Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В п. Вурнары состоялась встреча ветеранов агропромышленного комплекса Чувашии

09:49 23 августа 2014 г.

22 августа в Вурнарском районе состоялась встреча ветеранов агропромышленного комплекса Чувашии.  Ветераны приехали  со всех районов Чувашии. Вначале  с ними провели экскурсию по   объектам ОАО «Вурнарский мясокомбинат». С хозяйством ознакомил генеральный директор Николай Аливанов.  Посещая объекты, ветераны не скрывали свое восхищение технологическим совершенством производственного процесса.  В комплексе содержат более 2 тысяч голов крупного рогатого скота,  из них 830 – дойные коровы. Ветеранов поразило, что при таком количестве коров на ферме работают всего лишь 5 операторов машинного доения, ранее, отмечают они, для этого надо было бы не менее 25 доярок. Ежедневно с комплекса  отправляется на молочные заводы  15 т молока.

Современный доильный зал с электронным оборудованием вызвал у них большой интерес, особенно  то, как  коровы находят  свое место и выстраиваются для доения. Они специально дождались завершения доения одной группы коров и, наблюдая, как коровы следующей  группы спокойно прошли и ровно встали на свои  места, невольно сравнили  их с людьми, и сравнение получилось  не в лучшую сторону. «Люди бы толкались и ругались, а если автомобилисты, то сигналили бы друг другу бесконечно», - пошутили они.

На территории комплекса строится новое животноводческое помещение,  которое  предназначено для откорма крупного рогатого скота и рассчитано  на 300 голов. Ветераны с одобрением отметили, что  здание строится продуманно, используются легкие конструкции, и агрохолдинг справляется со строительством своими силами и средствами.

По дороге на следующий объект  была остановка на кукурузном поле.  «Кукуруза пысấк усẩ пачě пирěн колхоза», -  вспомнил строки из прошлого  один из ветеранов.  Во время их работы тоже выращивали много кукурузы, но она использовалась только для силоса. А агрохолдинг «Вурнарский мясокомбинат» стал в республике  пионером выращивания кукурузы на зерно.  Опыт получился удачным, и теперь из года в год площадь кукурузы на зерно увеличивают, в этом году она  составляет 1300 гектаров. Всего же  кукуруза на полях агрохолдинга занимает порядка 2000 га. 

Ветеранам показали также новый зерносушильный комплекс с  пропускной мощностью  50 т в час. «5-7 т в час - такой была мощность зерносушилок  в наше время, на этой же сушилке можно в день высушить все зерно небольшого сельхозпредприятия», - сказали  они.

Также с ними провели экскурсию  по административному зданию  свинокомплекса.  Здесь завершается ремонт, создаются идеальные бытовые условия для работников:  раздевалки, душевые, санузлы,  столовые залы. Все это раздельно для работников непосредственно свинокомплекса и тех, кто работает в поле. Это делается для того, чтобы на территорию свинокомплекса не попали заразные заболевания, как африканская чума свиней.

Подводя итоги увиденному  в зале администрации района в ходе совещания  ветераны   отметили, что «их представления о сельском хозяйстве перевернулись на 180 градусов», и что они убедились, что будущее – за крупными агрохолдингами. В то же время попросили сделать все, чтобы поддержать и небольшие сельхозпредприятия, т.к. они сохраняют сельский уклад  жизни.

Совещание по вопросам состояния и основных направлений развития сельских территорий провел Председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов. Принимали участие  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Павлов, заместитель Председателя Кабинета Министров – министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова,  глава Вурнарского района – Председатель Вурнарского районного Собрания депутатов Валерий Шумилов, глава администрации  Вурнарского района Леонид Николаев и др.

Как сообщает пресс-служба  Госсовета Чувашии, спикер парламента - инициатор встречи - поблагодарил собравшихся аграриев за активность, поддержку.  «Очень приятно отметить, что, несмотря на то, что вы уже ушли с ответственных постов на заслуженный отдых, вы по-прежнему в строю - продолжаете жить нуждами и интересами села, делитесь накопленным опытом с подрастающим поколением аграриев. По сути, все мы ваши ученики, под вашим чутким руководством мы начинали работать в отрасли и добились успеха. Я благодарю вас за то, что переживаете за отрасль АПК, советуете, помогаете. Да, технологии шагнули вперед, но земля, на которой трудятся сегодняшние аграрии - та же, что и 10-15-20 лет назад. Это наша с вами родная чувашская земля, которая кормит, дает работу и стимул к развитию», - отметил Юрий Попов. 

Медали, выпущенные в честь 20-летия Госсовета республики, получили те ветераны отрасли, кто в разные годы были еще и депутатами Верховного Совета Чувашской АССР -предшественника Государственного Совета.

 

О текущей ситуации в отрасли собравшимся доложил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов. Индекс производства сельхозпродукции во всех категориях хозяйств в январе-июле составил 100,8%, всего произведено продукции на сумму 11,3 млрд. рублей. 

Отдельно участники совещания остановились на реализации указа Президента РФ Владимира Путина "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", запрещающем импорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Эмбарго введено в отношении 32 стран. 

Правительством РФ определен перечень сельхозпродукции, запрещенной для ввоза. В список входят товары, которые производятся в Чувашской Республике и в большей части потребности населения в них удовлетворены за счет собственного производства. 

Аграрии ожидают от установленного запрета внутреннего положительного эффекта. Новые возможности, в первую очередь, открываются для местного товаропроизводителя. До настоящего времени местная продукция была представлена в торговых сетях недостаточно, и введенные ответные меры фактически освободят магазинные полки для чувашских производителей. 

Однако сопредседатель общественной организации "Союз ветеранов агропромышленного комплекса" Чувашской Республики Петр Ивантаев предостерег аграриев от излишнего восторга. Освободившиеся от европейской и американской продукции торговые прилавки поспешат занять товары из стран Латинской Америки, Африки и Китая. Также Петр Ивантаев констатировал некоторое повышение цен, которое наблюдается на фоне обмена санкциями, отметил необходимость создания отдельной структуры, ответственной за представление интересов тружеников АПК. 

Предложил экс-министр сельского хозяйства Чувашии и обратиться в Правительство РФ с инициативой о включении в санкционный список еще и хмеля. При цене на хмель 1000 рублей за килограмм, которая сложилась на рынке сегодня, республиканским хмелеводам удалось бы реанимировать существенную часть ныне заброшенных хмельников. 

В своем выступлении заместитель Председателя Госсовета, председатель Комитета на экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Олег Мешков акцентировал внимание на том, что агропромышленный комплекс широко представлен в депутатском корпусе. 

Также вице-спикер отчитался перед ветеранами о законодательных инициативах и обращениях республиканских парламентариев на федеральный уровень. Многие из них получают поддержку подавляющего большинства российских регионов.  

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика