Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Вурнарском районе состоялся День главы поселения

11:39 30 августа 2014 г.

 

29 августа в Вурнарском районе состоялся День главы поселения.  Он проводится ежемесячно с выездом глав поселений вместе с главой администрации района Леонидом Николаевым  в сельские поселения района. На этот раз очередь дошла до Санарпосинского сельского поселения.   Главой поселения здесь работает  Оксана    Александрова, коренная жительница поселения и самая молодая глава  в районе.  Она ознакомила гостей с общественными  учреждениями поселения. Сама она считает, что  Санарпосинское сельское поселение в этом отношении богатое: хотя в поселении только две деревни, но есть все- детский сад, средняя школа,  фельдшерско-акушерский пункт, библиотека,  отделение связи, дом культуры, 6 магазинов. На территории поселения успешно  ведет деятельность агрофирма «Санары».  

Экскурсия началась с посещения детского сада «Ивушка». В двухэтажном здании 4 группы полностью укомплектованы, всего здесь более  90 воспитанников: дети не только из этого  и соседних поселений, но  и из п. Вурнары.  А то, что здесь работает творческий трудоспособный коллектив,  понятно сразу, как входишь в ворота садика: кругом благоухают цветы, на радость детворе взрослые сделали много различных малых архитектурных форм: ветряную мельницу, прудик,  грибочки и т.д.

В этом году детский сад   «Ивушка» выиграл конкурс на Грант Главы Чувашии, ему присуждено 200 тысяч рублей. Как отмечает заведующая детским садом Эльвира  Сергеева,  грант поможет  сделать садик еще лучше.

Хотя сейчас и каникулы, в Санарпосинской средней школе звучат детские голоса. Гости застали детей и педагогов  за репетицией утренника на  1 сентября.  Первоклассники   школы,  звонкоголосые детки,   старательно  выполнили  первое школьное  задание - выучили стихотворения и песню.  В этом году  школа ожидает  195 детей, в их числе 21 первоклассник.

Директор школы Николай Иванов отметил, что в районе  только в Санарпосинской школе детей обучают вождению  трактором,  ребята уже на школьной скамье  получают удостоверения тракториста.  Ранее такое практиковалось  почти во всех школах, но со временем  школы перестали проводить такие занятия. В Санарпосинской же школе  в исправности два трактора.  У школы есть земельный участок площадью 10 га, на нем выращивают овощи для школьной столовой.

Здесь сохранили все, что  было  в школе с момента  его открытия, т.к.  и педагоги,  и дети приучены  аккуратно относиться к школьному имуществу - отсюда и идеальный порядок.

Затем главы поселений посетили  фельдшерско-акушерский пункт.  42 года на страже  здоровья жителей поселения фельдшер Раиса  Капралова, она знает состояние здоровья  каждого жителя поселения, всегда приветливая  и аккуратная.

В здании сельского дома культуры  открылся музей.  Директору  центра развития культуры и библиотечного обслуживания  Маргарите Горшковой в этом помогали   сельские жители.  Здесь много интересных экспонатов. Хотя  оборудование  для местного радиовещания уже заняло место в музее, главы поселений отметили, что  сельчане до сих пор очень просят восстановить  работу местного радиоузла.

В просторной и светлой сельской библиотеке гостей встретила Светлана Антонова.  В поселении немало людей, являющихся   постоянными  читателями библиотеки.

В актовом зале  сельского дома культуры состоялась пленарная часть  Дня главы. Жесткий разговор шел о  работе учреждений культуры. На совещание были приглашены  директора центров развития культуры и библиотечного обслуживания.  Начальник районного финансового отдела Гузалия Салахова и главный бухгалтер Вурнарской централизованной бухгалтерии Людмила Белова - руководители подразделений, занимающихся обеспечением заработной платой работников культуры.  Они проверили работу учреждений культуры, и рейды показали, что многие работники культуры  не придерживаются графика работы, их не было на месте во время проверок, и  от местных  жителей часто  слышали: «Не открывают клуб».  «За что мы выплачиваем заработную плату?» - был резонный вопрос.  Называли поименно, требовали объяснения, отметили, что при имеющихся  трудностях  с выплатой заработной платы культработникам, со стороны директоров    центров развития культуры и библиотечного обслуживания нет хозяйственного отношения к делу.

Также была   рассмотрена работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. В этом году  было предоставлено 7 участков,  заявление подали 72 семьи.

На Дне главы поселения также говорили о подготовке к отопительному сезону, инвентаризации земель.

Заместитель начальника  отдела социального развития Сергей Политов   напомнил, что  9-11 октября в Чувашии пройдет Международный спортивный  форум «Россия-  спортивная держава».  Республика в эти дни примет много гостей, ожидается, что они посетят и Вурнарский район.

Подводя итоги Дня главы поселения, глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев отметил, что учреждения образования и культуры Санарпосинского поселения   и прилегающая к ним территория содержатся  в чистоте и порядке,  и каждому из присутствующих надо задуматься,  порядок ли на их территории.  

text-align: justify;

/p

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика