Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В учреждениях культуры района проведены мероприятия ко Дню молодого избирателя

15:37 20 февраля 2017 г.

В третье воскресенье февраля в России ежегодно отмечается День молодого избирателя. С целью повышения правовой культуры молодежи, гражданской ответственности, интереса к избирательному законодательству молодежи и учащихся школ в учреждениях культуры района были проведены интересные мероприятия.

Так, в Малдыкасинской сельской библиотеке Азимсирминского сельского поселения прошел исторический экскурс "Выборы: прошлое и настоящее".

 В ходе мероприятия учащиеся узнали о выборах в разные исторические периоды, о развитии  избирательной системы в России, основных правах, обязанностях и ответственности  избирателя.

К мероприятию ребята подготовили доклады о выборной системе разных стран и эпох.  Выставочная литература поможет ребятам ответить на интересующие их выпросы, узнать об основных прнципах демократичиских выборов. 

В Артеменькасинской сельской библиотеке прошёл правовой урок «Учись быть избирателем». Целью мероприятия стало повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, уровня их информированности о выборах, создание условий для осознанного участия в голосовании. Для того, чтобы в доступной форме донести до юных читателей библиотеки информацию о выборах, библиотекарь Иванова Вероника Васильевна пригласила заместителя председателя участковой избирательной комиссии Игнатьева Петра Николаевича.

Петр Николаевич познакомил учащихся с основами избирательного законодательства, с процедурой выборов, объяснил, почему голосование должно быть тайным, для чего нужно на избирательных участках технологическое оборудование — специальные кабины и ящики. Ребята узнали, в каком возрасте они могут баллотироваться на выборах, какими правами обладает избиратель, когда проводятся единые дни голосования. В завершении мероприятия Иванова Вероника Васильевна провела обзор информационной выставки «Азбука избирателя».

Участники мероприятия пришли к выводу, что необходимо делать осознанный выбор. Сделать правильный выбор – это всегда ответственность, грядущие перемены, надежда на достойное будущее.

Чтобы познакомить учащихся на доступном им уровне с принципами и задачами проведения выборов и чтобы понять  значения слов  «предвыборная программа», «бюллетень», «урна», «кабинка», «кандидат» в Хирпосинской сельской библиотеке провели правовой час «День молодого избирателя».  Ребята посмотрели презентацию «Что такое выборы?», послушали сказку об игрушечном государстве,  участвовали  в деловой игре «Выборы на лесной опушке».  Детям понравилось быть избирателями и участвовать в жизни лесных обитателей. 

17 февраля в Большеторханской библиотеке был проведен правовой час «Твое право выбора», приуроченный ко Дню молодого избирателя. Во время мероприятия ребята познакомились с историей возникновения и развития избирательной системы России, с правами избирателей, узнали о видах избирательных комиссий и сроках их полномочий, о процессе проведения выборов и правилах заполнения бюллетеня, кто такие наблюдатели и что они делают, что такое открепительное удостоверение и кому оно выдается. Так же обсуждались вопросы о важности участия молодежи в политической жизни страны.

Ребята выразили мнение, что изучение избирательного права позволит молодым избирателям сформировать гражданскую ответственность и сделать ответственный выбор в будущем.

С целью формирования у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны, распространения знаний в области избирательных прав, повышения значимости выборов в глазах молодых и будущих избирателей, 17 февраля в Сявалкасинской модельной библиотеке и в Сугут-Торбиковсом сельском клубе были проведены мероприятия «Я – молодой избиратель России».

       На мероприятии были приглашены будущие молодые избиратели, члены участковой избирательной комиссии. В библиотеке был оформлен информационный уголок. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился библиотекарь Зинон Углов.  Он поздравил молодежь с этим праздником и пожелал им быть настоящими патриотами своей страны, принимать самое активное участие во всех выборных кампаниях, так как именно от их голоса будет зависеть, как мы будем жить завтра, будущее родителей, друзей и близких. Именно взвешенное, продуманное каждым избирателем решение вопроса о том, кому отдать свой голос имеет важное значение для судеб всего народа, всей страны. С ребятами было проведено тестирование на тему: «Я – молодой избиратель».

    В Сугут-Торбиковском СК была проведена беседа "Я – будущий избиратель" с молодежью, которая идет на следующие выборы в первый раз. С юридической точки зрения избирателем является гражданин России, достигший возраста 18 лет. «Гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, вправе избирать…» - так сказано в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации». Причем он, гражданин, может как избирать, так и быть избранным «независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям». Однако не имеет права избирать и быть избранным гражданин РФ, признанный недееспособным в судебном порядке или находящийся в местах лишения свободы по приговору суда. Так говорит об избирателе и его правах буква закона. Встреча оказалась познавательной для всех.

В Янгорчинском сельском клубе под руководством участковой избирательной комиссии ко Дню молодого избирателя были организованы конкурс рисунков, беседы, информационный час и показ презентаций.

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика