Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В д. Чирш-Хирлепы возрождают забытые традиции и обряды

13:24 26 мая 2015 г.

С давних времен в народе существовала традиция провожать юношу в армию. И это неспроста, ведь служба всегда была немалым испытанием. Ведь в этот момент будущему бойцу приходится намного труднее. Ему потребуется надолго покинуть родной дом и попасть в непривычную атмосферу.

           В разной местности имеются свои традиции и обряды, которые связаны с этим событием. Вот как провожали в армию раньше: родственники и друзья призывника собирались за одним столом - каждому предлагали отломить по кусочку чёрного и белого хлеба. То, что останется, клали к иконе. Считается, что так вспоминают об умерших родных, которые будут оберегать солдата.

          Еще одна обязательная часть обряда: каждый призывник заходил в дома односельчан. Гостю повязывали белые полотенца: чем больше их, тем проще пройдёт служба. Спеть чувашскую солдатскую песню – тоже обязательная традиция. Завершался обряд прощальной трапезой в доме призывника. На современных проводах, как и на старинных, готовят специальную кашу, ее называют салтак паты. Подают и традиционное чувашское пиво.

 Когда наступала пора прощаться, юноша  выходил из дома строго спиной вперед, лицом к зданию. Причем родители и пожилые родственники остаются за столом как символ того, что они дожидаются призывника дома. Выходя из деревни или переходя через мост, новобранцы раскидывали монеты.

   К сожалению, в современной жизни национальные обряды  довольно сильно усечены и отличаются от тех, что придерживались наши предки. Многие каноны уходят в прошлое, да и сами призывники особо в их силу не верят. Тем не менее, в некоторых сельских домах культуры, либо фольклорных коллективах традиции помнят и пытаются сделать их популярнее.

Еще ранней весной в Чирш-Хирлепском СДК начали проводить работу по возрождению  забытых традиций среди молодежи сельского поселения. На занятиях будущие призывники знакомятся со старинными  чувашскими обычаями, разучивают национальные рекрутские песни и танцы, просматривают видеоролики, участвуют с постановками обрядовых проводов на сцене клуба.  В настоящее время идет подготовка к районному празднику «Акатуй», где наши призывники продемонстрируют настоящие обрядовые проводы.

Азимсирминский территориальный отдел Вурнарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика