Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Уникальные находки Сендимиркинского могильника

11:37 25 августа 2016 г.

Еще недавно всех посетителей выставки «Находки Сендимиркинского могильника», прошедшей весной 2015 года в Вурнарском народном историко-краеведческом музее и ученых-археологов Чувашского гуманитарного института «мучил» один вопрос: «А почему среди исследованных более 40 погребений только женские и детские, о чем свидетельствовали находки? Где мужчины!?..»

Сенсационное открытие этого года. Из 14 погребений Сендимиркинского могильника, исследованных в летний сезон 2016 года, 3 точно принадлежат мужчинам. Одно из них принадлежало мужчине со статусом, о чем говорят внушительные размеры погребальной ямы 6х2,5 м. Большой интерес вызвал у ученых и обряд захоронения, о чем свидетельствуют местонахождения копий (их несколько в одном погребении). Одно лежало в районе пояса, предположительно, мужчину похоронили с зажатым в руке оружием. На месте погребения найдены так же кости коня, удила и фрагменты снаряжения для верховой езды. Самый «драгоценный» улов древней могилы - нагайка. Кроме этого были найдены наконечники стрел, древнее оружие сибула лучковая, ножи в ножнах, кинжал с сохранившейся рукояткой, янтарные бусы (завезенные из Прибалтики), фрагмент зеркала с солнечным орнаментом (предположительно с берегов Аральского моря), нагрудные и головные бляхи, подвески, горшки глиняные. Находки дают нам возможность предположить о высоких торговых связях племен 2-3 века нашей эры. Раскопки на могильнике идут с 2012 года, за это время исследовано более 60 захоронений.

Елена Шарипова,

директор Вурнарского народного историко-краеведческого музея.

 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика