Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Уникальнейшая выставка открылась в Вурнарском историко-краеведческом музее

17:54 18 марта 2015 г.

         Археологические памятники, возникшие в результате деятельности людей на протяжении веков, содержат неоценимые сведения по древней и средневековой  истории народов. На территории Вурнарского района зафиксировано 120  археологических памятников. Это курганы, могильники, городища.

     На днях в Вурнарском историко-краеведческом музее открылась уникальнейшая выставка археологических находок  с Сендимиркинского грунтового могильника датированного 2-3 веками н.э. Могильник находится на мысе реки Средний Цивиль в 1,5 км от д.Буртасы. Открыт он был в 2011 году, совершенно случайно, когда из лисьей норы стали выходить находки в виде обработанного металла. С 2012 года подряд три летних сезона  научные сотрудники Чувашского гуманитарного института Н.С.Березина,  Е.П.Михайлов и Н.С.Мясников исследуют   археологический памятник.

 Находками заинтересовались наши соседи мордовские ученые, так как древнее захоронение относится к старо-мордовским племенам. В прошлое лето в раскопках участвовали студенты исторического факультета Мордовского педагогического института. Возглавляющий ее доцент кафедры всеобщей истории Валерий Гришаков считает, что население, оставившее раскапываемый могильник, сформировало в последующем народы  и мордвы, и  чуваш.

         На выставке можно воочию прикоснуться к бронзовому веку. 220 предметов рассказывают о женских украшениях - браслетах, лопостевидных подвесках, налобных венчиках, нагрудных бляхах, кольцах, глиняных, бронзовых и стеклянных бусах.   Около 40 погребений изучены учеными, все они женские. Значительный интерес  из них представляет 40-е по счету погребение, которое особо было богато бронзовыми украшениями, кроме поминального глиняного сосуда в нем было обнаружена глиняная литейная форма (представлена в экспозиции) для изготовления украшений.

      Находки бронзового века очень хрупкие, после выставки, которая продлится до 15 мая, ученые «законсервируют» экспонаты и они будут служить только для науки. Сендимиркинский могильник вызывают большой интерес в научных кругах, поэтому его изучение будет продолжено и в следующем году. 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика