики Госсовету", - подчеркнул он.

В завершении он поблагодарил всех участников семинара-совещания за плодотворную работу. 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика