Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День металлурга - профессиональный праздник для многих вурнарцев

14:56 20 июля 2014 г.

 

Сегодня  День металлурга, который  празднуют сотни тысяч человек в России и за рубежом. Праздник значимый, большой, прославляющий нелегкую работу настоящих тружеников металлургического искусства. Ведь в экономике страны металлург  представляет одну из важнейших профессий. Без них невозможно обеспечение деятельности предприятий и нашей обычной жизни в целом. 

За последние несколько лет этот праздник стал профессиональным и для многих вурнарцев. Связано это с созданием в нашем районе нового промышленного предприятия – ЗАО «Чувашкабельмет», которое организовало на базе бывшей строительной площадки МГП – 48 Стройтреста № 4 производство медной проволоки. Завод с первых дней основания взял курс на осуществление своей деятельности на высшем профессиональном уровне. Сегодня, спустя три года после выпуска первой партии продукции, предприятие стремительно развивается, продолжает наращивать производственную мощность. Нужно отметить, что коллектив завода встречает нынешний праздник прекрасными результатами – высокими показателями объема выпускаемой и реализуемой продукции, о чем нам сообщил генеральный директор Виктор Николаевич Рыжов во время встречи накануне Дня металлурга. По его словам, за прошедший год в ЗАО «Чувашкабельмет» произошли довольно существенные изменения. И первое – самое главное – то, что по итогам 2013 года предприятие вышло на уровень 800-миллионной товарной продукции.

Планы на 2014 год еще грандиознее – постараться достичь цифры в 1 миллиард рублей. Это уже будет предел проектной мощности производства, поэтому сейчас на конец текущего и на следующий год разрабатываются перспективные планы развития, которые будут связаны уже не с работой существующего оборудования, а с получением других видов продукции. Известно, в основном класс останется тот же – электротехническая продукция, но в проектах развития фигурирует уже более глубокая переработка меди, то есть использование собственной продукции в качестве сырья для изготовления каких-то электротехнических изделий, возможно кабельной продукции. Но все проекты находятся только в стадии подготовки, и руководство пока не берется утверждать, что именно будет выпускаться в дальнейшем.

Одним из главных изменений является также то, что ЗАО «Чувашкабельмет», зарегистрированное ранее в Чебоксарах, поменяло свой юридический адрес и стало Вурнарской компанией. Возглавляет ее теперь новый руководитель – генеральным директором назначен Виктор Николаевич Рыжов. Как он рассказывает, изменилась вся система в связи с достижением производства почти 100-процентной мощности от проектной, то есть печи, прокатный стан, волочильное оборудование работают практически на пределе.

Дальнейшее ускорение, например, связывают с реорганизацией грузоперевозок, в связи с чем в предприятии образовался коммерческий отдел с довольно серьезными задачами по логистике, по скорости оформления транспортной документации. Реорганизация коснулась и отдела охраны, что тоже больше всего связано с обслуживанием грузоперевозок. Возникла необходимость перевода работы на многосменку. Соответственно вырос штат сотрудников и рабочих – их сейчас около 90 человек. Нелегкий их труд, все-таки они заняты в промышленности, оплачивается вполне достойно. В зависимости от вида деятельности и производительности, средняя зарплата по разным цехам колеблется в районе 25-30 тысяч рублей.

После смены юридического адреса ЗАО «Чувашкабельмет» как налогоплательщик стоит на учете в Вурнарской инспекции, пополняет налогами именно районный бюджет. И прочно закрепилось как одно из основных бюджетообразующих организаций района. Если с местным филиалом фирмы «Август» конечно же конкурировать очень сложно, у них оборот в раз 10 больше, то с остальными крупными предприятиями «Чувашкабельмет» потихонечку становится в один ряд. Можно с уверенностью сказать – перечисляемые им в районную казну налоги занимают приличную долю.

О наращивании темпов производства свидетельствует в первую очередь расширение рынка реализации и увеличение количества потребителей медной проволоки, выпускаемой в Вурнарах. Ведь это как раз то самое главное, что определяет стабильное развитие завода. Всем понятно – пока товар не продан, продукция является только складским запасом. А спрос на продукцию ЗАО «Чувашкабельмет» высок. В числе потребителей-клиентов немало наших республиканских организаций, но в большей части договора на поставку заключены с предприятиями городов-миллионников (Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода), где потребности в кабельной продукции более значительны. Перевозка готовой медной проволоки и сырья для производства организована по системе найма со сторонними фирмами. Виктор Николаевич не мог не упомянуть о некоторых факторах, мешающих совместной бесперебойной работе. Это большая проблема, общая для поселка, да и всего района – плохие дороги. Были случаи, когда перевозчики попросту отказывались ехать в Вурнары, объясняя причину ужасным состоянием местных дорог даже по сравнению с другими районами Чувашии.

Несмотря на возникающие сложности, фирма «Чувашкабельмет», как уже говорилось, не только поддерживает рост объема изготавливаемой электротехнической продукции, но все время повышает планку. Столь успешных показателей удалось достичь только благодаря слаженной работе всего дружного коллектива, утверждает генеральный директор.

В числе лучших вурнарских специалистов руководитель в первую очередь назвал заведующего складом Волкову Анфису Ивановну, самого старейшего сотрудника с многолетним стажем работы в металлургии. Долго проработала она ранее и в Чебоксарах. Хотя неоднократно просилась на заслуженный отдых, ее уговаривали повременить с выходом на пенсию, чтобы передать свой ценный опыт новым сотрудникам. Потому что кадров данного профиля ни в Вурнарах, ни в столице республике в образовательных учреждениях не готовят. Зачастую принимают рабочих близких специальностей и переучивают на рабочих местах, учебных комбинатах в Чебоксарах. От того, что производство относится к категории опасных, именно на переобучение тратится много времени и средств. Поэтому неоценима огромная заслуга Анфисы Ивановны по воспитанию молодых кадров. В  День металлурга она  награждена Почетной грамотой главы администрации Вурнарского городского поселения.

Отличившихся сотрудников, достойных вручения наград, в ЗАО «Чувашкабельмет» немало – в этот год буквально вся компания трудилась на высоком уровне. Но, как отметил Виктор Рыжов, вопрос награждения в Чувашии решается очень сложно. Поощрение будет невозможным еще много-много лет, поскольку предприятие молодое, и откуда появиться сотрудникам, проработавшим на одном месте 10-20 лет? Руководство считает систему награждения неправильным – ведь есть такие специалисты, которые могут сделать за год то, что некоторые не смогут и за 10 лет.

Например, большой вклад в развитие завода вносит служба главного инженера Геннадия Медведева с его сотрудниками Валерием Лукиным и Виталием Кудряшовым, служба главного энергетика под руководством Георгия Федотова. Обе службы ответственны и за внедрение новых современных технологий, и за поддержание в рабочем состоянии существующего оборудования. Сегодня, в условиях функционирования на предельной мощности, на них ложится просто огромная нагрузка.

В преддверии Дня металлурга генеральный директор ЗАО «Чувашкабельмет» Виктор Рыжов поздравил всех своих коллег с профессиональным праздником, поблагодарил за качественную работу и пожелал крепкого здоровья, благополучия, любви к своему почетному труду, новых достижений во благо процветания района и республики.

Ирина ЯКОВЛЕВА.      

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика