Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О пожарах

08:27 17 декабря 2014 г.

За 11  месяцев 2014 года на территории Вурнарского района зарегистрировано 44  пожара (за тот же период прошлого года -35).  В пожарах погибли 4 человека и травмировано 10 человек. В результате пожаров уничтожены 8 жилых домов, 12 надворных строений, 12 дачных строений, 1 транспортное средство, повреждены 12 жилых домов и 1 квартира, 10 надворных строений, 3 встроенных помещения и 3 торговых объекта. Материальный ущерб от пожаров составил 2,8 млн. руб.

 

Основные причины пожаров:

 

2014

Поджоги 

5

Неосторожное обращение с огнем 

8

Детская шалость с огнем

 3

Нарушение правил устройства и эксплуатации печей 

10

Нарушение правил устройства и эксплуатации  электрооборудования                                                                                                                                                              

    14

 

Нарушение правил устр. и экспл. теплоген. агр. и устан                                                                              

3

Прочие  

1

ИТОГО ПОЖАРОВ 

44

 

         Рост количества пожаров зарегистрирован в следующих сельских поселениях:

Калининское, Апнерское, Алгазинское, Хирпосинское, Азимсирминское,  Ермошкинское, Ойкас-Кибекское.

         Пожары с гибелью произошли в следующих сельских поселениях:

- Апнерское сельское поселение  -  2 человека  погибли,

- Хирпосинское сельское поселение -  погиб 1 человек ,

- Буртасинское сельское поселение –  погиб 1 человек.

  В целях предупреждения, профилактики и обеспечения пожарной безопасности и в связи с осложнением ситуации с пожарами на территории Вурнарского района проводится определенная работа.

 На районных заседаниях Комиссии по чрезвычайным ситуациям и  обеспечения пожарной безопасности  вопрос обеспечения пожарной безопасности рассматривался 13 раз, у главы администрации района – 4 раза, с заслушиванием глав городского и сельских поселений, руководителей структурных подразделений администрации района, руководителей организаций и предприятий.

 В целях профилактики и усиления безопасности пожаров на территории района с 12 по 21 февраля 2014 года проведен декадник профилактики и усиления пожарной безопасности, с 25 июля по 25 августа 2014 года проведен месячник по профилактике пожаров и усиления мер пожарной безопасности. В настоящее время до 31 декабря проводится месячник пожарной безопасности.

Принято ряд нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности:

- постановления администрации района № 193 от 02 апреля 2014 года «О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики, населенных пунктов и лесных зон на территории Вурнарского района на весенне-летний период 2014 года», № 696 от 10 октября 2014 года «О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов Вурнарского района в осенне-зимний пожароопасный период 2014/2015 г.г», № 338 от 30 мая 2014 года «Об установлении на территории района особого противопожарного режима».

На территории района сформированы общественные комиссии в поселениях для подворного обхода из числа представителей поселений, депутатов, сотрудников Отделения надзорной деятельности по Вурнарскому району ГУ МЧС РФ по ЧР, участковых уполномоченных полиции и общественности.

Общественные комиссии проводят  сходы граждан, собрания в населенных пунктах, предприятиях, организациях и учреждениях, посещены  более 11 тысяч частных домовладений, 850 одиноких престарелых граждан, 349 неблагополучных семей, 584 многодетных семей, при этом получили  инструктаж  около 18 тысяч человек, роздано более 17 тысяч памяток. Особое внимание обращается на состояние пожарной безопасности жилого сектора, в т.ч. на соблюдение правил эксплуатации всех видов электроустановок, газового оборудования, печей и дымоходов жилых домов, бань,  способы обогрева жилых помещений.

В учреждениях образования и культуры проводятся мероприятия по противопожарной пропаганде, обучению  населения, подростков и молодежи мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.

По-прежнему основным местом возникновения пожаров является жилищный фонд, а основными причинами возникновения пожаров в осенне-зимний пожароопасный период является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

   Во время осенне-зимнего пожароопасного периода необходимо помнить:

- при строительстве (ремонте) печи и дымохода, обращайтесь к специалистам, используйте специализированную строительную документацию. Для кладки печей применяйте полнотелый кирпич марки не менее 200 из шамотной или красной глины;

- побелите и постоянно следите за состоянием печей дымоходов, а также своевременно устраняйте выявленные неприятности. Перед началом отопительного сезона и через каждые 3 месяца производите очистку от сажи дымоходов и дымовых труб;

- не растапливайте печи керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- не перекаливайте печи и не приставляйте в плотную к ним шкафы, столы, дрова и другие сгораемые предметы;

- золу из печей тушите и высыпайте в ямы не ближе 10 метров от разных построек;

- во избежание засорения каналов дымохода газового отопления своевременно ремонтируйте оголовки и стояки дымоходов;

- не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы и не поручайте присмотр за ними детям;

- следите за исправностью электропроводки. Запрещается эксплуатировать предохранители типа «Жучок», пользоваться электроплитками, утюгами, чайниками без несгораемых подставок, обертывать электрические лампочки бумагой, материей и другими сгораемыми материалами, пользоваться неисправной электроустановочной арматурой;

- не ходите на чердаки домов, кладовки и сараи с керосиновыми лампами, спичками, лампадками и другим открытым огнем. Для освещения этих помещений пользуйтесь лишь электрофонарями или исправными фонарями «Летучая мышь»;

- не загромождайте чердачные помещения строений мусором, сеном, соломой и другими горючими материалами. Дымоход в пределах чердака следует отштукатурить и побелить;

- не разрешайте детям играть с огнем и не  оставляйте их без присмотра взрослых. Прячьте спички от детей.

           В случае возникновения пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону  «01», «2-50-01, «112»,

отдельный пост  ПЧ -27 д. Тузи-Cярмус 8-962-598-77-41,

отдельный пост ПЧ-27 д. Одиково  8-962-598-77-42  

с указанием точного адреса места пожара и до прибытия пожарных принять меры по тушению пожара, эвакуации людей и имущества.

 

 

 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика