Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » СХПК им. К. Маркса - на пути роста

14:17 28 января 2015 г.

27 января    представители  отдела сельского хозяйства и экологии администрации района  Вячеслав Никифоров и  Георгий Романов  посетили СХПК им. К. Маркса, ознакомились с ходом зимовки скота и   подготовки семян зерновых и зернобобовых культур.

  В  каждом   трудовом коллективе   - своя атмосфера. В СХПК им. К. Маркса   она всегда  позитивная:   работники приветливые, в разговоре  чувствуется оптимизм, жизнерадостность,  уныния здесь в помине нет.    Это одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Вурнарского района, которое  с каждым годом все  более крепнет. По итогам сельскохозяйственного сезона   2014 года  предприятие отмечено на  республиканском уровне : оно   награждено  за  получение наивысших в  Чувашии  объемов производства и урожайности зерновых и зернобобовых культур.  В прошлом году  в СХПК им. К. Маркса получили рекордную урожайность - 44,9 ц с 1га. 

В том, что Вурнарский район  среди районов республики  по итогам  прошлого  сельскохозяйственного сезона  занял первое место, немалая заслуга  и  коллектива СХПК  им. К. Маркса.  

Во главе предприятия  заслуженный работник с сельского  хозяйства Чувашской Республики  Валерий Шумилов. Кроме того, что он  руководитель предприятия, на него возложена  большая общественная обязанность:    он является главой Вурнарского района- председателем Вурнарского районного Собрания  депутатов.

В хозяйстве  хорошо развито и растениеводство, и животноводство.  По количеству  поголовья  крупного рогатого скота  СХПК им. К. Маркса  в районе   уступает лишь  крупному агрохолдингу ОАО «Вурнарский мясокомбинат». На фермах в д. Сявалкасы и Сугут-Торбиково  содержится 892 головы  крупного рогатого скота,  в том числе  295 дойных коров.   Хозяйство заготовило кормов в достаточном количестве, благодаря чему  надои хорошие: в среднем, сейчас надаивают в сутки  14,4 кг от каждой коровы.  За 2014 год предприятие произвело 1476 т молока, повысив  на 7,5% показатель  предыдущего года. 

В хозяйстве планомерно идет реконструкция и обновление животноводческих помещений. В 2014 году  проведена реконструкция здания телятника. Теперь раздача корма  телятам механизирована, что значительно облегчило труд работающих здесь животноводов - супругов Анисимовых.  Галина Анатольевна  Анисимова  работает на ферме  в течение 40 лет,  за  добросовестный многолетний  труд  в декабре 2014 года  ей присвоено звание «Заслуженный работник  сельского хозяйства Чувашской Республики».  Много лет в родном хозяйстве трудится и её супруг  Владимир Петрович.  

В  машинно-тракторном парке  идет ремонт сельскохозяйственных машин и агрегатов - пора готовиться к посевным.   Ежегодно предприятие закупает  новую сельскохозяйственную технику. Недавнее приобретение  - новая  самоходная косилка   - стоит свыше 5 млн. рублей. Но, по словам Валерия Шумилова, это вложение оправдает себя, т.к. позволит ускорить процесс заготовки кормов, а значит, и улучшить их качество.  А для предприятия,  занимающегося  животноводством, это очень важно.

В столовой предприятия идет ремонт. По всему видно, что  по оформлению и уюту она не будет уступать современным  кафе.  

На току  работает бригада  по сортировке семян.    Готовят здесь семена не только для нужд кооператива, но и  на реализацию, т.к.  СХПК им. К.Маркса  - семеноводческое  предприятие.   

«Посевная не за горами.  Планируем в этом году , вместе с озимыми, вырастить зерновые и зернобобовые культуры на 900 га.  На 480 га будут многолетние травы, на 80 га - кукуруза. Отведем место и для однолетних трав, т.к. необходимо много кормов.  К предстоящему посевному сезону  осталось докупить лишь удобрения.Хотя возросшая на них цена   вызывает некоторые трудности, все же  запланированный объем будет закуплен», -  сообщил Валерий Шумилов.  

На вопрос о том, что важнее для него -  быть главой района- председателем Собрания депутатов  или руководителем сельхозпредприятия Валерий Шумилов ответил: «Обе должности для меня одинаково важны, требуют  большой ответственности».   

 

 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика